Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Аналитическая разведка




Аналитическая разведка

 

Предисловие

 

Эта книга предназначена для лиц, занимающихся аналитической разведкой в интересах государства, негосударственных учреждений или для собственных целей. Автор не привязывался к порядкам, представлениям и технологиям, принятым в какой-нибудь конкретной разведывательной службе. Многие понятия, модели, приемы, описанные здесь, могут также быть эффективно применены в научной деятельности и журналистике.

В излагаемом здесь подходе к построению системы аналитической разведки выделяются следующие ее компоненты: организация, кадры, данные, формальные и неформальные технологии, технические средства работы с данными, прецеденты, обобщенные представления. Любой из указанных компонентов можно описать значительно подробнее, чем это сделано в настоящем пособии, но и приведенные здесь минимальные сведения могут оказаться достаточно полезными для ведения разведывательно-аналитической работы - если к ним присовокупить более обстоятельное знание прецедентов и обобщенных представлений, которое можно почерпнуть из рекомендуемой литературы (список -- в конце пособия).

Математические методы рассматриваются в книге лишь настолько, насколько это необходимо, чтобы иметь о них понятие и своевременно вспоминать о них. Конкретные программные продукты и источники данных не указываются - поскольку такого рода сведения быстро устаревают.

Описываемые здесь приемы работы со сведениями помогают, среди прочего, довольно быстро и качественно создавать теоретические, описательные и практические книги по предметным областям, требующим не столько глубоких узкоспециальных знаний, сколько здравого смысла, некоторого личного опыта, кое-какого творческого воображения и аккуратной работы с чужими материалами. Только сочинители беллетристики и мемуаров могут позволить себе не пользоваться чужими текстами, прочие же авторы прямо или косвенно, в том или ином количестве заимствуют что-то у предшественников. Создаваемые таким образом тексты квалифицируются как "компиляции" только в случае, если авторы занимались выборкой и перетасовкой чужих идей и фактов, не добавляя ничего существенного от себя. Но если "компилятору" удается вытащить лучшие фрагменты у лучших авторов, разместить их системно, почистить от словесной шелухи, не слишком исказить и уместно прокомментировать, результат может быть очень полезный, хотя и не очень творческий.

Что касается этой книги, то она является в основном продуктом собственных наблюдений, проб и творческих поисков автора и в некоторой части переработкой материалов даровитых предшественников. Автор не считал себя обязанным придерживаться линии, которая бы больше соответствовала интересам учреждений, в которых он работал или с которыми сотрудничал, и поэтому позволил себе говорить о некоторых вещах вполне откровенно, чего никогда не может быть в официальном учебнике.

Автор признателен друзьям и коллегам, оказывавшим ему более или менее значительную помощь при работе над этой книгой: делившимся идеями, материалами, опытом (нередко сами того не зная), а также морально поддерживавшим его творческие изыскания.

* * *

Человечество стоит перед необходимостью смены парадигм интеллектуальной работы. Это обусловливается значительным усложнением устройства человеческого мира. Представляется, что появление хорошей технологии работы со сведениями (конечно, лучшей, чем излагаемая здесь, -- и много лучшей, чем обычно используется) может обесценить массу расхожей специальной литературы и расположить более думающую часть человечества к радикальному пересмотру целых пластов существующих воззрений.

 

Введение

 

Эта наука должна содержать в себе первые

начала человеческого рассудка и достигать того,

чтобы извлекать истины из какого угодно предмета;

и, если говорить откровенно, я убежден, что она

превосходит любое другое знание ...

Р. Декарт. "Рассуждение о методе" ("Правило IV").

 

Аналитическая разведка (АР) - компонент разведывательной деятельности, состоящий в выявлении, оценивании, прогнозировании различных социальных процессов, событий, мероприятий на основе сведений, преимущественно получаемых из открытых источников, а также добываемых разведкой других видов (агентурной, технической и пр.).

Проектирование социальных процессов, событий, мероприятий не относится к области аналитической разведки, но примыкает к ней и поэтому может осуществляться одним и тем же учреждением или даже одними и теми же людьми. Разведывательный анализ должен всегда выполняться в целях обеспечения преобразующей деятельности (иначе он не имеет смысла), поэтому организационный барьер между чисто аналитической работой и проектированием вредит и качеству анализа, и качеству проективной деятельности.

Аналитическая разведка делится на оперативную (обслуживающую текущие потребности) и стратегическую (формирующую устойчивые представления). Оперативная исследует кратковременные феномены (имеющие место, недавние или скоро ожидаемые) -- для обеспечения соответствующей неотложной деятельности. Стратегическая выявляет то, что крайне неочевидно, наступает не скоро, меняется медленно, требует долговременных, масштабных мер.

"Секреты секретных служб США": "Нынешняя разведка - это прежде всего обширный научно-исследовательский аппарат, опирающийся не только и не столько на тайные, агентурные средства, сколько на современные возможности сбора, изучения и систематизации открытой информации. В технически хорошо оснащенных разведывательных организациях империалистических государств работает множество ученых. Они систематизируют, анализируют и оценивают колоссальное количество информации, не покидая своего рабочего кабинета." (стр. 170..171)

Эффективность аналитической разведки обусловливается, среди прочего, следующим обстоятельством. Всякий энергичный интеллектуал, у которого появилась идея, представляющаяся ему значительной, или которому в числе первых стал известен какой-нибудь незаурядный факт, стремится поделиться своею добычей с остальным человечеством - чтобы получить гонорар за публикацию, а также чтобы приобрести или подержать свое реноме знающего человека. При нынешнем развитии средств распространения сведений реализация такого стремления не составляет большого труда. Поэтому разведывательной службе можно в большинстве направлений ее деятельности не утруждать себя выискиванием и непосредственным наблюдением феноменов, представляющих для нее интерес, а лишь отфильтровывать нужные сведения в массе публикаций; не трудиться над выработкой собственных мнений, а выбирать более подходящие из массы уже высказанных другими. Нет необходимости прибегать к нелегальным способам сбора сведений, когда легальные дают тот же результат, причем нередко быстрее и качественнее. Недостаток использования открытых источников -- в наличии возможности для тех, кто эти источники формирует, манипулировать через них потребителями сведений. Но аналогично в той или иной степени уязвимы для манипуляций и агентурная, и техническая, и любая другая разведка.

Аспекты АР:

1. Сбор и сопоставление различных сведений с целью выявления тенденций, противоречий, дезинформации, ошибочной интерпретации, манипуляционных мероприятий, неявных событий, скрытой деятельности, а также формирования общих представлений о различных существенных субъектах и феноменах.

2. Оценивание субъектов, событий, действий, намерений.

3. Прогнозирование событий, действий, намерений.

4. Планирование мероприятий, событий. Информационное обеспечение конкретных открытых и тайных операций.

5. Участие в разработке стратегий обеспечения национальной безопасности, национального развития, глобального развития.

Объектом исследования АР являются по преимуществу социальные феномены. Они изучаются в части их связи с идеологической, информационной, энергетической, сырьевой, природопользовательской, генетической и пр. безопасностью нации.

Социальные феномены могут быть открытые, выпячиваемые, искаженно представляемые, скрываемые, не замечаемые.

 

Схема движения данных в системе АР:

+------------+ +-------------+ +---------------+

| сбор |--->| обработка |--->| распределение |

+------------+ +->| |--+ +---------------+

| +-------------+ |

| |

| +-------------+ |

+--| накопление |<-+

+-------------+

 

Службой АР обрабатываются:

1) открытые сведения (в т.ч. публикации СМИ);

2) агентурные сведения;

3) собственные исследования и наблюдения;

4) материалы конкурирующих аналитических центров;

5) результаты непосредственного общения со специалистами.

"Выходы" службы АР:

- документы;

- беседы;

- аналитические кадры для работы вне службы АР;

- теории и информационные технологии широкого применения;

- публикации в СМИ.

Потребители информации АР бывают ...

- явные (знающие источник и назначение используемых ими сведений);

- неявные (не знающие о том, что они информируются службой АР).

Манипулируемыми могут быть и те, и другие.

Обстоятельства, учитываемые при распределении материалов АР:

- потребности субъектов в информации;

- способность субъектов воспринять и использовать информацию;

- возможности манипулирования субъектами через информацию;

- защита от утечки информации;

- защита от ненадлежащего использования информации;

- возможность использования получателей информации в качестве внешних экспертов.

Цели информирования субъектов:

- обеспечение существования некоторых поведенческих установок;

- обеспечение реализации конкретных действий.

Служба АР может иметь ключевое значение для национальной безопасности и национального развития, но обычно не имеет, поскольку когда она благодаря эффективной работе становится подразделением престижным и предоставляющим большие возможности для влияния и для карьеры, она начинает пополняться друзьями и родственниками высокопоставленных чиновников, и качество ее работы снова снижается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты