Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минимизация ошибок




 

Д. Маклахан ("Тайны английской разведки", стр. 339): "Когда офицер разведки составит оценку намерений противника или численности его сил, гордость может помешать ему признаться самому себе и командиру в том, что новые факты ставят под сомнение или даже опровергают составленную ранее оценку."

Чтобы самолюбие и карьеристские соображения не препятствовали исправлению и предупреждению ошибок, должно быть признано следующее:

- Невозможно добиться, чтобы люди не ошибались. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Больше ошибается тот, кто делает что-то необычное и сложное.

- В некоторых видах деятельности ошибки - средство накопления сведений, нужных для достижения успеха, или неизбежный побочный продукт.

- Чрезмерное преследование за ошибки приводит к тому, что люди избегают браться за деятельность, чреватую ошибками, а также скрывают их.

- Неумеренное опасение ошибок ведет к психическому перенапряжению и дополнительным ошибкам.

- То, что представляется ошибочным, может впоследствии оказаться правильным, и наоборот.

Надо различать ...

- ошибки восприятия, суждения, вспоминания, интуиции;

- ошибки в рамках мыслительной парадигмы;

- слабости мыслительной парадигмы.

Чем более срочными являются разведывательные сообщения, тем выше вероятность наличия в них ошибок.

А. Даллес "Искусство разведки" (стр. 156): "Деятелей, разрабатывающих политику и получающих подробную разведывательную информацию в виде периодически выпускаемых разведывательных бюллетеней, предупреждают, чтобы они не принимали решений на основании 'сырого' разведывательного материала."

Помимо ошибок, неизбежных во всякой сложной деятельности (даже очень важной и осуществляемой особенно тщательно), в результатах работы АР обычно присутствует более или менее значительная неопределенность, порождаемая сутью разведывательной деятельности, состоящей в разгадывании и предсказывании.

Если служба АР перестраховывается в отношении неопределенностей, то ее сообщения теряют значимость. А если она переоценивает свою проницательность, на основании ее данных могут быть приняты неверные решения, ведущие к тяжелым последствиям.

В отношении неопределенности возможны ошибки следующих типов:

- неверное понимание ситуации, в отношении которой выявляются варианты событий и действий;

- составление неполного списка возможных вариантов событий или действий;

- неверное определение возможностей реализации вариантов событий или действий;

- неверное предсказание следствий реализации вариантов событий или действий, неверное определение затрат на осуществление действий.

Минимизации ошибок способствуют:

- здравое отношение к ошибкам;

- благоприятные условия для интеллектуальной деятельности;

- проверка планов, проектов, правил, результатов деятельности;

- расследование причин ошибок и последующая корректировка технологий работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты