Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прошлое. Разработка плана действий




Разработка плана действий

Когда клиент представит время как расстояние, можно на­чинать разрабатывать с ним этапы, необходимые для плана действий. Осуществить это можно одним из двух способов:

1. Клиент может сам проделать все, записав на листе бумаги. Пусть он поместит на бумагу настоящее и будущее: напри­мер, настоящее внизу листа, а будущее (вместе с целью) — вверху, или настоящее в левом углу, а будущее — в пра­вом. Тогда этапы действий он сможет записать между дву­мя этими метками. (Возможно, понадобится очень боль­шой лист бумаги!)

2. Клиент может разметить границу линии времени на полу. Попросите его указать направление будущего (например, вправо от него). Определите место для «теперь», и пусть он пройдет по полу вдоль линии времени, отмечая этапы действий. Пока он это делает, вы должны записывать эта­пы, которые он называет.

Мы опишем процесс с проложенной по полу линией времени, вдоль которой идет клиент.

Этапы плана действий

  • Определите для клиента цель и ценности, стоящие за нею. 4> Пусть клиент проведет линию времени. «Где ваше настоя­щее?» «Где — будущее?»

«Когда вы хотите достигнуть цели?»

«Как далеко в будущем это, по-вашему, произойдет?»

  • Положите на пол в «будущем» лист бумаги с записанной на нем целью. Это изображает момент, когда клиент достигнет цели.
  • Попросите клиента наступить на этот лист бумаги в «будущем» и помогите ему ощутить себя по-настоящему связанным с тем моментом будущего. «Теперь вы здесь. Вы действительно по­лучили то, что хотели!»

«Смотрите, слушайте и ощущайте ваше достижение. На что это похоже? Вы наслаждаетесь всем, что дал достигну­тый результат; у вас есть все, что вы раньше планировали».

Убедитесь, что клиент действительно проживает тот мо­мент. Обратите внимание, как меняется его поза и оттенок кожи. Он действительно там, в будущем, наслаждается ощущением достижения.

Когда клиент полностью ассоциирован с моментом дос­тижения цели, спросите: «Что вы делали непосредственно перед этим?» Клиент сообщит, что должно было непосред­ственно предшествовать цели, чтобы желаемое случилось. Запишите это. Это должно быть действие. Некоторые кли­енты назовут чувства, которые привели их в то место. Если клиент описывает чувства, тогда спросите, какое его действие эти чувства вызвало.

  • Когда клиент готов, попросите его сделать шаг назад из жела­емого будущего.
  • Когда он сделает шаг назад в действие, непосредственно предшествующее цели, ассоциируйте его с тем моментом: «Что это вы делаете? Смотрите, слушайте и ощущайте точно, на что похож этот шаг. Сделайте его как можно более реаль­ным».
  • Слушая используемые клиентом слова, проверьте, полностью ли он ассоциирован. Например, он должен говорить от перво­го лица исключительно в настоящем времени (например, «я пи­шу письмо», а не «Возможно, я мог бы написать письмо», или «я напишу письмо», или «я написал письмо»).
  • Когда вы уверены, что клиент ассоциирован, спросите: «Что вы делали непосредственно перед этим моментом, чтобы он стал возможен?». Клиент вам сообщит. Запишите этот шаг.
  • Попросите клиента сделать еще шаг назад.
  • Продолжайте повторять, пока клиент не прибудет в настоящий момент. Удостоверьтесь, что этих шагов (этапов действий) не менее шести, (для того, чтобы этапы действий были достаточ­но точны), и каждый описан глаголом настоящего времени: «я делаю...»

Не ловитесь на бойкие ответы. С одним клиентом мы прошли через весь процесс, а он, оказывается, заранее четко выработал план действий от настоящего до буду­щего и просто сообщал нам свои действия в обратном направлении. Все происходило слишком быстро и легко. Мы велели ему полностью забыть прежний план и думать только о том, что он делал в те моменты. Этапы, которые он придумал на сей раз, разительно отличались и были намного полезнее.

  • Когда клиент находится в настоящем, спросите, что он дума­ет о плане. Затем попросите его отступить от линии време­ни. Что он думает об этом из своей обособленной позиции? Клиент может дать оценку двумя способами. Один — пребы­вая в текущем моменте и видя план в перспективе. Второй — взглянуть более отстраненно, как бы вне времени, и оценить шаги более критически. Необходимы оба представления.
  • Задайте эти вопросы с обеих точек зрения:

«Что вы думаете об этом плане?»

«Не хотели ли бы что-нибудь изменить в порядке шагов?»

«Не упущено ли что-нибудь важное?»

«Есть ли какие-нибудь ненужные шаги?»

  • Попросите клиента с позиции стороннего наблюдателя обозначить продолжительность каждого шага. «Когда дол­жен быть завершен каждый этап?» Запишите эти крайние сроки для каждого этапа. Проверьте, реальны ли они, и не тогда, когда клиент «предвкушает», что осуществит эти шаги.
  • Когда клиент удовлетворен этапами и крайними сроками, ему следует вернуться в текущий момент и пройтись до буду­щей цели, представляя каждый свой шаг на этом пути. Коуч использует свои записи об этапах и крайних сроках, чтобы напоминать о них клиенту в процессе. Затем он снова анализирует все этапы, на этот раз от настоящего к будущему. Он также мысленно репетирует план и делает его более реаль­ным. Этот способ разработки плана действий подразумевает разделение цели на осуществимые этапы. Ф Теперь у клиента есть план действий. Дайте ему задание, ко­торое подтолкнет его и поможет осуществить первый этап.
  • Время от времени устраивайте маленькие праздники! Очень часто мы упускаем из виду важность каких-то этапов, потому что они нам кажутся просто шагом к следующей за­даче. Это как на экзаменах, получите оценку за один — и вас допускают к следующему. Такие праздники усиливают мо­тивацию и держат клиента в контакте с целью.
  • И, наконец, как удостовериться, что в плане действий клиент придерживается своей ценности? Учтены ли эти ценности в плане действий? Когда процесс проведен с заботой и внимани­ем, ценности будут фигурировать в каждом этапе путешествия.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты