Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итак, существуют две линии руководства в ИСККОН.




Одна - это духовная иерархия,цель которой помочь каждому преданному продвигаться в индивидуальной духовной практике и вернуться назад домой к Богу.

 

Другая – это вспомогательная, административная иерархия,цель которой - поддержание стандартов чистоты и осуществление конкретных проповеднических проектов в ИСККОН.

 

Поскольку существуют эти две линии руководства, то во избежание недоразумений очень важно различать, какие вопросы относятся к компетенции духовного и административного руководства ИСККОН.

 

Следует иметь в виду следующее распределение сфер:

• Вопросы, связанные с индивидуальным духовным развитием, такие как индивидуальная духовная практика (повторение мантры, следование регулирующим принципам, чтение книг, посещение храмовых служб, служение вайшнавам), а также принятие серьезных практических решений, которые окажут сильное влияние на ход Вашей духовной жизни, таких, как смена ашрама или места служения - относятся к компетенции ваших духовных наставников.

 

Эти вопросы имеют главный приоритет, потому что устойчивость в индивидуальной духовной практике поможет решить все остальные вопросы.

 

И наоборот, проблемы в личной духовной жизни невозможно оправдать никакими так называемыми «практическими» соображениями.

 

•Вопросы, связанные с Вашим практическим служением в ИСККОН решаются в рамках организационного руководства.

 

Они должны решаться на основе взаимного договора между Вами и представителем организационного руководства. Этот договор может быть как устным, так и письменным, но, пожалуйста, убедитесь, что и Вы, и Ваш руководитель четко прояснили взаимные ожидания по следующим аспектам:

 

1. Какие результаты от Вас ожидаются? В течение какого срока?

 

2. Сроки и формы отчетности.

 

3. Общие рамки сотрудничества (правила, соблюдения которых требует руководство, и, с другой стороны, условия, которые Вам понадобятся для успешного выполнения служения, в частности, возможность личного духовного роста).

 

4. Ресурсы (возможно, какие-то полномочия, материалы, помощь, обучение, которые потребуются Вам для успешного выполнения служения).

 

5. Последствия - какую ответственность будете нести соответственно Вы и руководство в случае успешного соблюдения договора, если одной из сторон не удается соблюсти условия договора, а также в исключительных и несчастных случаях.

 

В центрах ИСККОН, которым удается строить свою деятельность на неформальных взаимоотношениях и доверии (это идеал), все эти вопросы обычно решаются совершенно естественно.

 

Там же, где храмам приходится самим решать многие организационные и финансовые вопросы, прояснение этих взаимных ожиданий может оградить нас от возможных взаимных упреков и критики вайшнавов, которые так пагубно сказываются на нашем духовном развитии.

 

Если Вы сомневаетесь, к какой сфере относится разрешение конкретного вопроса - духовной или организационной, то просто проконсультируйтесь у своего наставника. Он подскажет Вам, как поступить правильно.

 

Домашнее задание: сделать письменно для себя:

1. Назвать дату и место создания ИСККОН.

2. Пересказать 7 целей ИСККОН.

3. Объяснить основную структуру организации ИСККОН.


[1] 1 ДжиБиСи (англ. GBC или Governing Body Comission) - буквально, Управляющий Совет

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты