Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСТОРМАЖИВАНИЕ




Эфирный наркоз для купирования истерических симпто­мов используется давно. С аналогичной целью еще в 1880 г. его применял Haviland. Для лечения военных неврозов этот метод был впервые предложен в 1916 г. Rothmann, в дальнейшем рекомендовавшим для усиле­ния психотерапевтического эффекта указывать больно­му, что он будет якобы подвергнут хирургическому ле­чению, и производить инъекции физиологического рас­твора вблизи болезненного участка.

Наступление терапевтического эффекта Rothmann объяснял сочетанием ряда факторов: фармакологиче­ским действием эфира (стадия возбуждения), косвен­ным внушением («ложные операции») и повышением внушаемости в период пробуждения от наркотического сна. Широкого распространения метод Rothmann в пер­вую мировую войну не получил. В возражениях против применения лечения эфиром (без ложных операций) ука­зывалось на неиндифферентность эфира и хлорэтила для организма, а против идеи «ложных операций» — то, что она приводит, с одной стороны, к ложному положению (сестры, санитарки должны быть посвящены в «обман» больного), а с другой — что необходимость «хирургиче­ского лечения» создает у больного впечатление о тяже­сти его заболевания. Эфирное опьянение без «ложных операций» для купирования истерических симптомов нашло широкое распространение во время Великой Отечественной войны.

Техника лечения. Больному говорят, что сей­час ему дадут лекарство, после приема которого на­рушенная функция сразу же восстановится. Укладыва­ют его на стол, лицо смазывают вазелином, глаза при­крывают сухими ватными тампонами с тем, чтобы пары эфира меньше раздражали слизистую оболочку глаз. В маску для наркоза наливают сразу 20—30 мл эфира и предлагают больному вдыхать его. Маску накладывают не очень плотно, чтобы немного воздуха могло посту­пать, или, как это делал, например, Д. М. Кулик, дают эфир мелкими порциями, наливая по 5—8 мл в маску с интервалами для психотерапевтического воздействия. Большинство авторов считают необходимым достигнуть стадии возбуждения, вызванной фармакологическим действием эфира, во время которой и наступает устра­нение истерического симптома.

Исходя из того, что алкоголь действует подобно эфи­ру, но более растянуто во времени и что при алкоголь­ном опьянении в состоянии возбуждения сопротивление, на которое врач нередко наталкивается при лечении больных неврозами, ослабевает, несколько врачей од­новременно в разных концах Советского Союза в кон­це 1941 г. и начале 1942 г. стали применять внутривен­ное введение алкоголя, давно используемое в лечебной практике гинекологами и терапевтами для лечения сеп­сиса.

При лечении алкогольным опьянением лежащему или сидящему больному вводят внутривенно от 20 до 100 мл 33% алкоголя, который вызывает резкое жжение по ходу вены. По мере введения следят за состо­янием больного, делая интервалы в 2—3 минуты после введения каждых 20—30 мл. Стараются достигнуть со­стояния выраженного алкогольного опьянения с эйфо­рией и многоречивостью. Затем начинают внушать больному, что нарушенная функция у него восстано­вилась и выздоровление наступило. Внушение прово­дится резким, энергичным тоном и сочетается с понуж­дением, например, больного с блефароспазмом — от­крыть глаза, с мутизмом — отвечать на вопросы, с па­раличом— начать двигать парализованной конеч­ностью.

Лечение, таким образом, является в значительной степени наркосуггестивным. Положительный эффект лечения свежих истерических моносимптомов мы наблюдали лишь в 1/3 случаев, несмотря на сочетание это­го метода с внушением. Лечение внутривенным влива­нием алкоголя менее эффективно, чем лечение эфиром.

Лечение эфирным и алкогольным опьянением широ­ко применялось в годы Великой Отечественной войны для купирования истерических симптомов. Достоинст­вом метода является его простота и возможность в ря­де случаев одномоментного устранения истерических симптомов, недостатком — то, что наркотические веще­ства не индифферентны для организма (особенно в случаях перенесения свежих воздушных коммоций) и что нередко истерический симптом, устранившись на высо­те опьянения, вновь появляется при пробуждении боль­ного от наркотического сна.

Так, например, один из наших больных с истериче­ской глухонемотой начал громко петь во время эфир­ного опьянения и отвечать на задаваемые ему вопросы. Однако, когда опьянение прекратилось и сознание про­яснилось, он вновь стал обнаруживать явления глухо­немоты. Больной не помнил о том, что пел в состоянии опьянения, и недоумевал по этому поводу. Попытка все время поддерживать с ним речевой контакт в период прояснения у него сознания не увенчалась успехом — больной переставал отвечать на вопросы и реагировать на обращенную к нему речь по мере пробуждения.

При купировании истерических симптомов по этому методу очень важно в период прояснения сознания все время демонстрировать больному восстановление функ­ции, наступившее во время опьянения, с тем, чтобы он осознал факт выздоровления. Если это удается, а уда­ется далеко не всегда, то рецидива истерического симп­тома после прекращения опьяняющего действия эфи­ра или алкоголя обычно не наступает.

С 1937 г. в США, а затем в других странах стало применяться введение амитал-натрия с кофеином для вызывания опьянения, сопровождающегося эйфорией. При этом заторможенные больные становятся более доступными контакту, растормаживаются, уменьшают­ся явления негативизма (удается, например, накор­мить больного шизофренией, до того упорно отказы­вавшегося от еды). Временно устраняются тоска, страх, тревога, явления навязчивости, вселяя больному надеж­ду на выздоровление. Вводят подкожно 1 мл 20% (2 мл 10%) раствора кофеина, затем через 4—5 минут внутривенно медленно (со скоростью 1 мл в секунду) вливают в среднем 3—6 мл свежеприготовлен­ного 5% раствора амитал-натрия. На высоте опья­нения, в чем мы могли убедиться, нередко удается уст­ранить истерические моносимптомы, оказать суггестив­ное воздействие на больных с истерическими психозами, повлиять на фобии. А. А. Меграбян и Г. А. Сафарян, вводя 2—5 мл 10% раствора амитал-натрия внутри­венно и 1—2 мл 10% раствора кофеина подкожно, нередко устраняли истерические сумеречные состоя­ния, псевдодеменцию, псевдокататонический ступор; вы­здоровление удавалось достигнуть после 1—6 сеансов. П. Н. Ягодка с сотрудниками, применяя курсовое лече­ние (10—15 вливаний через день) 1725 больным невро­зами, наблюдал выздоровление в 24,5% и значительное улучшение — в 43,8% случаев. Курсовое лечение можно сочетать с нейролептическими средствами (нозинан, ре­зерпин, аминазин, антидепрессанты и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты