Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 12. Итоговый анализ — залог успешной работы в дальнейшем.




Проведите учет работы, проделанной на всех участках, во всех подразделениях, каждым членом группы. Обсу­дите итоги со всеми, кто принимал участие в работе, от­метьте лучших, укажите на недостатки. Установите, пол­ностью ли достигнута цель и какими средствами она до­стигалась. Будьте здесь особенно объективны.

Анализ проделанной работы может проводиться в раз­личной форме в зависимости от конкретного дела. Вот пример.

Только что в классе закончилось заседание комсомоль­ского бюро. Девятиклассники рассматривали заявления о приеме в комсомол, заслушали информацию о подго­товке к проведению классного комсомольского собрания, а также обсудили недобросовестное отношение к учебе и факты нарушения дисциплины комсомольцем Виктором Ч. Готовила и вела заседание бюро комсорг Светлана К. Члены бюро задержались в классе и вместе с классным руководителем обсудили итоги проведенного заседания. Перед ребятами были поставлены следующие вопросы:

Какая цель стояла сегодня перед бюро как руководя­щим органом классной комсомольской организации?

Удалось ли добиться цели и решить все задачи?

Какие положительные моменты и какие недостатки можно отметить в подготовке и проведении заседания бюро?

Какие выводы можно сделать из сегодняшней работы бюро для деятельности комсомольской организации?

Что нам самим дало и чему научило это заседание?

Анализируя проведенное дело, ребята отметили, что работало бюро сегодня по-деловому, все были вниматель­ны, собранны. Все намеченные вопросы обсуждены, и при­нято решение по каждому из них. Вместе с тем члены бю­ро обратили внимание на то, что тон заседания был излишне официален, что разговор на бюро должен идти откровенный, товарищеский. Члены бюро пришли к мне­нию, что следующие заседания не стоит .проводить, сидя за партами и слушая других, стоящих у доски («как на уроке»), а лучше располагаться по кругу: один видит всех, все видят одного и друг друга.

Говоря о содержании работы, комсомольцы согласи­лись с тем, что от вступающих в комсомол необходимо требовать не механического заучивания положений Уста­ва ВЛКСМ, что было продемонстрировано сегодня, а по­нимания их. Здесь же обнаружили, что не выяснили у вступающих в комсомол, как они выполняют поручения и работают в пионерских отрядах. Решили об этом спро­сить на комсомольском собрании. Когда члены бюро вни­мательно проанализировали ход обсуждения проступка Виктора Ч., то признали, что решение приняли не совсем правильное: «поставить в известность родителей Викто­ра о его поступках». Нужно было дать настоящую оценку действиям этого комсомольца и применить меры комсо­мольского порицания, а не жаловаться родителям.

Такой анализ помогает организаторам лучше готовить и проводить следующие дела.

 

Должен заметить, что даже очень хорошее усвоение перечисленных правил еще не гарантирует вожаку успе­ха в его усилиях вести за собой. Нужно, работая в соот­ветствии с правилами, быть всегда справедливым ко всем участникам дела на всех этапах работы

 

В связи с этим можно посоветовать следующее.

Не оценивайте работу человека с позиций личных сим­патий или антипатий. Предубежденность порой сильно мешает нам правильно понять действия другого челове­ка. Будьте объективны в своих оценках действий как ва­ших друзей, так и тех, к кому вы не питаете почему-либо личной симпатии.

 

Никогда не упускайте момента сказать о человеке до­брое слово, если он того заслуживает. Доказано, что по­хвала, одобрение действуют во много крат сильнее, чем порицание. Форма похвалы должна соответствовать до­стижению.

Вне зависимости, какими словами вы похвалите участ­ника работы, целенаправленная похвала всегда означа­ет «я горжусь тобой» или «мы все гордимся тобой». Если это не что иное, как дежурная фраза, то похвала может обидеть или оскорбить человека.

Не надо каждый раз хвалить за выполненную про­стую работу. Похвала должна зависеть от степени вкла­да участника в общее дело. Неоправданная похвала мо­жет убаюкать человека, обидеть окружающих, если они сделали такую же работу, но остались незамеченными. Учтите, что захваливание одних и тех же учащихся, де­монстративное противопоставление их успехов недостат­кам других учеников способствует формированию у пер­вых зазнайства, кичливости и появлению отрицательных чувств по отношению к ним у остальных.

За небольшие успехи можно похвалить наедине. Если хвалить всенародно человека за то, что делают все осталь­ные, то это вызовет у них недоумение и сомнение в том, что вы способны быть внимательным и справедливым по отношению к другим. Тут необходим индивидуальный подход. Особые заслуги следует отмечать в коллективе — на собрании, в газете, по школьному радио.

Подвергая критике различные стороны поведения и действий сверстников, твердо убедитесь в достоверности тех фактов, сведений, которыми вы располагаете.

Люди бывают болезненно чувствительны не столько к самой критике, сколько к той форме, в которой она вы­сказывается.

Критика по форме и содержанию должна исходить из уважительного отношения к людям. Имейте в виду, что человек, плохо работающий, имеет право: быть первоначально отчитанным наедине; в самом начале раз­говора представить смягчающие обстоятельства; на предъявление к нему конкретных обвинений по поводу случаев плохой работы; не быть особо выделенным сре ди других нарушителей; на не­умышленную ошибку без последу­ющего разноса.

Адрес критики должен быть персонален. Огульность критики нетерпима. Ведь даже в неудавше­еся дело одни люди могут вклады­вать всю душу, другие нет; вот они-то чаще всего и бывают ис­тинными виновниками срыва за­дания.

 

За свои ошибки отвечайте сами, не ищите «козлов от­пущения». Наберитесь мужества и без оговорок («ко­нечно, тут есть и моя вина, но...») признавайте соб­ственные ошибки. Делайте это без побуждений со сто­роны.

Не принимайте спасательного оправдания «не оши­бается тот, кто ничего не делает». Тот, кто ничего не де­лает, должен подвергаться критике в первую очередь; кто пытается спрятаться за спины других, должен всегда чув­ствовать себя неуютно.

 

Провинившийся человек боится не столько строгости, сколько несправедливости, унижения человеческого до­стоинства. Поэтому

 

- не давайте волю чувствам, будьте сдержанны, не переходите на крик, злость чаще всего проявление бес­силия;

- в то же время не скрывайте своего отношения к проступку: ваши чувства могут выражаться в форме удив­ления («как же ты мог?!»), недоумения, возмущения;

- выслушайте провинившегося и дайте ему возмож­ность объяснить свои действия. Уважайте право каждого иметь собственное мнение;

- будьте осторожны с угрозами применить самые строгие меры (если пообещал, то надо выполнять). По­мните, человек не исправляется сразу; не старайтесь ис­пользовать весь арсенал выражения неудовольствия, воз­мущения, оставьте что-нибудь «на потом». В то же вре­мя провинившийся не должен сделать вывод, что вы не верите в него: это может отбить всякую охоту исправиться;

- отрицательная реакция не должна быть всеобъемлющей, ко­гда в черном цвете оценивается вся личность. Такая оценка может озлобить, подорвать веру в себя; критическая оценка лишь отдель­ных поступков или отдельных черт характера с непременным напо­минанием об общей положитель-ной направленности личности при­носит большую пользу;

- необходимо моральное право упрекать и наказы­вать. Такое право — дисциплинированность самого ор­ганизатора. Нельзя ругать за проступки, которые сам совершаешь; у провинившегося не должно быть повода для ответного упрека «сам такой»;

- знайте, что, если собеседник сочтет себя неспра­ведливо обиженным, он будет искать сочувствующих, «союзников», содержание вашей беседы может дойти до других в искаженной форме. Чтобы избежать такого по­ ворота дела, вы можете в этом случае перенести разговор
на комсомольское бюро или собрание;

- наказание должно быть индивидуальным. А. С. Ма­каренко советовал: «В некоторых случаях наиболее пра­вильным является устное замечание даже за очень серь­езный проступок, в других случаях — за незначительный проступок нужно наложить строгое наказание».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты