Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значимость физкультурной образованности




 

 

Во все времена гармония телесного и душевного здоровья составляла непременное условие благополучия и счастья человека в целом и эффективности трудовой деятельности в частности независимо от возраста и социального положения. Восстановлению и сохранению такого равновесия во многом служат простые, доступные средства физической культуры. Однако эффективность использования этих средств каждым человеком зависит от его собственной культуры физической, которая не является врожденной, а воспитывается в человеке с младенческого возраста. К сожалению, подавляющее большинство населения нашей страны не приобщено к физической культуре, и люди спохватываются чаще всего, когда здоровье и связанное с ним общее благополучие оказываются в опасности. В стенах вуза восполнить этот жизненно важный момент уже в студенческом возрасте призваны учебные занятия на кафедре физического воспитания.

Выполнение гуманистической миссии образования, основанной на приоритете общечеловеческих ценностей, в значительной мере находит свое отражение в прохождении студентами высшей школы курса физической культуры. Этот курс с полным правом относится к гуманитарным дисциплинам и учит тому, как очеловечить человека, возвратить его к здоровому, естественному природному состоянию, смягчить, сделать более гуманным, приемлемым для человека его образ жизни, дать ему жизнерадостное, оптимистическое отношение к действительности. Вместе с другими дисциплинами гуманитарного цикла курс физической культуры призван поднять общий культурный и нравственный уровень студента, улучшить его взаимосвязанные физическое и психическое состояние для более содержательной и благополучной жизни, неотъемлемыми составляющими которой является эффективный, созидательный учебный и будущий профессиональный труд.

Приобщение к практическим занятиям физической культурой позволяет овладевать жизненно необходимыми умениями и навыками, создавать запас естественных жизненных сил, иными словами, резерв здоровья для адаптации во все ужесточающихся условиях жизнедеятельности человека, связанных с недостатком физической нагрузки и, напротив, нервной перегрузкой, с низкокачественным питанием и ухудшением среды обитания. Занятия физическими упражнениями в естественных условиях на природе налаживают столь важное для человека общение с природой, позволяют осознать самого себя частицей ее, в движении ощутить телом и душой ее благотворное влияние.

Считается, что для поддержания хорошего физического и психического состояния, а также высокого уровня умственной работоспособности человека занятиям физическими упражнениями необходимо посвящать не менее 5 часов в неделю, и это является такой же биологической потребностью организма, как потребность в пище, сне, отдыхе и т.д. Так как для большинства людей в настоящее время добывание средств к существованию и многие другие сферы деятельности, в частности, учебный труд, не сопровождаются значительной двигательной активностью, биологическая, естественная потребность в ней, так ярко выраженная в детском возрасте, может угасать, если ее систематически не удовлетворять сознательно. В противном случае человек не только лишается большого удовольствия ощущать себя здоровым и полным жизни, но и рискует со временем оказаться во власти болезней века, лечить которые намного труднее, чем своевременно предотвратить простыми средствами физической культуры. Мешает такой эффективной профилактике отсутствие у большинства людей стойкой, осознанной потребности в физической нагрузке и чувстве «мышечной радости» здорового, сильного и красивого тела, а во многом элементарная лень и необразованность, невоспитанность в области культуры физической.

Выполнение приводимой ниже программы поможет студентам в повышении образованности и практическом определении в замечательной, увлекательной сфере физической культуры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты