Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масло полыни




Название полыни происходит от древнегреческого «артемиз» — «здоровье», или от греческого «Артемизия» — Артемида — богиня деторождения и охоты.

На Руси полынью окуривали избы во время эпидемии чумы и холеры, многие стелили траву полыни на пол для отпугивания насекомых и ароматизации, обеззараживания воздуха в помещении.

В народной и практической медицине применяются несколько видов полыни: полынь горькая, полынь лекарственная, полынь метельчатая, чернобыльник и другие.

По составу и воздействию на организм человека эти масла значительно отличаются, поэтому следует с осторожностью относиться к маслу из полыни. Если вы не умеете отличать по запаху масло полыни таврической и полыни лимонной, то лучше, не рискуя ничем, купить готовый препарат в аптеке. Эфирное масло полыни лимонной можно в небольших дозах (1—2 капли на стакан воды или 5 г на 100 мл спирта) применять для ингаляции и полосканий, а также в небольших дозах для сеансов ароматерапии и ароматизации воздуха в закрытых помещениях; эфирное масло полыни таврической рекомендуется использовать только для ароматизации воздуха в помещении в дозах не более 0,1—0,5 мг/ м3 (природная концентрация), изготовления одеколонов, лосьонов, туалетных вод и вина типа «Вермут».

Пары масла полыни дезинфицируют воздух в помещении благодаря наличию в нем альдегидов и карбонильных соединений.

Запах эфирного масла полыни таврической помогает переносить морскую качку и считается сильным противоядием.

Масло полыни используется при герминтозах, как противолихорадочное и противоглистное средство, для нормализации менструального цикла.

Подушечки из ароматических трав, в состав которых входит полынь, применяют для лечения неврозов, бессонницы. А экстрасенсы считают, что полынь вместе с другими эфиромасличными растениями защищает человека во время сна от отрицательного воздействия низкой энергии, злых духов.

При головной боли, мигрени рекомендуется пользоваться освежающей водой.

50 мл воды, 3 капли эфирного масла или полыни лимонной, 3 капли масла лаванды, 3 капли масла мяты. Воду и эфирные масла поместить в темный флакон, закрыть крышкой и тщательно взболтать. При головной боли несколько капель освежающей воды нанести на ватку или бинт и протирать виски, лоб, затылок. Флакон хранить в темном месте, перед использованием содержимое встряхнуть.

 

У кого никогда не было настоящей мигрени, тот меня не поймет. Мигрень надо хоть один раз пережить самому, чтобы понять, какой это кошмар! Лежишь, мучаешься и не можешь не только головы от подушки поднять — глаз открыть. Нестерпимо больно. У меня мигрени почему-то помимо боли вызывают еще и страх, состояние паники. Таблетки пить в таких случаях бесполезно, тошнит при мигрени обычно настолько, что не в силах ничего проглотить. Так лежишь и мучаешься, пока, как булгаковский Понтий Пилат, не начнешь всерьез взывать: «Яду мне, яду!..» А яду-то никакого на самом деле не надо, есть гораздо более простой и действенный метод бороться с мигренью. Нужно всего-навсего смешать воду, мятное масло и масло полыни и натирать этой смесью виски. Легче становится практически через несколько минут, а если процедуру повторить два-три раза, боль стихает совершенно. Мне этот метод открыл один довольно знаменитый артист, когда мы вместе ехали на «Красной стреле» в Москву. С тех пор я без флакончика водомятнополынной смеси уже третий год из дома не выхожу, ведь мигрень, как радикулит, часто начинается совершенно внезапно. М. Надыев, С.-Петербург У нас с мужем почти шесть лет не было детей. Чем только меня не лечили в женской консультации, а помогло в результате самое простое средство — тампоны с медом и соком полыни. Очень хорошее средство, а главное, любая женщина может его дома сама приготовить и пользоваться им самостоятельно, не надо к врачам ходить, в очередях сидеть, деньги тратить. Сок полыни продается в любой аптеке, хороший мед всегда есть на рынке, в тампонах, я думаю, сейчас уже любая женщина разбирается. Н. Сливченко, Назрань

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты