Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфликты.




 

Конфликт - столкновение интересов двух или более субъектов, осознанное хотя бы одним из этих субъектов и влияющее на его решения.

Конфликт может для любой из сторон иметь форму борьбы, переговоров, бездеятельности. Форма конфликта для одного из сталкивающихся субъектов не обязательно одинакова с формой конфликта для другого. К примеру, один может атаковать, другой – делать ему в это время предложения по способу согласования интересов.

Столкновение интересов может быть действительное, кажущееся, имитируемое.

Причиной бездеятельности в конфликте может быть ...

· отсутствие приемлемого плана деятельности;

· отсутствие ресурсов для деятельности;

· ожидание благоприятных условий для деятельности.

Первопричина существования конфликтов - в многосубъектности мира: если субъект оказывается в среде, в которой нет других субъектов, или если он объединяется с другими субъектами в достаточно жестко организованный сверхсубъект, он не конфликтует.

Способы предотвращения, преодоления конфликта:

· рассредоточение субъектов;

· слияние субъектов;

· согласование действий субъектов;

· изменение субъектов (изменение их потребностей или способов удовлетворения этих потребностей).

Два субъекта могут одновременно конфликтовать между собой в одних областях и сотрудничать в других.

Следует различать конфликт ...

 

1) внешний (т. е. между субъектами);

внутренний (между частями субъекта);

 

2) с конкретными субъектами;

с порядком, существующим в большой группе субъектов;

 

3) с известными субъектами;

с неизвестными субъектами;

 

4) с непосредственным взаимодействием конфликтующих субъектов;

с опосредствованным взаимодействием конфликтующих субъектов;

 

5) личный;

порождаемый принадлежностью группе (выполнением должностных обязанностей и т. д.).

 

Возможные цели конфликта:

· захват ресурсов;

· количественный рост (к примеру, присоединение территории, населения);

· сокращение числа потребителей ресурсов, сокращение интенсивности потребления ресурсов;

· предотвращение нападения;

· изменение соотношения сил (увеличение возможности победы в случае другого конфликта);

· упражнение в приемах ведения конфликтов;

· удовлетворение потребности в конфликте.

 

Для достижения целей конфликта может требоваться некоторое изменение или сохранение состояния ...

· рассматриваемого субъекта;

· противников этого субъекта;

· среды, в которой пребывают рассматриваемый субъект и/или его противники.

 

Возможные изменения в состоянии противника, обеспечивающие достижение целей конфликта:

· уничтожение;

· неисправимое повреждение;

· временное повреждение;

· истощение;

· ассимилирование;

· подчинение;

· удаление (= устранение контакта);

· оттеснение от некоторого ресурса;

· перемещение в неблагоприятные условия;

· и т. д.

 

Войны.

 

Есть основания утверждать о войне следующее:

1. Война - естественный, нормальный компонент общественной жизни, оказывающий как отрицательное, так и положительное влияние на другие ее компоненты.

2. Ведение войны не является преобладающей функцией вооруженных сил.

3. Война оружием - не единственная и не обязательно главная форма столкновения государств.

4. Война - не единственный и не главный вид деятельности, приводящий к людским и материальным потерям; не основное бедствие человечества.

5. Человеческие жертвы - в принципе не обязательное, но многими желаемое следствие войны.

6. Общее количество агрессивности в обществе во всякий период остается приблизительно постоянным и связывается если не войной, то другими конфликтами.

7. Война не отделима от игры. Для военных привычка играть (на учениях и т. п.) чревата тем, что в неигровых ситуациях они могут непроизвольно переходить к действиям по-игровому, то ослаблять свою связь с реальностью.

8. Боевые действия нередко становятся слабоуправляемым процессом. Военачальники влияют на течение боевых действий, но не определяют его.

9. Главное правило войны: не бояться нарушать правила и ожидать того же от противника (если понимать под правилами не моральные ограничения, а представления о том, как лучше действовать, чтобы добиваться успеха).

10. Вооруженные силы всегда страдают значительными или очень значительными недостатками, а противника побеждают обычно лишь потому, что у того недостатки еще существеннее.

11. То, что на первый взгляд представляется недостатком в организации военного дела, при более тщательном рассмотрении нередко оказывается достоинством; и наоборот.

12. В принципе человечество может обходиться без вооруженных столкновений, но разоружаться для этого не обязательно.

 

Борьба с себе подобными за жизненные блага свойственна очень многим видам живых существ. Но одни организмы ведут эту борьбу путем оттеснения противника (которое нередко приводит к гибели его от недостатка ресурсов или от избытка вредных факторов), другие - путем его непосредственного уничтожения.

Если народу приходится делать выбор между вымиранием от недостатка ресурсов и отъятием ресурсов у другого народа, то выбирать следует, конечно, войну. Но в подавляющем числе случаев люди начинали войны не в результате такого выбора.

В одних обществах война является делом обычным, в других - редким. Для первых вступление в войну, по крайней мере, в малую, не предполагает каких-либо предваряющих его изменений в массовом сознании, в образе жизни. Для вторых оно требует значительных сдвигов в мировосприятии, в организации общества, которые могут занять несколько месяцев, лет, даже десятилетий. Общества, для которых война является делом редким, НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ. Они могут с удовольствием вспоминать о прошлых победах, неопределённо предвкушать будущие, заниматься военными приготовлениями, но конкретная возможная война воспринимается ими не как торжество национального духа, а как угроза, время огромных лишений и жертв, которых надо по возможности избежать. Такие общества ищут не повода к войне, а повода к миру. Они предпочитают бороться за блага другими средствами.

Конечно, во всяком обществе есть много людей, которые желают, чтобы оно воевало, и/или стремятся поучаствовать в войне. Одни хотят войны, чтобы на ней нажиться, другие - чтобы стать героями, третьи - чтобы выбиться в руководители, четвертые - чтобы решить проблемы своего народа, пятые - чтобы не постыдным образом покончить с неудачно сложившейся жизнью. Но обычно они не имеют решающего влияния на остальных.

Чтобы склонить мирные нации к войне, нужны большие усилия и особые обстоятельства. Всегда кем-то предпринимаются усилия в этом направлении и всегда к этому располагают какие-то обстоятельства, и проблема состоит в том, чтобы распознать, ДОСТАТОЧНЫ ли эти усилия и эти обстоятельства для того, чтобы началась непосредственная подготовка войны, или же усилия и обстоятельства, препятствующие войне, в обозримой перспективе будут перевешивать.

Можно вспомнить, к примеру, как сопротивлялись войне Советский Союз и США во время "карибского кризиса" 1961 года: при всех воинственных заявлениях и демаршах с обеих сторон обе нации содрогались от дурных предчувствий. Конечно, всегда надо учитывать, что столкновение в таких случаях может начаться из-за чьей-то ошибки и развернуться в полномасштабную войну в силу стремления каждой из сторон помешать противнику нанести более сильный удар.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты