Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности оплаты труда спортсменов.




1. Общие положения об оплате труда спортсменов

2. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в спорте

1. Общие положения об оплате труда спортсменов

Согласно общим требованиям Трудового кодекса РФ размер заработной платы определяется работодателем, устанавливается в трудовом договоре и зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В силу ст. 348.1 ТК РФ особенности оплаты труда спортсменов в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни могут определяться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Как правило, спортсмену устанавливаются должностной оклад и стимулирующие выплаты.

Ошибочным является условие трудового договора следующего содержания:

"Вознаграждение спортсмену устанавливается в размере ___ евро ежемесячно, из которых 50% составляет оклад и 50% - дополнительные поощрительные выплаты, выплачиваемые спортсмену при условии надлежащего выполнения своих обязанностей по договору, т.е. при отсутствии у спортсмена дисциплинарных взысканий".

Во-первых, работодатель обязан выплачивать заработную плату спортсмену в рублях (ст. 131 ТК РФ). Роструд в письме от 10.10.2006 N 1688-6-1 разъяснил, что выплата заработной платы на территории РФ в иностранной валюте действующим трудовым законодательством не предусмотрена. В связи с этим в трудовых договорах с работниками она должна быть установлена в рублях.

Во-вторых, не выплатить премию спортсмену, совершившему дисциплинарный проступок, если он достиг определенных результатов спортивного мастерства, нельзя. Перечень видов дисциплинарных взысканий сформулирован в ст. 192 ТК РФ исчерпывающим образом и расширению на локальном уровне не подлежит.

Трудовой кодекс РФ определяет дисциплинарный проступок как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При этом в ст. 192 ТК РФ указано, что за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику одно из трех дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Никаких имущественных мер (штраф, лишение премии) в перечне видов дисциплинарных взысканий не предусмотрено.

Вместе с тем если в связи с совершенным дисциплинарным проступком спортсмен не достиг спортивного результата либо не отвечает условиям премирования, то права на премию в соответствующем расчетном периоде у него не возникает. Это дает работодателю основания для невыплаты спортсмену премии.

Правильной будет следующая запись в трудовом договоре со спортсменом:

"Вознаграждение спортсмену устанавливается в размере ____ руб.

За показанные высокие результаты работнику могут быть установлены стимулирующие выплаты в соответствии с Положением об оплате труда.

Решение о премировании, выплате иных стимулирующих выплат принимает работодатель по представлению главного тренера...".

Распространенной выплатой в спорте являются так называемые подъемные. В контексте гл. 25 НК РФ под подъемными понимается компенсация работодателем расходов по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (кроме случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) в связи с его переездом на работу в другую местность, а также расходов по обустройству на новом месте жительства (см. письмо Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/2/72).

Размеры возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность, который осуществляется организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187.

До тех пор пока нормы учета подъемных для целей налогообложения прибыли не будут установлены в Налоговом кодексе РФ или специальном принятом постановлении Правительства РФ, работодатели вправе ориентироваться исключительно на собственные соглашения с работниками. При этом оплата этих сумм производится из чистой прибыли организации.

2. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в спорте

Если физкультурно-спортивная организация является бюджетным учреждением, то системы оплаты труда устанавливаются с учетом следующих нормативных правовых актов:

- Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений";

- Приказ Минспорттуризма России от 06.07.2009 N 470 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации";

- Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных казенных учреждениях";

- Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных казенных учреждениях".

Окончательно системы оплаты труда устанавливаются локальным нормативным актом бюджетного учреждения.

В соответствии с новой системой оплаты труда нижний предел заработной платы спортсмена не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Согласно Приказу Минспорттуризма России от 06.07.2009 N 470 рекомендуемый минимальный размер оклада спортсмена составляет 4550 руб.

Зарплата в бюджетных учреждениях состоит из базовой, компенсационной и стимулирующей частей.

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничивается. С 1 января 2010 г. в сфере физической культуры и спорта на выплаты стимулирующего характера рекомендуется направлять не менее 30 процентов фонда оплаты труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты