Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ пропаганды




 

"Прекращение нападок на церковь может свидетельствовать о том, что в стране обострилась проблема религии. Прекращение нападок на коммунизм может означать, что правительство стремится к дипломатической сделке с коммунистическим государством. Разговоры о детях могут указывать на то, что родители жалуются на холод в школах, плохое питание, отсутствие медицинского обслуживания. Высокий моральный дух проявляется в спокойном тоне пропаганды; плохое моральное состояние проявляется в крайностях - полном молчании или чрезмерной страстности (...) Слишком пренебрежительный тон, военные угрозы и т. п. могут часто объясняться стремлениями отвлечь голодное и недовольное население своей страны от его действительных внутренних забот и заставить его проявлять беспокойство о мнимых внешних заботах". (П. Лайнбарджер "Психологическая война", стр. 165). "Страна, готовящаяся нарушить мир, часто ведет крикливую пропаганду мира, стремясь убедить население своей страны (а также всего мира) в том, что ответственность за развязывание войны ляжет на плечи жертвы, которую она собирается атаковать". (Там же, стр. 168)

Также у П. Лайнбарджера: "Следует помнить, что в мирное время противники могут прятать своих ученых, свои стартовые площадки или свои ракеты, но они не могут скрыть повода к войне или своих мер по подготовке к войне. Ни одно правительство не выставит себя в роли отъявленного агрессора. Анализ пропаганды может быть наиболее разумным, доступным для нас способом предсказания войны в эпоху сверхразрушительного оружия. Психологическую мобилизацию можно замаскировать, но нельзя спрятать". (там же, стр. 170) На это, правда, необходимо заметить следующее. Государство, обладающее сверхразрушительным оружием, вполне может решиться применить его внезапно - если оно считает, что справится с пропагандистскими и дипломатическими трудностями, которые у него вследствие этого возникнут. Оценивать возможность внезапного применения сверхразрушительного оружия надо по тому, насколько обстоятельства благоприятствуют преодолению последующих пропагандистских и дипломатических трудностей.

"Можно фиксировать, сколько слов было употреблено по каждой из важнейших тем, сколько газетных колонок было посвящено особым новостям и т. д. Можно также подсчитать, как часто противник обращается к тем или иным слоям населения - к рабочим, пацифистам, матерям, национальным меньшинствам и т. д. и установить, какой группой населения он интересуется больше всего". (там же, стр. 169-170) Далее можно по этим данным составлять графики и делать выводы из характера этих графиков и из сопоставления их с другими сведениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты