Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА




Статья 9. Система физической культуры и спорта в Республике Беларусь

Система физической культуры и спорта в Республике Беларусь включает:

государственные органы, осуществляющие в соответствии со своей компетенцией управление в сфере физической культуры и спорта;

организации физической культуры и спорта;

иные организации, осуществляющие деятельность в сфере физичес­кой культуры и спорта.

Статья 10. Государственное управление в сфере физической культуры и спорта

Государственное управление в сфере физической культуры и спорта осуществляют Президент Республики Беларусь, Правительство Республи­ки Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные уполномо­ченные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Статья 11. Организации физической культуры и спорта

1. В Республике Беларусь могут создаваться коммерческие и неком­мерческие организации физической культуры и спорта.

2. Организацией физической культуры и спорта признается юридическое лицо, предметом деятельности (в том числе предпринима­тельской) которого в соответствии с учредительными документами являются:

2.1. развитие физической культуры и (или) спорта (вида спорта);

2.2. подготовка спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса;

2.3. физкультурно-оздоровительная и (или) спортивно-массовая работа с гражданами;

2.4. проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них, в том числе подготовка спортсменов (команд спортсменов) и представле­ние спортсменов (команд спортсменов) от своего имени на спортивных соревнованиях;

2.5. учебно-методическое обеспечение системы физической культуры и спорта.

3. К организациям физической культуры и спорта относятся:

3.1. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь;

3.2. Паралимпийский комитет Республики Беларусь;

3.3. федерации (союзы, ассоциации) по виду (видам) спорта;

3.4. клубы по виду (видам) спорта;

3.5. специализированные учебно-спортивные учреждения;

3.6. физкультурно-оздоровительные, спортивные центры (комбина­ты, комплексы);

3.7. иные организации физической культуры и спорта.

Статья 12. Создание, реорганизация и ликвидация организа­ций физической культуры и спорта

Организации физической культуры и спорта создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства с учетом требований, предусмотренных статьями 13 — 17 настоящего Закона.

Статья 13. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

1. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь — общественная организация, признанная Международным олимпийским комитетом.

2. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь возглавляет олимпийское движение Беларуси, участвует в разработке и проведении совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь единой государственной политики развития спорта высших достижений, руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета и своим уставом.

Статья 14. Паралимпийский комитет Республики Беларусь

1. Паралимпийский комитет Республики Беларусь — общественная организация, признанная Международным и Европейским паралимпий-скими комитетами.

2. Паралимпийский комитет Республики Беларусь возглавляет паралимпийское движение Беларуси, участвует в разработке и проведении совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, а также общественными объединени­ями инвалидов единой государственной политики развития физической культуры и спорта среди инвалидов, в том числе среди детей с особен­ностями психофизического развития, руководствуется в своей деятельнос­ти законодательством Республики Беларусь, уставами Международного и Европейского паралимпийских комитетов и своим уставом.

Статья 15. Федерации (союзы, ассоциации) по виду (видам) спорта

1. Федерация (союз, ассоциация) по виду (видам) спорта — некоммерческая организация, созданная в форме общественного объединения либо союза (ассоциации) в целях развития вида (видов) спорта в Республике Беларусь, организации и проведения спортивных соревнований по отдельным видам спорта.

2. Федерации (союзу, ассоциации) по виду (видам) спорта, входящей в состав (являющейся членом) международных спортивных объединений, может быть присвоен статус национальной федерации (союза, ассоциации) по виду (видам) спорта Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

3. Федерация (союз, ассоциация) по виду (видам) спорта участвует в разработке и проведении совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, Паралимпийским комитетом Республики Беларусь единой государственной политики развития вида (видов) спорта и осуществляет иную деятельность в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства.

Статья 16. Специализированные учебно-спортивные учреждения

1. Специализированное учебно-спортивное учреждение — некоммерческая организация, предметом деятельности которой является подготовка спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса.

2. Типы специализированных учебно-спортивных учреждений:

2.1. детско-юношеские спортивные школы общей физической подготовки;

2.2. детско-юношеские спортивные школы;

2.3. детско-юношеские спортивно-технические школы;

2.4. специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва;

2.5. специализированные спортивно-технические школы;

2.6. школы высшего спортивного мастеоства;

2.7. центры олимпийского резерва;

2.8. центры олимпийской подготовки.

3. Специализированные учебно-спортивные учреждения могут осуществлять деятельность после прохождения государственной аккредитации, проводимой Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

4. Специализированные учебно-спортивные учреждения действуют на основании уставов, разрабатываемых в соответствии с общими положениями о специализированных учебно-спортивных учреждениях, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь или уполномочен­ным им государственным органом.

5. Подготовка в специализированных учебно-спортивных учрежде­ниях осуществляется на основе программ по видам спорта, утверждаемых Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

6. Государственная аккредитация специализированного учебно-спортивного учреждения — процедура признания статуса специализиро­ванного учебно-спортивного учреждения соответствующего типа, подтверждающая наличие в учреждении ресурсного обеспечения, отвечающего требованиям, предъявляемым к соответствующему типу специализированных учебно-спортивных учреждений и установленным законодательством.

7. В целях обеспечения государственного контроля за качеством подготовки в специализированных учебно-спортивных учреждениях проводится их аттестация в порядке, утверждаемом Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

8. Государственная аттестация специализированного учебно-спортивного учреждения — процедура, подтверждающая соответствие содержания и качества подготовки в специализированном учебно-спортивном учреждении программам по видам спорта. По результатам государственной аттестации специализированное учебно-спортивное учреждение может быть преобразовано в специализированное учебно-спортивное учреждение иного типа.

9. Специализированное учебно-спортивное учреждение, не прошедшее государственную аттестацию, проходит через год повторную государственную аттестацию.

В случае непрохождения повторной государственной аттестации специализированное учебно-спортивное учреждение лишается статуса специализированного учебно-спортивного учреждения соответствующего

10. Государственная аттестация специализированных учебно-спортивных учреждений, указанных в подпунктах 2.1 — 2.5 пункта 2 настоящей статьи, проводится местными исполнительными и распоряди­тельными органами, указанных в подпунктах 2.6 — 2.8 пункта 2 настоящей статьи, — Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

Статья 17.Клубы по виду (видам) спорта. Физкультурно-оздоровительные, спортивные центры (комбинаты, комплексы)

1. Клуб по виду (видам) спорта — организация, осуществляющая деятельность по подготовке спортсменов (команд спортсменов) и представлению спортсменов (команд спортсменов) от своего имени на спортивных соревнованиях по виду (видам) спорта.

2. Физкультурно-оздоровительный, спортивный центр (комбинат, комплекс) - организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении физкультурно-спортивные сооружения и предоставляющая эти сооружения гражданам и организациям для проведения спортивных мероприятий либо оказывающая на их базе физкультурно-оздоровительные услуги.

3. Организации физической культуры и спорта, указанные в пунк­тах 1 и 2 настоящей статьи, могут создаваться в любой организационно-правовой форме в соответствии с законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты