Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности правового положения иностранных спортсменов.




Порядок привлечения иностранных спортсменов к осуществлению трудовой деятельности в России зависит от того, какой порядок въезда на территорию РФ (визовый или безвизовый) установлен для иностранных граждан.

Напомним, что иностранный гражданин имеет право вести трудовую деятельность, т.е. выступать в качестве работника, только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). Порядок выдачи разрешений утвержден Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11.01.2008.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

- постоянно проживающих в Российской Федерации;

- являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

- некоторых других категорий иностранных граждан, поименованных в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

С 1 июля 2010 г. действует новый порядок регулирования трудовой деятельности отдельных категорий иностранных граждан, установленный Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, введена новая категория трудовых мигрантов - высококвалифицированные специалисты (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). Это иностранные граждане, обладающие профессиональными знаниями и признанными достижениями в трудовой деятельности, с годовой заработной платой не менее 2 млн. руб. При наличии указанной заработной платы и трудового договора сроком до трех лет иностранный спортсмен получает разрешение на работу в упрощенном порядке.

Работодателями могут выступать физкультурно-спортивные организации, созданные в форме коммерческих организаций

Вместе с тем в основном все физкультурно-спортивные организации на территории России созданы в форме некоммерческих организаций. Поэтому на них нововведение распространяться не будет.

В сфере физической культуры и спорта устанавливаются допустимые квоты на привлечение иностранных работников. Так, на 2012 г. допустимая доля иностранных работников в области спорта на территории Российской Федерации установлена в размере 25 процентов общей численности работников в данной области. Основание - Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1086 "Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации".

Действие указанного Постановления не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в России (Приказ Минздравсоцразвития России от 01.02.2012 N 71н).

 

При соблюдении всех перечисленных выше условий с иностранным гражданином может быть заключен трудовой договор.

Иностранные граждане должны работать в том субъекте Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу. Однако в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н иностранные граждане в должности "спортсмен-инструктор" вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).

Отметим, что общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ не может превышать:

- 10 календарных дней при направлении в служебную командировку;

- 60 календарных дней, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Без разрешений на работу могут осуществлять трудовую деятельность в РФ иностранные граждане, принимающие участие в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр, а также иностранные граждане - участники Олимпийских и Паралимпийских игр, имеющие олимпийские удостоверения личности и аккредитации. Это установлено ст. 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако данное право этим иностранным гражданам предоставлено только на период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Правительство РФ вправе установить ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, заключившим трудовые или гражданско-правовые договоры с Оргкомитетом "Сочи 2014" и прибывшим на территорию Российской Федерации в период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Одним из спорных вопросов является правомерность установления лимита на иностранных работников самой спортивной федерацией. Другими словами, любая общероссийская спортивная федерация может своими регламентными актами установить лимит на участие в официальных спортивных соревнованиях для отдельных спортсменов. Но данное положение носит дискриминационный характер, поскольку любые ограничения права на труд могут быть установлены лишь федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Таким образом, хотя действующий на данный момент в российском спорте лимит на иностранных спортсменов формально правомерен, суд вправе признать его дискриминирующим по национальным признакам в отношении условий труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты