Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы волонтерского движения «Молодые




(концепция движения)

Двери в волонтерское движение «Молодые – молодым» открыты всем, стать волонтером может каждый студент медицинского колледжа. Более того – это не прихоть организаторов, а нормальная логика: будущий медицинский работник, получая знания об опасностях, подстерегающих молодого человека XXI века, неизбежно захочет поделиться этими знаниями со своими сверстниками – иначе он не медик. По доброй воле, то есть volontaire.

Мы считаем это первой ступенью профессионального становления медицинского работника. «Если ты можешь – ты должен» – профессиональное кредо любого нормального человека, посвятившего себя медицине. Логика простая: вчерашний школьник и сегодняшний студент усердно вникает в подробности работы организма человека, изучает возможные помехи и готовится их устранять. Ему еще не по силам сложная хирургическая операция, длительный курс лечения хронического больного, эффективная экстренная помощь при неотложных ситуациях, но он уже знает, чем помочь своему сверстнику, как уберечь его от мучений и лишений, которые неизбежны в силу его неведения, лени и нелюбопытства («Мы ленивы и нелюбопытны» – А. С. Пушкин). И он использует любую возможность поведать своим сверстникам о том, что происходит с ними (или с самим рассказчиком), когда они затягиваются первой сигаретой, бросаются в порыве страсти в объятия первого встречного или восстанавливают силы бокалом вина или банкой энергетического коктейля. Важно быть услышанным.

Стать волонтером может каждый. Кто-то приходит, повинуясь порыву души, кто-то в погоне за репутацией, кто-то под обаянием личности преподавателя, а кто-то просто за компанию. Одна такая девочка обратилась с вопросом: «Неужели вы думаете, что после нашей беседы они все бросят курить?». Нет, милая, не бросят! Зато, если с каждой страницы, из каждого закоулка тебе будут напоминать, что с табачным дымом ты вносишь в свой организм до 4 тысяч вредных для здоровья веществ, в том числе и канцерогенных, человек рано или поздно задумается и откажется от пагубного поступка.

В многократно осужденные времена СССР исправно работала такая схема: наркотики есть безусловное зло, присущее только капиталистической системе и ведущее к вымираю населения. На этом основании в умы и сердца людей внедрялась мысль о том, что даже прикоснуться к наркотикам опасно для жизни. Работало. Давайте не врать. Человек, уличенный в употреблении наркотиков, считался неадекватным, психически больным, в сознании молодежи вся эта «травка» воспринималась как атрибут уголовного мира и лишь в этом качестве имела право на существование.

Работало. Сегодня под разговоры о возможности «легких» наркотиков, под истории о скандалах «звезд», потребляющих героин, в результате хитростей с курительными смесями, крысиным ядом нам внушили мысль о том, что это ВОЗМОЖНО. Что можно попробовать, а потом уже решить, нужно ли отказаться. Во времена СССР альтернативы не было. И повального распространения наркотиков не было.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты