Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация стоянки




Выбирать место для лагеря нужно начинать уже на последнем переходе, а останавливаться на ночлег – не позднее, чем за два часа до наступления темноты. Внимательно посмотрите, не зальет ли площадку, выбранную вами под палатки, в случае дождя, нет ли рядом стоящих сухих или подгнивших деревьев, которые могут упасть на лагерь, если будет сильный ветер. Выбрав место для лагеря, снимите рюкзаки, сложите их в одном месте и приступайте к работам. Свойственное новичкам желание сначала отдохнуть следует в себе перебороть: после такого отдыха наступает апатия и очень трудно заставить себя заняться лагерными делами. Поэтому, сняв рюкзаки, нужно сразу же начать заготовку дров, установку палаток, разведение костра. Кто чем должен заниматься и в какой последовательности, определяет руководитель группы. Но пока не горит костер, не стоят палатки и нет запаса топлива, никто не должен заниматься своими делами – переодеванием, сушкой обуви и т.п. В сырую погоду переодеваться в сухое перед лагерными работами вообще бесцельно, так как вы моментально промокнете снова.

К разжиганию и оборудованию костра приступают дежурные. Костер следует располагать на некотором расстоянии от лагеря, с подветренной стороны, иначе искры могут оставить в палатках и вещах дыры. Нельзя разводить костер в чаще хвойного леса, в густом кустарнике, на полянах с сухой травой и торфяниках. В местах массового отдыха появилось слишком много пятен от старых костров. Не увеличивайте их количество, старайтесь использовать старые кострища. Попробуйте сделать вокруг костра неглубокую канавку или полоску земли, чтобы огонь случайно “не убежал” из него. Существует много разных типов костров: “шалаш”, “колодец”, “таежный” и так далее.

“Шалаш” соответствует своему названию, он может быть двускатным или конусообразным. Топливом для него могут служить длинные поленья, хворост, валежник, поставленные с наклоном внутрь. Разжигание такого костра производится изнутри, а новые дрова подкладываются снаружи. Этот костер дает высокое яркое пламя, но сравнительно мало углей.

“Колодец” – костер, в котором поленья складываются одно на другое в виде сруба так, что в плане образуется четырехугольник или квадрат. Растопку размещают внизу, в центре сруба. Поленья в таком костре сгорают медленно и образуют много углей. Дрова подкладываются сверху. Эти два типа костров используются как для приготовления пищи, так и для обогрева. Хорошей растопкой может служить береста (но не с живых деревьев!), нижние сухие веточки елок, лучины, щепки. Однако для дождливой погоды надежнее иметь с собой заранее подготовленные пакеты, в которые компактно уложены береста, лучины, щепки и для полной гарантии можно положить кусочки оргстекла. Такие заготовки растопки можно поджигать прямо в упаковке. На время разгорания костра при дожде над ним натягивают кусок полиэтиленовой пленки.

Теперь, когда дрова заготовлены, а костер уже горит, можно ставить палатки. Площадка под палатку должна быть ровной. Прежде чем устанавливать палатку, не забудьте очистить площадку от камней, шишек, веток. После этого на нее можно расстелить палатку входом на открытое место, но не навстречу ветру. У двухскатной палатки сначала закрепляется колышками дно, затем у входа и в торце палатки устанавливаются стойки и закрепляются концы оттяжек конька, натягиваются угловые оттяжки крыши и боковые оттяжки.

В лесу можно обойтись без стоек, натянув коньковые веревки между двумя деревьями на нужной высоте. После этого крепятся остальные оттяжки крыши и пола.

Но вот палатки установлены, и наступило время для сна. Прежде чем разойтись по палаткам, приведите лагерь в порядок: соберите разбросанные вещи, аккуратно составьте вымытые котелки и посуду. Не забудьте наиболее ценные вещи внести в палатку. Нужно подготовить спальное место в палатке: кроме ковриков подстелить под спальный мешок, брюки, штормовку, а мягкие вещи сложить в мешок и положить под голову.

Прежде чем сушить вещи, особенно у костра, прикиньте, долго ли на следующий день они смогут оставаться у вас сухими. И помните, что лучше иметь вещь сырую, чем сгоревшую. Поэтому не увлекайтесь сушкой обуви у костра, так как, пересыхая, ботинки часто коробятся, а кроссовки незаметно для владельца обгорают.

Пройдет ночь, и утром вы соберетесь покинуть стоянку, ставшую на короткое время вашим домом. Постарайтесь, уходя, оставить его в чистоте и порядке.

Если нет дождя, укладывать рюкзак можно за пределами палатки. Вынутые из нее вещи лучше сложить в одном месте на полиэтиленовой накидке. Палатку лучше оставить ненадолго пустой, чтобы она проветрилась и просохла на сквозняке при открытых входе и форточке.

Теперь соберите весь мусор и сожгите его в костре. Консервные банки тоже нужно обжечь в костре, сплющить и прикопать в укромном месте. Оставшуюся пищу аккуратно сложите в стороне от стоянки для местной живности. Не жалея воды залейте костер, а остатки дров аккуратно сложите под деревом.

Уходя с бивака, старайтесь оставить его в таком состоянии, чтобы следующим группам захотелось здесь остановиться. И не забывайте на стоянке предметы личного и группового снаряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты