Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ




При лечении неврозов врачу очень важно установить контакт с больным и в процессе беседы постараться вы­яснить, какими психотравмирующими переживаниями вызвано заболевание, какова микросоциальная среда больного. Если психотравмирующая ситуация еще про­должает действовать, надо попытаться ее устранить или помочь больному найти пути к ее устранению.

У больной М. заболевание неврастенией сказалось связанным с психотравмирующей ситуацией, возникшей на работе. Беседа врача с сослуживцами привела к быстрому устранению этой ситуации, а отсюда к быстрому и стойкому выздоровлению.

У другой больной невроз страха был связан с психотравмирующим влиянием ненормальностей в половой жизни. Беседа с мужем больной и назначенное ему лечение привели к устранению дисгамии и сыграли решающую роль в выздоровлении больной.

У третьего больного возникшее навязчивое состояние явилось следствием переживаний, вызванных конфликтом в семье между матерью и женой больного. Беседа врача поочередно с обеими женщинами привела к тому, что было принято разумное решение, создавшее выход из сложившейся ситуации.

У четвертой больной истерический паралич оказался связанным с психотравмирующими отношениями с соседями по квартире. Со­действие, оказанное в изменении жилищных условий, устранило причину заболевания.

Оздоровление среды, в которой живет больной невро­зом, неотделимо от лечения и профилактики заболе­вания.

От врача, занимающегося лечением больных невроза­ми, помимо глубоких специальных медицинских знаний, требуется чувство такта, наличие жизненного опыта, эрудиция в вопросах этики, морали и даже права. Отно­шения, складывающиеся между больным и врачом, име­ют большое значение для успеха лечения. Чем врач ав­торитетнее, чем большим он обладает искусством вы­слушать больного, расположить его к себе, понять его переживания и оказать на него логическое и эмоциональное воздействие, умеет сочетать сочувственно-бла­гожелательное отношение с твердостью, способностью противоборствовать неадекватным притязаниям боль­ного, тем скорее он достигнет успеха.

Freud полагал, что при лечении неврозов, особенно истерии, невроза навязчивых состояний и невроза стра­ха, положительный эффект достигается лишь благодаря тому, что больной переносит свои чувства на врача и тем самым становится весьма податливым его воздейст­виям. Конфликт, лежащий в основе невроза, якобы за­меняется новым, связанным с личностью врача. Возни­кает новый перестроенный невроз, от которого больной и излечивается. Такая трактовка является мало обосно­ванной. Однако то, что те или иные чувства к врачу, например симпатии, антипатии, уважения, могут играть роль в процессе терапии, сомнению не подлежат.

Лечение неврозов нередко носит этапный характер. На первом этапе устанавливается контакт с больным, выясняются его переживания, проводятся общеукрепля­ющие или снижающие эмоциональную напряженность мероприятия; на втором этапе — лечение, направленное на устранение основных симптомов невроза; на третьем этапе главное внимание уделяется активации личности (активирующая терапия), вовлечению ее в трудовую деятельность, социальной реадаптации. Возможно, одна­ко, и отклонение от этой схемы. Так, например, при ис­терических моносимптомах, особенно возникающих в боевой обстановке, лечение может начинаться с немед­ленного купирования возникшего нарушения функции.

При лечении больного неврозом выбор метода терапии зависит от особенностей заболевания (он различен при лечении неврастении и затяжного истерического парали­ча или криптогенного навязчивого состояния), а также особенностей личности больного, его отношения к тем или иным лечебным процедурам (например, гипнотера­пии). Чаще всего применяется сочетание различных ле­чебных приемов, например лечения убеждением или внушением с фармакологическим воздействием, иначе говоря, применяется комбинированная, комплексная те­рапия. Методы психического воздействия сочетаются с биологическими методами. Последние обычно не яв­ляются основными, однако могут иметь огромное значе­ние для достижения выздоровления. Так, предоставле­ние отдыха и покоя больному, например в комплексе

санаторно-курортных мероприятий, общеукрепляющее медикаментозное лечение исключительно важны при ле­чении больных неврастенией и шоковыми неврозами; лечение транквилизаторами, уменьшающими чувство тревоги, эмоциональной напряженности, показано боль­ным неврозами страха или фобиями.

Часто неврозы возникают на фоне соматического за­болевания или вторично ведут к астенизации больного. Психогенно и соматогенно обусловленные симптомы мо­гут тесно переплетаться, например в картине неврасте­нии, давая сомато-психогенно обусловленные астениче­ские состояния, а также при фобиях у больных с сер­дечно-сосудистыми заболеваниями; астения, вызванная травмой, инфекцией или интоксикацией, может способ­ствовать возникновению невроза. Во всех этих случаях исключительное значение имеют лечебные меры, на­правленные на устранение симптомов соматического не­благополучия.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты