Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕХОД




  • Переезд из Англии в Бразилию, где я собирался жить вмес- те с Андреа, был для меня серьезной переменой. Я знал, что хочу жить в Бразилии и быть с Андреа, а потому нужно привыкать к новой стране, культуре и языку. Предстояло покинуть знакомое окружение, которое делало мою жизнь такой стабильной. Надежность привычного я утратил, а но­вая среда пока не казалась мне достаточно надежной. Многое пугало. Временами я смотрел в пурпурное небо Сан Паулу и чувствовал себя совершенно потерянным и чу­жим. Прежние привычки утратили всякий смысл. Понима­ли меня с пятого на десятое, да и того я добивался с боль­шим трудом. Кроме того, возникли чисто практические проблемы с доставкой из Англии в Бразилию моего иму­щества. Не один час провел я с телефонной трубкой в ру­ках, выясняя все о стоимости перевозки, таможенных пошлинах и акцизах. В мире международных перевозок я был полным профаном. Ведь переезд в другую страну — это не просто большой чемодан и билет на самолет. Я со­вершенно искренне желал этих перемен, но ведь предстояло еще и привыкать к новому климату и погоде. Я шагу не мог ступить без Андреа, а она помогала, поддержива­ла и верила в меня, чтобы этот переход стал возможен.

Переход — самый трудный период в коучинге. Клиент из прежней ситуации уже выбрался, а в новую еще как следует не вошел. Надежность привычного старого уже утратил, а дос­тоинств нового еще не распознал. Он пребывает в чистили­ще, в неком «межеумочном состоянии», которое причиняет ему немалые неудобства. На этой стадии клиент должен дове­рять коучу и верить в собственные ресурсы. Если он сможет изменить образ мышления, поддержка не заставит себя ждать.

Переход — это как при шаге вперед: когда вы уже не там, откуда шагнули, но еще не там, куда шагаете, и на тысячную долю секунды как бы зависаете в воздухе, не зная, удачно ли «приземлитесь». И спасает только «скачок веры». В фильме «Индиана Джонс, Последний крестовый поход» есть эпизод, прекрасно иллюстрирующий момент перехода. Наш неустра­шимый герой Индиана Джонс в исполнении Харрисона Фор­да оказывается перед последним суровым испытанием преж­де, чем попасть в святилище со священным Граалем, вели­чайшей целью и наградой всей его жизни. Грааль — его пос­ледняя надежда исцелить отца, тяжело раненного нацистами. Его противники тоже охотятся за Граалем для собственных черных целей. Индиана Джонс ступает на край бездонной пропасти, через которую необходимо перебраться. До проти­воположного края слишком далеко — не перепрыгнешь, и нет ни одиноко растущего дерева, чтоб перебросить, ни мостика. Герою приходится верить в то, что через пропасть можно пе­ребраться, хотя он и не знает, как. И вот он шагает в пустоту, не ведая, отыщется ли там хоть какая-нибудь опора — и мы ви­дим, как нога его попадает на хлипкий каменный мостик. Оказывается, мостик был там все время, просто для Индианы Джонса (и для нас тоже) из его позиции камни мостика совер­шенно сливались по цвету с отвесными скалами и были не видны. Мы замечаем его, только когда камера, панорамируя, меняет ракурс («точку зрения»), и наш герой со вздохом об­легчения приземляется на ту опору, которая так была нужна ему, чтобы перебраться через пропасть.

На следующей странице — модель перехода, изобража­ющая весь цикл коучинга. Клиент начинает с неясного ощущения разочарованности или с вызова (наверху). Ему нужна перемена. Он хочет стать счастливее, хочет из свое­го нынешнего места в жизни попасть в какое-то другое, хо­тя может еще и не понимать, в какое именно.

 

На следующем этапе он начинает перебарывать страх перед переменами. Из-за этого страха он может попасть в другую ситуацию — замереть, «окуклиться» и утратить способность реагировать. Он разочарован, а разочарование приводит к еще большему разочарованию. И вот, когда клиент попадает в порочный круг, в котором вынужден пребывать, пока ситуация не ухудшится до крайности или он не дойдет до последнего предела разочарования, приме­няется «пращевой» коучинг: вдосталь навертевшись в этом порочном кругу и приобретя нужное «ускорение», клиент сам вылетает из круга, словно камень из пращи. «Праще­вой коучинг» болезнен, но это лучше, чем ничего.

Выбравшись из круга страха и разочарований, клиент нуждается в поддержке коуча. Взаимоотношения коучинга обеспечивают нужную структуру для этого и подталкивают клиента к цели. Осуществив действие, он достигает крити­ческой точки — перехода.

Эта модель перехода связана с двойной петлей коучинга, поскольку ограничивающие убеждения могут быть частью препятствий, мешающих продвижению клиента вперед. Пройдя точку перехода, он изменит убеждения относитель­но себя, окружающих и того, что для него возможно.

Одна из проблем, требующих внимания — утрата. Утрата похожа на маленькую смерть: клиент вынужден распро­щаться с частью самого себя. Помню, как уезжал из Англии, чтобы воссоединиться с Андреа в Бразилии. Покинуть стра­ну, где я провел всю жизнь, было нелегким решением; здесь есть многое, что я ценил и продолжаю ценить: цвет деревьев осенью, сентябрьская прохлада воздуха, перламутровые ту­маны, вкус шоколада «Кэтбери» и пасты «Мармайт» и еще многое другое. Андреа очень простым способом помогла мне изменить ощущение от утраты всего этого. Она предло­жила изменить всего одно слово. Думать не «утратил», а «ос­тавил». Ведь «утратить (потерять)» — слово, имеющее нега­тивный смысл. Оно подразумевает отсутствие выбора, со­бытие, на которое вы не могли повлиять. Оставить же что-то означает наличие выбора, подразумевает ваше собственное решение. Когда я думал, что оставил Англию (а не утратил все, что ценил там), мне становилось гораздо легче. Тогда-то Андреа впервые и составила модель перехода.

После перехода перед вами открывается целый новый мир — бери и владей. Именно это и произошло со мной в Бразилии: выучить язык и начать говорить на нем (сначала, конечно, с трудом), наблюдать, как темнеет в сумерках фио­летовое небо Сан Паулу, есть незнакомую пищу в новых местах, расплачиваясь незнакомыми деньгами, проводить Рождество на пляже под жарким солнцем и любить каждую минуту пребывания в этом новом мире. Я обрел новых заме­чательных друзей, и мы общались сразу на пяти языках — жестов, тела, музыки, португальском и английском. Я стал совершенно по-иному ценить своих друзей в Англии, кото­рые так поддерживали меня во всех моих переменах: вот когда мне открылось настоящая значимость дружбы.

Столько предстоит узнать и столькому научиться после то­го, как вы окажетесь по ту сторону перехода. И первое — как изменить свои привычки. Не только оставить старые (напри­мер, в одиночестве работать до рассвета), но и приобрести но­вые (например, работать вдвоем и делиться переживаниями).

И, наконец, после перехода открывается целый кладезь интересных проблем, с которыми стоит поработать. Так что модель перехода поистине трехмерна. Представьте ее себе в виде спирали, поднимающейся прямо с этой стра­ницы и проходящей через мечты, одну за другой, начиная с той, которую вы реализуете в данный момент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты