Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место аналитической разведки в разведывательной системе.




 

Выделяется разведка следующих видов:

1) по масштабу изучаемых феноменов:

· стратегическая: добывающая медленно стареющие сведения;

· оперативная: добывающая быстро стареющие сведения;

 

2) по характеру отношений с исследуемыми феноменами:

· активная: с воздействием на исследуемые феномены;

· пассивная: исключительно посредством наблюдения;

 

3) по локализации исследуемых феноменов:

· внешняя: на чужой и ничейной территории;

· внутренняя: на своей территории;

 

4) по аспектам исследования феноменов:

· политическая,

· экономическая,

· научно-техническая,

· военная;

 

5) по принадлежности:

· государственная: осуществляемая Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел, Министерством финансов и т. п.;

· негосударственная: частная, партийная и т. п.;

 

6) по способам и средствам:

Ø агентурная: посредством внедрения, вербовки, скрытого выпытывания у обладателей сведений;

Ø диверсионная: посредством ...

§ тайного или насильственного проникновения на объекты;

§ похищения предметов и документов;

§ похищения и допрашивания обладателей сведений;

Ø полевая:

§ позиционная: осуществляемая разведывательными постами;

§ рейдовая: осуществляемая разведывательными патрулями;

Ø техническая:

§ по нахождению наблюдаемых объектов: против наземных, воздушных, надводных, подводных, космических целей;

§ по размещению принимающих устройств: наземная, воздушная, подводная, космическая;

§ по природе используемых сигналов: оптическая, акустическая, радиотехническая, химическая, сейсмическая;

§ по способу доступа к исследуемым феноменам: дистанционная, контактная;

§ по исследуемым объектам: выделяющая местоположение и характеристики ...

· систем связи,

· систем технической разведки,

· систем постановки помех средствам разведки и связи;

· и т. п.;

Ø технико-аналитическая: разгадывание систем кодирования данных, режимов работы радиотехнических, акустических и оптических систем связи, разведки, постановки помех;

Ø аналитическая: обработка сведений из открытых и разведывательных источников;

Ø оккультная: использование предполагаемой способности некоторых людей (ясновидящих, медиумов) воспринимать будущие или удаленные объекты и события, улавливать чужие скрытые мысли.

 

Помимо специальных учреждений, внешней разведкой в интересах государства занимаются в той или иной степени ...

· министерство иностранных дел;

· министерство внешней торговли;

· национальный банк;

· торговая палата;

· таможенная служба;

· пограничные войска;

· научно-исследовательские учреждения;

· средства массовой информации.

 

Надо различать аналитическую обработку сообщений агентурной, технической и пр. разведки и собственно аналитическую разведку. Собственно аналитическая разведка работает по преимуществу с открытыми источниками.

Разведка любого вида, как правило, не может быть высокоэффективной, если ее результаты не проходят аналитической обработки. Даже в так называемых разведывательно-ударных комплексах разведывательная информация, без промедления используемая для принятия решений, не минует некоторого анализа.

Х. Фельфе: "Только в очень редких случаях удается внедрить классного агента в действительно нужное место или заиметь его там и наладить работу с ним, когда возникает нужда в информации оттуда. Хотя идеал любой разведки - иметь агентуру в ключевых точках своего противника, причем важных не только сейчас, но и в будущем, эта цель далеко не всегда достижима (...) В большинстве случаев, когда цель недостижима, приходится прибегать к сбору отрывочной и разрозненной информации, которая в результате кропотливой, напоминающей составление мозаичной картины работы в конце концов дает сколько-нибудь достоверное представление по интересующим вопросам." ("Мемуары разведчика", стр. 59)

Даже если содержание добытых технической и пр. разведкой данных само по себе не поддается интерпретации, аналитическая обработка их позволяет получать некоторую информацию. Из книги Джеймса Бэмфорда "Дворец головоломок (АНБ)": "Если колдовство криптологов оказывается бессильным, порядочную долю развединформации могут добыть аналитики радиосвязи. Они занимаются только внешними 'реквизитами' текста: откуда, из какого источника он взялся, его адресат, срочность, степень сложности примененной шифровальной системы, а также частотой и громкостью других текстов и очень часто находят именно то звено, которого недоставало для решения головоломки. Резкое возрастание радиообмена в районе советского полигона может, например, означать предстоящий космический запуск." (стр. 111)

В принципе для решения некоторых задач (выявления состояний, представлений, возможностей, намерений различных субъектов) аналитическая разведка может быть единственным и достаточным видом разведки в государстве и обходиться без использования данных агентурной, технической и пр. разведки. Но обычно ей для этого не хватает эффективных технологий и кадров. Поэтому оказывается проще тайно скопировать какой-нибудь секретный документ, чем выявлять нужные сведения в массе открытых данных или распознавать скрытые цели и возможности субъектов по их наблюдаемому поведению.

Нередко знакомые сотрудников АР инициативно делятся с ними различными сведениями - стремясь помочь, а также подрасти в собственных глазах и набить себе цену демонстрацией своей осведомленности, проницательности, значительности. Таким образом, у службы АР по сути складывается своя неформальная агентурная сеть. Эта сеть может обеспечивать не 2..3%, а 20..30% поступления информации, а также быть резервом кадров.

В специальной деятельности имеют место следующие параллели:

 

Наблюдение Защита Воздействие
агентурная разведка контрразведка агентурное влияние
радиоэлектронная разведка радиоэлектронная защита радиоэлектронное воздействие
аналитическая разведка аналитическая контрразведка информационное влияние
и т. п.    

Службы аналитической контрразведки и информационного влияния могут быть подразделениями службы АР или самостоятельными формированиями, работающими со службой АР в тесном взаимодействии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты