Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы аналитической разведки




 

Поскольку ощущения нас иногда обманывают, я счел

нужным допустить, что нет ни одной вещи, которая была

бы такова, какой она нам представляется.

Рене Декарт. "Рассуждение о методе" (ч. IV).

 

Если два политика публично враждуют между собой, это не значит, что они на самом деле враги. Возможно, они сговорились изображать враждебность, чтобы вводить в заблуждение своих действительных противников и массу зрителей.

Если некий популярный ведущий телепередачи энергично критикует чиновников, богачей, "демократов", это вовсе не свидетельствует о том, что он оппозиционер и что те не могут заставить его замолчать. Это, скорее всего, значит лишь то, что ему поручили приобрести доверие в народе, чтобы он сумел на ближайших выборах в ключевой момент убедительно призвать народ голосовать за кого-то из той самой категории деятелей, которую он интенсивно грызет.

Если президент отправляет в отставку правительство, из этого не обязательно следует, что он решил поменять курс или не доволен деятельностью министров. Это может значить, что он решил изобразить политическую активность (привлечь внимание к своей персоне, напомнить всем, "кто в доме хозяин"), зародить у многих надежду на перемену к лучшему, а заодно услужить соратникам, которым надоело отбиваться за всех на переднем крае и каждодневно ханжествовать перед телекамерами и захотелось спокойно в тени пожать плоды своих приобретательских усилий.

Если некоторые члены команды президента уходят из его администрации на должности, на которых больше шансов удержаться после смены власти, это не является верным признаком того, что дело идет к скорому освобождению места действующим главой государства: обстоятельства ухода членов команды могут быть совсем не такими, какими их изображают в средствах массовой информации и в частных разговорах. Перевод из ближнего окружения на периферию может быть средством, которым глава государства распространяет свое влияние. У лидера есть интерес в том, чтобы дать поработать вблизи себя большому количеству людей: присмотреться к ним, сделать их лично ему обязанными, повязать их общими сомнительными делами.

Иными словами, видимая часть вещей не всегда соответствует их сути, и надо предпринимать особые усилия, чтобы не впадать в заблуждение. Аналитик должен руководствоваться следующими принципами:

1. Не принимать ничего на веру. Опасаться неосознанного перенятия массовых заблуждений. Подвергать критическому разбору устоявшиеся мнения.

2. Распознавать попытки скрытого влияния на себя со стороны различных субъектов.

3. Не надеяться на помощь ученых. Учитывать слабости "нормальной науки", ограниченность возможностей всякой теории.

4. Вырабатывать у себя некоторое более или менее четко выраженное понимание сути человека и общества (чем менее определённым и развитым является это понимание, тем в большей степени всякое собственное мнение о текущих событиях является следствием преобладающих влияний).

5. Обращать внимание на аномалии, исключения из правил. Искать необычное в обычном.

6. Обращать внимание на детали. То, что представляется мелкой ошибкой, недоработкой, случайностью, на самом деле может быть проявлением скрытой сути.

7. При исследовании важных предметов искать несовпадающие мнения о них. Учитывать, что более правильное мнение не всегда является более аргументированным, лучше оформленным и шире распространенным.

8. Не перегружать себя работой. Проблем всегда больше, чем аналитик в состоянии решить; доступных сведений всегда больше, чем аналитик в состоянии обработать. Лучшие мысли приходят по преимуществу в свежую, не слишком занятую голову.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты