Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, ценности и убеждения




Коуч:

1. Работает с клиентом над преодолением ограничивающих убеждений.

2. Анализирует ценности клиента и помогает ему осознать их.

3. Не навязывает ему собственных ценностей.

4. Работает с клиентом над прояснением его целей и прове­ряет, конгруэнтны ли они его ценностям.

5. Предлагает ясно сформулированные действия, которые приведут клиента к его целям.

Составление плана действий и заданий

Коуч:

1. Создает возможности для непрерывного обучения клиента.

2. Дает клиенту соответствующие задания-вызовы, чтобы продвинуть его к целям.

3. Помогает клиенту разработать подходящий, поддающийся измерению план действий с четко намеченными сроками.

4. Составляет задания-вызовы, чтобы вывести клиента за им же самим поставленные пределы.

5. Признает ответственность клиента за взаимно согласо­ванные задания и действия.

РЕСУРСЫ К ГЛАВЕ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОУЧИНГА

Коучинг в какой-то степени сродни работе тренера, пре­подавателя, консультанта, психолога, психотерапевта и на­ставника и широко применяет свойственные этим видам деятельности методики. Однако есть и ключевые отличия:

  • Психологи обычно работают с коррекцией проблем клиента. Клиенту некомфортно в его жизни или он ею неудовлетворен.
  • Психотерапия (и любая терапия) — для тех клиентов, кто стремится освободиться от психологических и/или физи­ческих симптомов.
  • Клиент нуждается в эмоциональном восстановлении. К психологу или психотерапевту клиент обычно обращает­ся, когда хочет просто избавиться от боли или диском­форта вместо того, чтобы идти к желаемой цели. И психо­лог, и психотерапевт скорее всего обратятся к прошлому опыту клиента и начнут работать с ним.
  • Тренинг — процесс приобретения знания или навыков посредством исследования и опыта. Тренер обычно явля­ется специалистом; он знает или умеет то, чего ученик не знает или не умеет. Тренингом, как правило, занимаются в группах, а не индивидуально.
  • Обучение похоже на тренинг, когда преподаватель знает то, чего не знает ученик, и обучает его напрямую. У учени­ка есть вопросы; у преподавателя — ответы. Тренинг и обу­чение похожи на коучинг в том, что обычно сосредоточи­ваются на навыках, но подход разный. Ученик получает знания и навыки напрямую от преподавателя или тренера.
  • Консультирование. Консультант уполномочен решать проб­лемы бизнеса и обычно имеет дело с самим бизнесом пол­ностью или определенными его частями, а не с людьми, в нем задействованными. Людям консультант как раз может порекомендовать коучинг как часть пакета бизнес-услуг.
  • Наставничество. Наставник — старший коллега, который дает советы младшему и служит ролевой моделью. Нас­тавничество сосредоточено на достижении цели, и вопро­сы в нем изучаются и обсуждаются в широком диапазоне. Наставник обычно обладает огромным опытом в сфере бизнеса клиента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты