Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аналитическая разведка и национальная стратегия.




 

Может выделяться следующая иерархия обобщенных представлений, определяющих задачи аналитической разведки:

 

 

Не может быть хорошей национальной стратегии, если нет национальной идеологии. Не может быть хорошей национальной программы действий, если нет национальной стратегии. Затруднительно выделять союзников и противников, полезное и вредное, если нет национальной программы действий.

В формировании идеологии, стратегии, программы не обязательна большая четкость. Четкости должно быть не больше, чем позволяют имеющиеся обобщенные и конкретные представления и используемые методы интеллектуальной работы. Корректную нечеткость не следует подменять риторикой.

Надо различать идеологию, стратегию, программу для пропаганды и для фактического применения. Можно с пользой для общества говорить одно, а делать другое. Плохо, когда идеология, стратегия, программа существуют только в пропагандистском, риторическом варианте.

 

При отсутствии национальной стратегии работа аналитической разведки на стратегическом уровне становится бессмысленной.

 

Но служба АР может поспособствовать появлению эффективной национальной стратегии:

· информировать, какие могут быть национальные стратегии в принципе и какие приняты в разных странах;

· какие методы выработки национальной стратегии используются;

· какие обстоятельства должны быть учтены при выработке своей национальной стратегии.

Небесполезным является изучение глобальной картины прошлых и текущих стратегий наиболее влиятельных субъектов (государств, государственных союзов, транснациональных корпораций, массовых движений, международных организаций) и воздействия этих стратегий на события в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты