Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальные качества.




 

Записать факты и их ближайшую связь может почти каждый, а способный человек может сделать это во всякое время. Но на собственные творения духа, на МЫСЛИ, которые, как таковые и сами по себе обладают вечной ценностью, обыкновенный человек не способен никогда, а гений - только в редкие мгновения.

А. Шопенгауэр. "Новые паралипомены" (п. 535).

 

При оценивании интеллекта должно приниматься в расчет следующее:

· мощность интеллекта;

· психическая выносливость;

· мыслительные парадигмы;

· приемы интеллектуальной работы;

· гармоничность психики (отсутствие или незначительность психических нарушений).

 

Мощный ум может быть бесплодным или даже вредным, если использует неэффективные мыслительные парадигмы и приемы работы, основывается на ложных представлениях. С другой стороны, индивидуум, не отличающийся психической мощностью, может быть творчески очень продуктивным за счет должной направленности своей психики, использования эффективных приемов работы и т. д.

* * *

В книге Джеймса Бэмфорда "Дворец головоломок (АНБ)" рассказывается о тесте, используемом при отборе шифроаналитиков:

"Этот экзамен рассчитан не просто на то, чтобы проверить академические знания кандидатов, но чтобы выявить 'шифровальные мозги'. Один из вопросов, например, заключается в том, что абитуриента просят представить, что он или она является антропологом и стоит на высоком утесе, с которого видны несколько островов. Со своего наблюдательного поста антрополог может видеть разъезжающих между островами гонцов в каноэ. Кроме того, он или она видят, что с острова на остров посылаются дымовые сигналы. Прочитав с полстраницы текста примерно следующего содержания: 'Каноэ А идет на остров 3, затем на остров 7, затем на остров 5 и так далее, в то время как каноэ Б идет на остров 12, затем на остров 1... Тем временем дымовые сигналы посылаются с острова 6 на остров 3...', абитуриент должен ответить на такие вопросы: 'Какой из островов является в этой группе главным?, 'Какой из этих островов контролирует связь между ними?' или 'Какой из островов этой группы является наименее важным?'"

"...эта часть испытания рассчитана на то, чтобы выискать тех немногих избранных с редко встречающейся способностью стать мастерами анализа радиопереговоров, вести поиск в километрах сообщений и выделять в них определенные закономерности." (стр. 120-121)

Надо заметить, что аналитик, хорошо справляющийся с задачами приведенного типа (т. е. преимущественно формальными), не обязательно способен хорошо проявить себя также в анализе на концептуальном уровне (скорее, наоборот). Можно говорит о двух типах аналитики: преимущественно формальной и преимущественно неформалной. Если первая выигрывает от узкой специализации, то вторая - от ее избежания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты