Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение с демагогией




 

Почти любой текст, описывающий человеческую деятельность, демагогичен в той или иной степени, то есть содержит элементы, назначение которых - сформировать у читателя требуемое представление о действительности, воздействуя на эмоции этого читателя и провоцируя его на ошибки суждения, но не прибегая ко лжи.

Возможности демагогии обусловливаются преобладанием иррациональности в психической деятельности человека.

* * *

Некоторые демагогические приемы, используемые в политических выступлениях:

1. Перестановка акцентов. Вам: "Маленький успех на фоне общего развала." Вы: "Большой прогресс при наличии отдельных недостатков."

2. Стилистическая перекраска. Вам: "Большая сволочь, погрязшая в распутстве". Вы: "Человек со слабостями, неразборчивый в знакомствах".

3. Выдавание исключений из правил за правила: "Многих руководителей КПСС отличала скромность. К примеру, Михаил Суслов носил одно и то же пальто двадцать лет."

4. Подмена понятий: "коммунист" вместо "член КПСС"; "демократ" вместо "либерал".

5. Натянутая аналогия. Можно разглядеть в действиях или намерениях оппонентов что-то общее с фашизмом, большевизмом, маккартизмом, бонапартизмом, культом личности или чем-то еще.

6. Объективизация своих промахов. Надо: "Сохранить общее экономическое пространство на развалинах СССР нам не удалось". Вы: "Идея общего экономического пространства себя изжила".

7. Использование "положительных" слов в связи с собой - чтобы сформировались выгодные ассоциации: "справедливость", "бдительность", "уважение", "труд" и пр. Избегание "страшных" слов в описании последствий своей деятельности: не "возросла безработица", а "возникла некоторая напряженность на рынке труда".

8. Использование "отрицательных" слов в связи с противником: "происки", "глумление", "пособничество", "безответственность" и пр. Это не оскорбления и не клевета, а всего лишь враждебный стиль. Верх искусства отрицательных слов - пресловутые "ярлыки". Примеры особенно удачных ярлыков: "вредитель", "подкулачник", "враг народа".

Сотрудники АР обращаются с демагогией двояко:

- стремятся распознавать ее в исследуемых текстах, защищать себя от ее влияния;

- используют в собственной манипулятивной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты