Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методические рекомендации по организации самостоятельного




МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ,

ИНДИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВИРУСОВ

 

Методические рекомендации по организации самостоятельного

изучения курса «Общая вирусология»

 

Для специальности 020201.65 – Биология

 

 

 

 

Нальчик - 2010

УДК 576.858(075.8)

ББК 52.63я73

Б-69

Рецензент:

кандидат биологических наук,

старший преподаватель кафедры микробиологии, гигиены и санитарии

Кабардино-Балкарской государственной

сельскохозяйственной академии

М.Х. Пежева

 

Составитель: Блиева Лариса Заурбековна

Методы культивирования, индикации и идентификации вирусов: Методические рекомендации по организации самостоятельного изучения курса «Общая вирусология». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2010.- 48 с.

 

В методических рекомендациях представлены современные методы исследования вирусов. Описываются особенности работы с вирусами, методы их культивирования, индикации и идентификации.

Издание рассчитано на самостоятельную работу при подготовке к лабораторным занятиям студентов, обучающихся на 3 курсе по специальности «Биология».

 

Рекомендовано РИС университета

 

 

УДК 576.858(075.8)

ББК 52.63я73

Б-69

Кабардино-Балкарский

государственный университет, 2010

ВВЕДЕНИЕ

В методических рекомендациях по организации самостоятельного изучения курса «Общая вирусология» предлагаются методики самостоятельного изучения студентами основ культивирования, индикации и идентификации вирусов.

Согласно учебному плану по специальности 020201.65 студентам 3 курса Биологического факультета в течение одного семестра преподаётся дисциплина «Микробиология, вирусология».

Вирусология – медико-биологическая наука, изучающая вирусы: их строение, биохимию, систематику, генетику, а также значение в жизни человека.

В результате изучения вирусологии студенты должны знать особенности вирусов, овладеть практическими навыками и умениями в заборе материала для вирусологических исследований, проведении лабораторных методов диагностики заболеваний и в оценке их результатов. При изучении вирусологии используются знания, полученные студентами при прохождении общей биологии, гистологии, биохимии, генетики, физиологии.

Общий объём дисциплины «Микробиология, вирусология» составляет 210 часов, из которых 68 часов аудиторных и 142 часа на самостоятельную работу. Согласно учебно-тематическому плану на освоение вирусологии отводится 38 часов, из которых 10 часов аудиторных и 28 часов на самостоятельную работу.

Существующие учебники и практические руководства не отражают всех вопросов, затрагиваемых в этом курсе. Настоящие методические рекомендации разработаны по темам соответствующим лабораторным занятиям и содержат методы не представленные в лабораторном практикуме.

Основное внимание уделено современным методам применяемым в вирусологии, вместе с тем студенты знакомятся с фундаментальными принципами и нюансами вирусологических методов исследования.

В данное издание включены разделы: 1 – культивирование вирусов; 2 – индикация и идентификация вирусов. Собраны: описание подготовки материала для вирусологических исследований, методы обработки вируссодержащего материала, выделение и культивирование вирусов различными способами, методы индикации и идентификации вирусов и молекулярно-генетические методы исследования в диагностике вирусных инфекций. К каждому разделу даётся перечень контрольных вопросов, тематика докладов о результатах самостоятельной работы и список рекомендуемой литературы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты