Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплектование. Работа в разведке чрезвычайно разнообразна, и здесь есть возможность для проявления самых разных талантов и способностей




 

Работа в разведке чрезвычайно разнообразна, и здесь есть возможность для проявления самых разных талантов и способностей. В каждой области различные люди могут по-разному достигать успеха.

А. Даллес. "Искусство разведки" (стр. 174).

 

Служба АР комплектуется лицами, имеющими высшее образование, проявившими требуемые способности, прошедшими общую подготовку в качестве офицеров службы безопасности, а также специальную подготовку в области информационной работы.

А. Даллес: "Лучше брать сырой человеческий материал (...), простых людей, - и готовить из них первоклассных работников разведки, не жалея на это времени, чем выискивать людей от природы хитрых, коварных, с конспираторскими наклонностями и пытаться приобщить их к работе в разведывательной системе (...) Работник, подбирающий людей в разведку, не ищет увертливых. Скорее всего, он будет остерегаться их или вовсе откажется от их услуг. Кадровый работник американской разведки готовится так, чтобы разведывательная работа была его специальностью, а не образом жизни." ("Искусство разведки", стр. 194)

 

* * *

При комплектовании аналитических кадров существуют следующие проблемы:

1) проблема отличения добросовестных исследователей от имитаторов и абсурдистов, способных генерировать правдоподобные тексты;

2) проблема корреляции интеллектуальной талантливости и психических нарушений;

3) проблема отсева малоспособных протеже влиятельных лиц.

 

Р. Гелен: "Я придерживаюсь мнения, что по опыту дружественных нам разведывательных служб нам необходимо иметь доверенных лиц в различных общественных учреждениях и прежде всего университетах, которые давали бы систематически нам наводки на лиц, подходящих по своим данным к работе в разведке." ("Служба", гл. VIII)

Должен быть разрешен прием в службу АР специалистов в любом работоспособном возрасте. Лица, ранее не состоявшие в секретной службе, но имеющие опыт в какой-то близкой области, могут привносить в АР новые существенные знания и технологии. Лица, увольняющиеся из службы АР не по причине бесполезности, неблагонадежности или психической несовместимости, должны оставаться нештатными сотрудниками этой службы.

Д. Маклахан о пользе привлечения в аналитическую разведку гражданских лиц различных специальностей: "Определенные профессии и исследовательский опыт вырабатывают в человеке те качества, которые необходимы разведчику. Более того, они создают у человека такую уверенность в суждениях, которая у офицера может быть подорвана привычкой постоянно подчиняться старшему по званию или должности." ("Тайны английской разведки", стр. 333) "В мирное и в военное время большую часть сотрудников разведки должны составлять гражданские лица, а не кадровые офицеры. Эти люди должны быть обучены работе в разведке, и им нужно представить возможность устроить свою карьеру в данной области (...) занимать самые высокие должности." (там же, стр. 334) Приглашаемые в разведку гражданские лица должны иметь некоторый опыт работы по базовой специальности (сложившиеся воззрения и навыки) - достаточный, чтобы обогатить им разведку и сопротивляться негативным факторам новой среды, но не настолько большой, чтобы ослабить способность адаптации к этой среде.

Желательные качества разведчика-аналитика:

1. Чувство долга, патриотизм, порядочность, самоотверженность, нестяжательство, доброжелательность, оптимизм.

2. Смелость, способность отстаивать свое мнение, противоречить начальникам и коллегам. Здоровая агрессивность. Психическая устойчивость в конфликтах.

3. Интерес к мнениям других, гибкость, умение ладить с людьми, способность пересматривать свои взгляды.

4. Наблюдательность, внимание к деталям.

5. Умение промолчать.

6. Владение технологиями сложной интеллектуальной деятельности: научного исследования, управления большими проектами, переговоров и пр.

7. Нестандартность мышления. Способность сомневаться.

8. Интерес к теоретической и литературной работе. Способность четко и убедительно излагать свои мысли, в том числе письменно.

9. Ориентация на практический результат. Умение различать главное и второстепенное.

10. Знание иностранных языков.

 

Р. Гелен: "Наряду со специальными знаниями сотруднику, занимающемуся сбором информации, могут принести успех инициатива и размах, энергичное ведение дел и въедливость, творческий подход и умелые действия, а также импровизация и умение фантазировать." ("Служба", гл. VIII)

 

* * *

Вероятные мотивы желающих заниматься специальной деятельностью:

· патриотизм;

· защита справедливости;

· личная защищенность; стабильный высокий заработок;

· принадлежность кругу избранных;

· удовлетворение своей агрессивности;

· месть;

· приключения;

· поездки в другие страны за государственный счет;

· использование служебных возможностей в личных целях;

· возможность в крайнем случае совершить измену с большой выгодой для себя.

 

В отношении АР не действуют такие мотивы, как удовлетворение своей агрессивности, поездки в другие страны за государственный счет, приключения, зато действуют такие дополнительные мотивы, как малый риск, стабильный трудовой распорядок, работа в удобном помещении. Для людей, которым доводилось немало перенапрягаться и подвергать себя опасности, это становится существенным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты