Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Береги свой мир!




В 2010 – 2011 учебном году студенческое волонтерское движение «Молодые молодым»

продолжает активную работу по профилактике ВИЧ-инфицирования и наркомании.

 

В 2010 году студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ провело серию акций по профилактике ВИЧ-инфицирования в молодежной среде. Практически все они проходили совместно или при поддержке центра «Хелпер». Остается добавить, что по итогам деятельности в 2010 году СВД «Молодые – молодым» стало победителем городского конкурса «Волонтер года – 2010» в номинации «Команда». И если речь идет о команде, то в ее составе немалую роль сыграли специалисты центра «Хелпер». Так что это – наша совместная победа.

О своей работе мы уже рассказывали. Делали мы это не из тщеславия, а потому что действительно считаем такую форму профилактики полезной и эффективной. А потому продолжим.

Когда мы готовили первое театрализованное представление, нам казалось, что достаточно найти, придумать или позаимствовать какую-то интересную сценическую картинку по каждой из тем, а потом использовать её, лишь дополняя и изменяя статистические данные. Не получилось. И вот почему.

Каждое такое представление готовится волонтерами для себя, в расчете на собственные силы, и написать сценарий на все времена невозможно. Не удалось даже на два года. Новый состав волонтеров (старшекурсники 2010-го года) непременно хочет сказать собственное слово. К тому же и акценты в профилактической работе год от года меняются.

По традиции подготовка волонтеров к работе по профилактике ВИЧ-инфицирования начинается с экскурсии в иммунологическую лабораторию Центра «Хелпер».

«Одно из открытий волонтеров – не только возможности оборудования СПИД-центра, но и его стоимость. Такое оснащение появилось благодаря реализации Национального проекта «Здоровье». Это сделало возможной бесплатную диагностику ВИЧ-инфекции для всех граждан Российской Федерации. А если прибавить к этому стоимость лечения ВИЧ-инфицированных, то станет понятно, каким бременем ложится на государственный бюджет проблема распространения ВИЧ.

И еще одно открытие. Несмотря на то, что обследование на ВИЧ-инфекцию стоит немалых денег, но для граждан России проводится бесплатно, количество обратившихся за тестированием не увеличивается, в основном идут по направлениям от других специалистов. Это тревожно, потому что ВИЧ-инфекция долго никак себя не проявляет, а зараженный человек, не зная об этом, продолжает заражать других.

Свою задачу волонтеры увидели в том, чтобы рассказать своим сверстникам об этой опасности, напомнить им о путях передачи вируса, убедить их при первом подозрении на заражение самостоятельно обращаться в СПИД-центр за обследованием»

Приведенный выше текст – из видеоролика «Волонтерами становятся», снятого по материалам экскурсии в Центр «Хелпер».

Экскурсия так и осталась бы локальным событием в деятельности волонтерского движения «Молодые – молодым», если бы не «открытия», сделанные волонтерами. И хотя всем известно, что достоверная, полная и убедительная информация о ВИЧ-инфекции – самое надежное средство профилактики, волонтеры решили еще раз напомнить об этом всем. И сделали они это помощью сайта «Без Зависимости Ру» – официального сайта студенческого волонтерского движения «Молодые – молодым», разместив на нем видеоролик «Волонтерами становятся».

Сайт «Без Зависимости Ру» создан на основе добровольчества и предназначен для просветительской деятельности волонтеров движения «Молодые – молодым» в Интернет-пространстве. На нем размещаются информационные материалы, творческие работы волонтеров, развиваются контакты, происходит обмен мнениями, выработка совместных планов со всеми заинтересованными лицами и организациями независимо от возраста и социальной принадлежности.

Появление собственного сайта избавляет авторов от необходимости подробно описывать работу волонтеров по профилактике ВИЧ-инфицирования в молодежной среде. Любой желающий может зайти на сайт по адресу: http://www.bez-zavisimosti.ru/, и в разделе «против СПИДа» он найдет подробное описание каждого события, посвященного этой теме. И узнает, как Всемирный день борьбы против СПИДа превратился на самом деле в месячник. Расскажу лишь о том, что на страницы сайта не попало.

Итак, новый состав волонтеров задался целью поставить новое театрализованное представление на тему «Знать ВИЧ/СПИД – значит жить». Прежнее представление «Давай проверимся», о котором мы рассказали в выпуске «ВИЧ-ИНФОРМ-Новгород», нельзя было использовать из-за отсутствия в новом составе исполнителей-мужчин. Но вот другую находку своих предшественников волонтеры оценили. Вот цитата из той же статьи: «Героем новой программы станет… Вирус Иммунодефицита Человека! Он наконец решил объясниться с человечеством и доказать ему, что оно само виновато в своих бедах, а он, вирус, белый и пушистый. И ведь докажет, вот увидите! Эту идею подарил нам один из участников урока письма «Защити свое будущее и любовь от СПИДа». Спасибо, коллега!»

Сказано – сделано! Героем новой программы «Береги свой мир!», посвященной профилактике ВИЧ-инфицирования, стал Вирус Иммунодефицита Человека! И он пришел, и рассказал нам все, что он о нас думает. И предложил самим сделать выводы. Его монолог далее мы приводим полностью. Конечно, это вымысел, конечно, это художественный образ, но именно образ и воспитывает! Именно художественный образ объединяет логику и чувство. Это и есть задача театрализованных представлений.

Но свой вклад волонтеры нового призыва тоже внесли. Собирая материал для представления, они заметили, что наиболее яркую, убедительную, запоминающуюся социальную рекламу против СПИДа делают на Украине. Нам известна эпидемиологическая ситуация в этой стране, но надо отдать должное и тем, кто занимается там профилактикой. Результатами их труда смогли воспользоваться и мы. Особенность украинских профилактических программ в том, что они создаются молодыми людьми для молодых же людей, это видно по почерку. А наше движение и называется – «Молодые – молодым». Волонтеры почувствовали это родство стиля интуитивно и продолжили искать в этом направлении. И нашли. Украинская «Фабрика звезд» («Фабрика зiрок») предложила своим зрителям такой сюжет.

Целую неделю вместе с «фабрикантами» жил и работал ВИЧ-позитивный Федор Фендриков. Результатом этой работы стало их совместное исполнение песни Константина Меладзе, специально написанной по этому поводу. В ней такой припев:

Береги любовь, береги свой мир, помни и пойми –

Мы рождены, чтоб быть счастливыми людьми.

Береги свой дом, души и сердца,

Поверь, что это ближе чем нам кажется.

И молодежь понимает, о чем идет речь. Понимает и сочувствует. Потому что об угрозе заражения ВИЧ говорят их кумиры, песню об этом пишет один из самых популярных композиторов России и Украины, а событие освещает ведущий телевизионный канал. Это действует.

Новую программу мы назвали «Береги свой мир!», а историю Федора Фендрикова сделали одним из его главных событий. А еще постарались сделать так, чтобы зрители не только посмотрели и посочувствовали нашим героям, но и имели возможность донести эту историю до своих друзей и близких. Для этого нашим гостям из немедицинских колледжей города и области мы подготовил информационные пакеты с материалами по проблеме ВИЧ/СПИДа и DVD с лучшими видеоматериалами из нашей коллекции. Это называется «Школа волонтеров».

С таким проектом студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» участвовало в конкурсе проектов в сфере молодежной политики Великого Новгорода. О проекте мы уже рассказывали в предыдущем разделе, а о конкурсе… вообще воздержимся.

Продолжим наш краткий отчет цифрами и датами. 24 ноября состоялось первое занятие Школы волонтеров по проблеме ВИЧ/СПИДа. Как и было задумано, выступления в течение недели продолжались в группах Медицинского колледжа МПК НовГУ, а последующие события стали незапланированным продолжением акции.

1 декабря волонтеры присутствовали на традиционной пресс-конференции Центра «Хелпер» по поводу Всемирного дня борьбы со СПИДом. Присутствовали не как гости, но как партнеры. Одной из тем пресс-конференции стала новая серия роликов социальной рекламы «По данным центра «Хелпер», которую волонтеры подготовили накануне Разговор зашел и о нашей новой программе. И неожиданно главный врач Центра «Хелпер» С. А. Бузунова предложила исполнительнице роли Вируса Иммунодефицита Человека сказать несколько слов от имени своего героя. Робея и смущаясь, Олеся Макатрова произнесла несколько фраз, но благодаря всемогущему Телевидению (!!!) их могло услышать все население Новгородской области!

Этот репортаж Областного Новгородского Телевидения (далее ОНТ) волонтеры в тот же день разместили в Интернете (а это уже глобальный масштаб!), а кроме того, включили его в свою презентацию на конкурс «Волонтер года -2010», итоги которого подводились через 10 дней. И подозреваем, что на выбор жюри в нашу пользу повлиял именно этот репортаж, поскольку он был последним в отчете, а последнее слово, сами знаете, запоминается лучше.

Кстати, телесюжет ОНТ об Олесе Макатровой тоже можно посмотреть на нашем сайте.

Еще одним незапланированным продолжением Школы волонтеров стала просьба Новгородского областного Дома молодежи провести подобное занятие для волонтеров области (напомним, что до этого деятельность Школы ограничивалась студентами колледжей). Итоги этого занятия вы также можете увидеть на нашем сайте. Оно состоялось 23 декабря и таким образом акции волонтеров, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом начались 24 ноября, а закончились 23 декабря, то есть День превратился в Месячник.

Но продолжение следует. ОАУ «Дом молодежи» предложил продолжить обучение волонтеров Новгородской области методам профилактики алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости и ВИЧ-инфицирования.

А в феврале 2011 года состоялась премьера новой программы волонтеров «У нее тоже была мечта». Ее тема – наркомания и ВИЧ-инфекция. Поводом для представления стал День святого Валентина. Но лишь поводом. А целью было – показать, как человек может попасть в сети наркотической зависимости, поддавшись внезапно нахлынувшим чувствам, повинуясь инстинкту толпы, не вникая в то, что предлагает ему массовая культура и реклама. И наш знакомый персонаж – Вирус в исполнении Олеси Макатровой – снова пытается нас вразумить. И на наших глазах происходит искушение главной героини. А короткометражный фильм Джонаса Акерлунда «Мечта» довершает картину последствий трагической ошибки. По глазам наших зрителей мы понимаем, что они испытали нечто похожее на болевой шок. Но не это было целью волонтеров.

Рассказывая эту историю, они раскрывали механизм порабощения наркотиком человеческого сознания. Это не самый веселый на свете разговор. Чтобы смягчить горький итог, в финале снова зазвучала песня «Береги свой мир!» и поэтический комментарий волонтеров:

Мы не сказали главных слов – вы лучше сами догадайтесь.

Сберечь свой мир, свою любовь от всех напастей постарайтесь!

Мы не хотели вас пугать – мы говорили с вами честно,

И нам есть, что еще сказать, но лучше – пойте с нами вместе!

Последняя строка – это лейтмотив профилактической деятельности волонтерского движения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ.

Опыт нашей работы доказывает, что она дает положительный результат в первую очередь для тех молодых людей, которые ей занимаются. Волонтер защищен от опасности стать наркоманом, ВИЧ-инфицированным своими знаниями, своей репутацией, своим образом мыслей. Психологи утверждают, что эффективность формы профилактики, когда студенты сами просвещают своих сверстников, составляет 90%. Самый высокий по сравнению с другими формами. Вывод прост: нужно развивать сеть волонтерских формирований, занятых профилактикой алкоголизма, наркомании, курения, ВИЧ-инфицирования. Этому и посвящен проект «Школа волонтеров – 2011», который реализует в своей практической деятельности студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты