Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОДРЯЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ




Коучинг действует, исходя из ободряющих убеждений. Вот некоторые из предположений коучинга. Действуйте так, как если бы они были верны, и станете отличным коучем.

· Если хотите понять — действуйте.

Первый принцип коучинга: познание (обучение) заключает­ся в действии. Перемены начинаются с действия, а не с по­нимания умом. Действие же приводит к познанию (обуче­нию) и обратной связи. Действовать в коучинге — это дви­гаться к целям, придерживаться ценностей и проверять убеждения относительно себя и других.

· Неудач нет, есть только обратная связь.

Неудача — это всего лишь ваше суждение о промежуточ­ных результатах. Если вы не достигли цели, это означает, что вы пока еще не достигли цели. Неудача — бессмыс­ленное понятие, потому что вы не можете доказать обрат­ного. Вы не можете сказать, что потерпели неудачу до тех пор, пока не сдались и не сделали тем свой выбор.

· Мы уже имеем все необходимые нам ресурсы, или можем их создать.

Не существует людей, не обладающих необходимыми ре­сурсами, существует только безресурсное (безнадежное) состояние разума. Задача коуча — выявить внутренние ресурсы клиента. Наша, подсознательная мудрость только и ждет, пока мы ее откроем.

· Все поступки имеют цель.

Наши действия не случайны. Мы всегда к чему-то стре­мимся, хотя и не всегда осознаем, к чему именно. Сами ставьте перед собою цели, в противном случае найдется немало желающих поставить их перед вами.

· Иметь выбор лучше, чем не иметь его.

Если вы предоставляете клиенту лучший выбор, более со­ответствующий его ценностям и убеждениям, он предпоч­тет именно его.

· Вы делаете все возможное и, вероятно, можете делать больше.

· Вы сами создаете свою реальность.

У нас у всех разный жизненный опыт, интересы, настрое­ния, обязательства, предпочтения, антипатии и увлечения.

Поэтому, исходя из своего жизненного опыта, все мы фор­мируем разные убеждения, преследуем разные цели и име­ем разные ценности. Именно эти цели, убеждения и ценнос­ти и рисуют ту ментальную карту воспринимаемого нами ми­ра, в соответствии с которой мы действуем так, словно эта карта и есть наша реальность. Карта может быть точной, под­робной, позволяя прямо и свободно двигаться к намеченной цели, не натыкаясь на разнообразные помехи, а может быть и неверной, скудной, не отражающей даже видимых препят­ствий, сильно ограничивая свободу нашего движения. У коуча своя карта, и он должен уважительно относиться к мировоз­зрению клиента. Ведь его задача не совместить два мировоз­зрения, а дать клиенту булыиую свободу выбора, помогая на­рисовать более точную карту его мира.

· Коучинг — это синергическое партнерство равных.

· Взаимоотношения — это не просто сумма двух частей. Если вы полагаете, что один и один будет всего только два, то вы всего-навсего забыли о соединительной силе «и».

· У клиента есть ответы. У коуча есть вопросы.

Эти предположения могут стать для коучинга ценными ресурсами. Скажем, у клиента трудные отношения с парт­нером. Вот если партнер перестанет..., то все сразу нала­дится. То есть клиент считает, что партнер ведет себя нера­зумно. Что может сделать коуч?

Во-первых, очень внимательно понаблюдать за клиен­том, прислушаться к тону его голоса и провести калибров­ку. Затем попросить клиента выбрать одно из предположе­ний коучинга или обдумать собственное и представить, что в данной ситуации оно верно. Пусть предположение, выб­ранное клиентом, звучит так: «Ты делаешь все возможное». Коучу следует попросить клиента представить на минутку, что это предположение в отношении его партнера на дан­ный момент верно. На что это похоже? Что он чувствует? Какие еще мысли могли бы прийти ему в голову?

В нашем примере клиент вполне вероятно перестанет об­винять себя в плохих отношениях, поняв, что делает все возможное. Кроме того, осознает, что и партнер делает все воз­можное, в соответствии со своей картой реальности. И если бы ему предоставили лучший выбор, он предпочел бы его.

Теперь клиент переключился с желания изменить партне­ра на стремление изменить свое восприятие ситуации и по­смотреть на нее не только собственными глазами, но и гла­зами партнера.

Коуч проводит калибровку клиента, пока тот размыш­ляет об убеждениях. Пока еще они говорят и действуют со­вершенно по-разному. Клиенту еще невдомек, что убежде­ние, которое привело к переменам, верно всегда, стоит только применить его к ситуации.

И в конце коуч дает клиенту задание. В следующий раз, начав ссориться с партнером, пусть он вспомнит это убеждение, действует так, как если бы оно было верным, и посмотрит на результаты. Будут ли они отличаться от обычных? Почти всегда — да.

На следующем занятии коуч с клиентом могут обсудить эти отличия и то, чему клиента научила ситуация.

Вот резюме процесса.

Вмешательство коучинга: применение ободряющих убеждений

  • Пока клиент описывает ситуацию, проведите калибровку. Как он выглядит? Как звучит его речь?
  • Какие слова он употребляет?
  • Попросите клиента выбрать одно из предположений коу­чинга или ободряющее убеждение, которое он знает и ува­жает. Что подсказывает ему интуиция: какое убеждение способно помочь в этой ситуации?
  • Попросите клиента представить себе, что это убеждение верно. Либо пусть представит, на что было бы похоже, будь это убеждение верно, или же вспомнит то время, когда оно было верно для него. Проведите калибровку.
  • Попросите клиента вновь представить себе исходную проблемную ситуацию, но на сей раз с позиции нового убеждения. Как именно по-другому он будет действовать?
  • Снова проведите калибровку клиента. Следите, соответ­ствует ли язык его тела ободряющему убеждению.
  • Когда клиент будет рассказывать о том, к какой порази­тельной перемене привело предположение, а вы подтвер­дите его повествование калибровкой, дайте ему задание применять это предположение всякий раз, как возникает подобная ситуация.
  • На следующем занятии можете обсудить результаты.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты