Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинского колледжа Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого




ВолонтерскоедвижениеНовгородскогомедицинскогоколледжа«Молодые– молодым» работает с 1999 годаво взаимодействии Новгородским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер», Новгородским областным наркологическим диспансером «Катарсис», лечебно-профилактическими учреждениями города, психологическим центром МПК НовГУ, образовательными учреждениями города и области, комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, Центром социальной реабилитации «Подросток», Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

Работая по программе «Молодежь против химической зависимости», волонтеры проводили анкетирование подростков, устраивали просмотры видеоматериалов с последующим обсуждением, проводили ролевые игры, дискуссии, откровенные беседы, в которых опирались не только на полученные знания, но и на собственный жизненный опыт, поучительные истории из жизни сверстников, друзей и знакомых. В 2004 году создана школа волонтеров НМК, в которой студенты-медики обучают своих коллег-волонтеров из немедицинских учебных заведений Новгородской области содержанию и методам работы по профилактике химической зависимости среди молодежи.

Слово волонтерпроизошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу.

В России идея волонтёрства (добровольчества) уходит в далекие времена, вглубь российской истории, когда россияне, воспитанные на моральных и этических традициях православия, оказывали безвозмездную помощь нуждающимся согражданам.

В настоящий момент в России насчитывается более 20 000 добровольческих организаций.

В течение 11 лет в волонтерском движении «Молодые – молодым» приняли участие более 500 студентов колледжа, которые и настоящее время, работая в медицинских учреждениях и обучаясь в медицинских вузах Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, сохранили свою волонтерскую закалку и продолжают поддерживать связи со своими молодыми последователями.

Сегодня волонтеры НМК освоили современные формы работы, среди которых:

ü интерактивные театрализованные представления;

ü целевые электронные презентации для разных возрастных групп;

ü видеоролики и слайдшоу социальной направленности;

ü промо-акции волонтерского движения.

Руководство Новгородского медицинского колледжа поддерживает своих волонтеров, предоставило им цифровую фото- и видеокамеру, видеопроектор, бесплатный доступ в Интернет, помогает в выпуске информационных материалов. В 2008 году группа волонтеров НМК получила приглашение мэрии шведского города Кумла пройти стажировку в медицинских и социальных учреждениях Швеции. С тех пор такие стажировки стали регулярными, а в колледже организована группа студентов, изучающих шведский язык на бюджетной основе для подготовки медицинской практики за границей.

Двенадцатый год работы волонтерского движения «Молодые – молодым» должен, по мнению его основателей и участников, стать этапным и вывести его на более совершенный уровень, значительно расширить круг участников движения и сферу воздействия. У волонтеров НМК большие планы на будущее, реализовать которые поможет создание специализированного сайта волонтерского движения «Молодые – молодым» «Без Зависимости Ру» (http://www.bez-zavisimosti.ru/)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты