Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность спортсменов.




Спортсмены могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Кроме того, согласно изменениям, внесенным в КоАП РФ Федеральным законом от 06.12.2011 N 413-ФЗ, тренеры, специалисты по спортивной медицине и иные специалисты в области физической культуры и спорта могут быть привлечены к административной ответственности, если нарушат требования законодательства о физической культуре и спорте о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним (ч. 1 ст. 6.18 КоАП РФ).

К числу таких нарушений относится использование в отношении спортсмена либо содействие в использовании последним запрещенной субстанции и (или) метода.

Данные действия могут повлечь дисквалификацию на следующие сроки:

- от одного года до двух лет за нарушения в отношении спортсмена (ч. 1 указанной статьи);

- на три года за нарушения в отношении несовершеннолетнего спортсмена (ч. 2 упомянутой статьи).

Дисквалификация назначается, если за действия не предусмотрена уголовная ответственность.

Помимо дисциплинарной и материальной ответственности спортсмены несут так называемую спортивную ответственность.

Законодательство не содержит термина "спортивная ответственность", а лишь регламентирует понятие "спортивные санкции".

Спортивная ответственность это особая правовая реакция общества по защите интересов субъектов физической культуры и спорта, закрепленная в регламентных актах международных и общероссийских спортивных федераций в виде материальных и процессуальных норм, в целях возложения на правонарушителя обязанности претерпевания неблагоприятных для него последствий.

Спортивная ответственность связана с применением санкций. Упоминание о спортивных санкциях встречается в тексте ратифицированной Российской Федерацией Международной конвенции ООН о борьбе с допингом в спорте от 19.10.2005 (ст. ст. 9 и 16).

Законом о спорте (пп. 5 п. 1 ст. 16) предусмотрено право общероссийских спортивных федераций разрабатывать с учетом правил, установленных международными спортивными федерациями, утверждать спортивные санкции для признающих такие нормы субъектов физической культуры и спорта. Кроме того, в силу п. 5 ст. 26 Закона о спорте общероссийские спортивные федерации применяют к спортсменам спортивные санкции (в том числе спортивную дисквалификацию) за использование допинговых средств и (или) методов.

Международная спортивная организация издает свои правила, кодекс, регламент, который и должен быть взят за основу при разработке национального дисциплинарного свода правил (например, Дисциплинарный регламент РФС, принятый на основании Дисциплинарного регламента ФИФА).

Организациями, которые вправе налагать спортивные санкции являются общероссийские и международные спортивные федерации. Вместе с тем в Законе о спорте нет норм, указывающих на возможность применения к спортсменам мер спортивной ответственности (в частности, спортивной дисквалификации) непосредственно международными спортивными организациями.

Некоторые виды санкций, содержащиеся в регламентных нормах, сформулированы таким образом, что предполагают субъективный подход в их применении. Так, например, в Приложении N 3 "Дисциплинарные и финансовые санкции за проступки и нарушения" к Регламенту Всероссийской федерации волейбола, утвержденному Исполкомом ВФВ от 26.12.2003, предусмотрены санкции за нарушение этических и спортивных норм (на игрока может быть наложен штраф до 4000 у.е.).

В некоторых видах спорта приняты соответствующие дисциплинарные регламенты, конкретизирующие случаи применения ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты