Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек.




 

При анализе и прогнозировании человеческого поведения можно исходить из следующего:

1. Человек - существо в значительной степени иррациональное, к тому же существенно подверженное ошибкам, поэтому бессмыслен но искать разумные основания у каждого человеческого поступка.

2. Человеку свойственно противоречить самому себе. Противоречивы его представления; противоречивы его влечения; его инстинкты противоречат его разуму; его социальные обязанности противоречат его здравому смыслу и его инстинктам.

3. Люди хотят одно, говорят другое, делают третье, получают в результате четвертое.

4. Люди нередко сами не знают, что им нужно. А если думают, что знают, то нередко ошибаются. Аристотель ("Никомахова этика", I.4): "Часто даже для одного человека счастье - то одно, то другое". Пушкин: "Когда б не смутное влеченье / Чего-то жаждущей души". То, что люди считают полезным для себя, в действительности нередко оказывается вредным. Или существенно менее полезным, чем что-то другое - пренебрегаемое ими.

5. Люди в большой степени манипулируемы. Значительная часть их желаний внушается им и не соответствует их ОБЪЕКТИВНЫМ потребностям.

 

Вследствие указанных обстоятельств различные мнения, решения и планы людей являются в основном нечеткими и изменчивыми. Более того, при столкновении с каким-либо случаем их необычной определенности и устойчивости следует подозревать, что имеешь дело с человеком, у которого психические нарушения.

Таким образом, оказывается некорректно утверждать, к примеру, что такой-то человек придерживается такого-то мнения, или руководствуется таким-то своим решением, или следует такому-то своему плану. Всегда существует более или менее значительная неопределенность, из-за которой такие утверждения могут несколько разойтись с действительностью. Чтобы избежать некорректности, надо предварять всякое подобное суждение словами "по-видимому", "скорее всего", "в настоящее время" и далее строить его с использованием, к примеру, следующих выражений: "больше склоняется к ...", "но не исключено также ..." и т. п.

При письменном выражении мнений, решений, планов различные их нюансы, создающие неопределенность, в основном опускаются, поэтому у читателей, не учитывающих указанного игнорирования нюансов, складывается впечатление о большей четкости и устойчивости представлений, чем это есть (или было) на самом деле. Если на основе текста, излагающего эти якобы четкие и устойчивые представления, делаются какие-то формально-логические выводы, то в результате иногда появляются стройные и убедительные концепции, которые имеют очень мало общего с действительностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты