Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжите задавать тот же вопрос, пока не доберетесь до сокровенной ценности.




 

Как вы поймете, что выяснили сокровенную ценность? Есть несколько способов:

  • Когда клиент на протяжении процесса неоднократно повто­ряет то же самое слово или фразу.
  • Когда клиент подчеркивает некоторые слова жестом или сильной интонацией.
  • Когда клиент использует утверждение какого-то уровня иден­тичности с личным местоимением «я» плюс глагол. (В нашем примере, это был ответ: «Я делаюсь лучше!»).
  • Когда процесс начинает идти по кругу, и клиент повторяет тот же ответ, который дал прежде.
  • Коуч может проверить сокровенную ценность логическим расширением первоначального вопроса. (В нашем примере коуч для этого использовал «финансовую стабильность», по­тому что именно ее клиент считал основной ценностью.)

Если вы выясните для себя ценность, стоящую за целью, путешествие к цели превратится в удовольствие. Если нет, — возможно, придется долгие годы пребывать в постоянных поисках счастья и влачить самую жалкую жизнь.

Это ведет нас к следующему этапу. Теперь коучу необхо­димо определить для клиента наилучший образ жизни на период путешествия к цели, который он мог бы вести с ува­жением к своей ценности.

Занятие продолжается.

Коуч: Как вы удостоверитесь, что растете по мере при­ближения к пенсии?

Клиент: Делая то же, что и сейчас. Досконально изучая наилучшие способы усовершенствовать тело, ум и душу, а затем проверяя, на какой стадии процесса я нахожусь и что еще могу сделать.

Коуч: Что вы думаете обо всем этом?

Клиент: Думаю, что все это просто замечательно, и поражен тем, что, как выяснилось, причиной всех моих поступков оказалось стремление «стать лучше». Как я понимаю, это оно так сильно влияло на мою жизнь и решения.

На данном этапе наблюдатель мог бы подумать: «Конеч­но, это же очевидно!» Ответ в том, что, как и все глубинные и значительные ответы на жизненные вопросы, это оче­видно, только когда оглядываешься на прошлое. Кроме то­го, точная форма высказывания несет множество личных смыслов. Если бы до того коуч сказала этому клиенту: «Вы делаете многое в жизни потому, что цените познания?», он, вероятно, согласился бы, но без большой убежденности. Здесь он сам нашел нужные слова, и эти слова были глубо­ко созвучны его мыслям и представлениям. Они не были внушены ему со стороны, а пришли из самой глубины ду­ши. Он соединился со своей ценностью.

Итак, поиск сокровенной ценности, стоящей за целью, и того, как уважать и придерживаться ее в ходе движения к ней, является очень простым, но серьезным процессом, в котором необходимы только два вопроса:

  • Когда у вас есть цель, что это дает вам?
  • Как вы удостоверитесь, что в ходе движения к ней придержи­ваетесь этой ценности?

Обратите внимание на предположения, подразумевае­мые вопросами. Вопрос «Когда у вас есть цель, что это да­ет вам?» предполагает, что цель достигнута. Вопрос «Как вы удостоверитесь, что в ходе движения к ней придержива­етесь этой ценности?» предполагает, что клиент взял на се­бя ответственность за эту ценность и способен ее придер­живаться.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Прежде всего, коучинг помогает клиенту с помощью семи золотых правил прояснить собственные цели.

Затем коуч помогает клиенту выявить сокровенные цен­ности, которые породили эти цели и которые будут его проводниками и руководителями в путешествии.

И, наконец, клиент готов составить план действий.

Большинство людей составляет план действий, обду­мывая перспективу. Они начинают с настоящего и смот­рят в будущее, определяя логические этапы, которым предстоит следовать, чтобы добраться отсюда туда. Мы считаем, что намного лучше планировать ретроспективу. Начинать с цели. Цель — это то, что вызывает действие, та­ким образом, вполне логично начинать с цели. Многие на­чинают не с цели, потому что не уверены, достигнут ли они ее, и потому полагают, что начинать следует с настоящего. На самом деле, когда вы задаетесь целью, она становится чем-то, в чем вы уверены. Начинать же лучше с уверенно­сти в желаемом будущем, чем с неуверенности в настоя­щем. И когда вы начинаете с конца, то значительно глубже понимаете, что делать и чего не делать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты