Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория влияния




 

Понятие влияния - более широкое, чем понятие управления.

Влияние отличается от управления тем, что управляющее воздействие на объект определяет состояние и действия объекта или некоторой его части, а влияющее воздействие оказывается только одним из факторов, от которых зависит состояние объекта или его части.

Управление имеет место по преимуществу в технических системах, а в социальных системах оно - скорее, исключение, чем правило. Взаимодействие субъектов социума осуществляется по преимуществу через механизм влияния.

Во всяком объекте могут выделяться (относительно воздействующего на него субъекта) следующие компоненты:

 

==============================

| изменяющиеся |

| +-----------++-----------+ |

| |управляемые|| влияемые | |

| +-----------++-----------+ |

|+--------------------------+|

||неуправляемые и невлияемые||

|+--------------------------+|

+----------------------------+

| не изменяющиеся |

| |

==============================

 

Принадлежность некоторой части субъекта тому или иному из указанных компонентов может быть непостоянная.

Возможные причины того, что объект является влияемым, а не управляемым:

- конкурирующее воздействие со стороны других субъектов и объектов;

- конкурирующее воздействие внутренних факторов объекта;

- неадекватность представлений об объекте.

На феномен A можно влиять различными путями:

- непосредственным воздействием на феномен A;

- воздействием на феномен B, воздействующий на A;

- воздействием на феномен C, воздействующий на феномен B;

- и т. д.

 

То есть:

---->---+ ---->---+

| |

+-----+ +-----+ +-----+

---->| C |---->| B |---->| A |

+-----+ +-----+ +-----+

 

Воздействие на A через B или C может требовать меньших затрат, чем непосредственное воздействие на A, но чем "косвеннее" воздействие, тем труднее его рассчитать, и совокупные затраты (на проектирование воздействия и на его осуществление) могут оказаться больше.

Обычно связь между явлениями сложнее, чем последовательность пар сущностей, связанных отношением "причина-следствие", и выбор точек воздействия представляет собой сложную задачу.

Причины использования влияния вместо прямого воздействия:

- недоступность прямого воздействия;

- стремление к скрытности;

- стремление к экономии сил.

Влиять на систему можно через ее информационные, энергетические, вещественные входящие потоки, то есть через "входы" (иначе говоря, предусмотренные в системе места восприятия воздействий извне) или помимо "входов" - прямым воздействием на внутренние процессы этой системы.

Передача некоторым феноменом оказанного на него воздействия более чем одному однотипному с ним феномену с усилением или сохранением уровня воздействия на каждый феномен называется цепной реакцией или эпидемией. Цепная реакция (эпидемия) прекращается, когда исчерпывается набор феноменов, способных воспринимать и передавать некоторое воздействие, или когда потенциал реагирования этих феноменов на воздействие будет израсходован в некой другой цепной реакции (эпидемии).

По механизму обеспечения эффекта можно различать три типа влияний:

1) влияния, энергетические затраты на которые приблизительно равны энергетическим расходам в вызываемых ими изменениях или даже превосходят их;

2) влияния, энергетические затраты на которые меньше энергетических расходов в вызываемых ими изменениях (управление большими силами посредством малых);

3) влияния, вызывающие цепные реакции (управление очень большими силами посредством малых).

Для всякого действующего субъекта предпочтительным является воздействие на окружающий мир посредством влияний второго и особенно третьего типа. В качестве примера влияния третьего типа в политической деятельности можно указать способ распространения листовок, при котором инициатор распространения вбрасывает в подходящую для этого социальную среду лишь небольшое их количество, но текст в них составляет так, чтобы у читающих ее людей появлялось сильное желание размножить ее и подбросить другим.

Слухи распространяются по третьему типу влияния. Недостаток слуха по сравнению с листовкой состоит в том, что слух при передаче искажается.

* * *

Результаты влияющих воздействий могут быть огромны, но они малопредсказуемы. О сложности осуществления влияющего воздействия свидетельствует следующий отрывок из книги К. Эндрю и О. Гордиевского "КГБ...".

В 1969 г. в статьях связанного с КГБ западного журналиста Виктора Луи "появились намеки на то, что Советский Союз рассматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по Китаю, прежде чем у КНР появятся ракеты, представляющие угрозу Советскому Союзу. Одновременно те же самые слухи стали распространять резидентуры КГБ в Европе и Северной Америке. Как выяснил Гордиевский, даже те сотрудники КГБ, которые занимались распространением этих слухов, не были в то время уверены, то ли это часть 'активных действий', цель которых напугать китайцев, или же это предупреждение Западу о том, что Советский Генштаб всерьез рассматривает такую возможность. Задним числом можно сказать, что все это мероприятие выглядело скорее как кампания 'активных действий', затеянная Службой А ПГУ [Первого главного управления КГБ]. В кратчайшие сроки эти меры помогли заставить Пекин, который к тому времени уже начал выходить из хаоса культурной революции, возобновить переговоры по урегулированию пограничного конфликта. Но такое давление, в конечном счете, возымело обратный эффект. Страх, что Советский Союз может нанести удар, был, видимо, одной из причин, заставивших китайцев начать тайные переговоры с США, которые закончились в 1972 году визитом в Пекин президента Никсона и привели к сближению между Китаем и США."(стр. 499)

* * *

Пропаганда - разновидность информационного влияния. Она разделяется на явную и неявную, подрывную и поддерживающую. Неявная пропаганда отчасти осуществляется или направляется спецслужбами.

Эффективная пропаганда не обязательно предполагает ложь. Пропагандистские уловки могут состоять в тенденциозном подборе фактов, не очень большом преувеличении или преуменьшении, перестановке акцентов, замалчивании. В любом положении дел можно найти что-то положительное и представить поярче. Ко лжи прибегают обычно не потому, что без ее невозможно достичь требуемого эффекта, а потому что, во-первых, есть настроенность лгать, во-вторых, экономятся усилия. Выгодная в текущий момент ложь может создать сложности впоследствии - из-за того, что ее однажды разоблачат и после

этого утратится доверие даже к правдивым заявлениям.

США победили СССР в холодной войне не в последнюю очередь потому, что не использовали лжи в качестве основного боевого средства, а стремились полнее применить выгодные для них элементы правды.

* * *

О моральном аспекте влияния. Если занимаешь неправильную позицию, надо прилагать усилия к тому, чтобы ее скорректировать, а не к тому, чтобы убедить всех в ее правильности. Если сам не признаешься в своих недостатках и ошибках, тебе, возможно, помогут в этом твои враги, причем очень невыгодным для тебя образом. Ошибки и недостатки есть у всех, но признаваться в них можно очень по-разному.

Специальная деятельность не обязательно предполагает совершение подлостей. Более того, использование подлых приемов вредит специальной деятельности, потому что дискредитирует специальную службу в целом и любого ее представителя в отдельности.

Даже в отношении противника можно лгать очень по-разному: одно дело - вводить его в заблуждение, к примеру, по поводу дислокации военных частей и другое - приписывать главе враждебного государства не свойственные ему пороки. Подлая ложь может давать только временное преимущество, но в целом "работает" на поражение того, кто себе ее позволяет.

Сотрудничество предполагает жертвование чем-то ради того, с кем сотрудничаешь. Он, в свою очередь, тоже чем-то жертвует, но на большом промежутке времени получается в целом выигрыш для каждой из сотрудничающих сторон. Подлость же проявляется в стремлении получить выгоду поскорее - за счет тех, кого удалось ввести в заблуждение по поводу своей готовности сотрудничать.

Обычно враждующие стороны по явному или неявному соглашению воздерживаются от некоторых приемов борьбы. Сторона, которая первая нарушит ограничение, может получить решающее преимущество в текущем конфликте, но осложнит себе положение тем, что ее будущие противники не станут дожидаться, пока она снова нарушит правила, а постараются применить более жесткие меры в отношении ее первыми.

Примером вражды по правилам являются отношения Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Второй Мировой войны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты