Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нейтрализация руководителей




 

Чтобы уменьшить способность лидера влиять на события, а также чтобы выставить его перед массами как бездарного руководителя, можно использовать, к примеру, метод заваливания проблемами. Он состоит в предоставлении вождю большого количества сведений, которые слабо структурированы, противоречивы, ограниченно достоверны, не полны, по количеству явно превышают способность лидера перерабатывать информацию - но все изложены простым понятным языком, выглядят важными и вызывают интерес.

Реализовать этот метод могут несколько человек из окружения лидера или несколько больших чиновников из ключевых учреждений.

Есть работа, которую руководитель охотно сталкивает на подчиненных (рутинная, рискованная), и есть работа, которой он стремится заниматься единолично, поскольку с частью информации уходит и часть власти, и шеф становится все более зависим от окружения, превращается в марионетку, оказывается особо уязвим. Это опасение и обыгрывается заговорщиками. У руководителя поддерживается стремление контролировать все самому. Подогреваются его опасения, что чиновники могут не разглядеть или, хуже того, скрыть от него нечто крайне важное.

Через некоторое время руководитель будет введен в состояние хронической усталости или даже неврастении. Появится неуверенность в своих силах, нерешительность, мнительность. Его деятельность приобретет характер беспорядочных метаний, его высказывания будут противоречивы и неосторожны.

Если перегруженному работой лидеру удается найти нескольких верных помощников и передать им часть ответственных функций, можно, в свою очередь, завалить работой и этих помощников. Кроме того, часть времени руководителя будет отнимать постановка задач помощникам, обсуждение их предложений и т. д.

* * *

Приемы заваливания проблемами:

1. Направление руководителю данных, которые он не заказывал, в которых ему нет существенной потребности и которые подготовлены для других целей.

2. Повреждение "информационных фильтров": дискредитация "фильтрующих" учреждений. Последствием является создание дублирующих учреждений (= дополнительных информационных потоков) или получение информации напрямую, в обход их.

3. Создание дополнительной информации, напр., разработка проектов, которые выглядят многообещающими и имеют хорошо замаскированные пороки; выдвижение различных предположений о развитии событий. Обилие "аналитических центров", работающих на высшую власть, представляется, на первый взгляд, благом: есть возможность сравнивать и выбирать. В действительности же обычно получается переполнение информацией, уменьшается ответственность за эту информацию, появляется потребность в дополнительной работе по сопоставлению различных документов.

4. Порождение проблемных ситуаций: генерирование и раздувание различных конфликтов, в связи с которыми будут создавать лишнюю информацию не участвующие в сговоре люди.

При использовании метода заваливания проблемами очень трудно доказать наличие злого умысла. К тому же чем больше у вождя проблем, тем меньше у него возможности отстраниться от них и задуматься об их причинах. Реализаторы метода выглядят наиболее энергичными и преданными работниками: они же и сведений добывают для шефа больше других, и много дельных предложений генерируют. Вождь гибнет в их удушающих объятьях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты