Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрытие творческого потенциала и таланта учащихся в урочной и внеурочной деятельности через использование современных образовательных технологий.




Учебно-воспитательный процесс ориентирую на личность ученика, развитие ее созидательных параметров: высоких нравственных принципов, этики поведения, эстетического отношения к миру, эмоциональной отзывчивости, толерантности, готовности к творческой деятельности.

Методические принципы моей работы:

 

· Увлеченность.

В основе музыкальных занятий лежит эмоциональное восприятие музыки, предполагающее развитие личностного отношения ребёнка к искусству, активное его включение в процесс творческого самовыражения.

· Целостность.

Единство научного и художественного познания искусства, единство образного и логического.

· Принцип «Тождества и Контраста».

Выявление интонационных, жанровых, стилистических связей музыкальных произведений и освоение музыкального языка. Способность сравнить: обобщать или находить различия в услышанных музыкальных произведениях.

· Принцип интонационности.

Музыкальное произведение открываю перед ребенком как процесс становления художественного смысла через разные формы воплощения образов (литературные, музыкально-слуховые, зрительные) в опоре на жизненные связи.

· Комплексность.

На уроках использую идею комплексного освоения искусства. Музыка, литература, живопись – мир искусства в трех видах, охватывающие духовную жизнь человека всесторонне и полно. В результате таких занятий у детей развиваются способности слышать и чувствовать, сопереживать и понимать, любить и оценивать

 

Я убеждена, что музыкальные знания и навыки – ценные средства для развития гармоничной и творческой личности.

Мои музыкальные занятия – это запоминающиеся, красочные, добрые, волнующие, правдивые уроки, сотканные из эмоций, настроений и чувств, возвышающие и обогащающие детские души.

1. ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

 

Каждый учебный год, каждый школьный урок – это большой совместный творческий путь педагога и ученика.

Успешная учеба и оценка знаний школьника – это успех и оценка деятельности учителя. Каждый ученик, дорог мне как личность, независимо от его музыкальных способностей, каждый одарен и талантлив, неповторим и индивидуален.

Я горжусь, что на моих уроках ученики стремятся получить и получают только положительные оценки, которые являются ценным средством воспитания – это хорошее настроение и очередная ступенька для дальнейшего духовно-нравственного развития и роста ребенка.

 

Позитивная динамика уровня обученности учащихся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты