Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ




В планировании своей работы я опираюсь на ведущие идеи, подходы и принципы Концепции музыкального образования Д.Б.Кабалевского, использую базовую общеобразовательную программу «Музыка» 1-8 класс - /под рук. Д.Б.Кабалевского/ М., Просвещение, 2005 г., элементы современных общеобразовательных программ Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной «Музыка» 1-4» М., Просвещение, 2005 и В.В.Алеева, Т.И.Науменко «Музыка» 1-8 класс – М., Дрофа, 2003.

 

В основе моей педагогической практики лежат элементы следующих современных образовательных технологий:

 

· Педагогики сотрудничества с переходом от педагогики требований к педагогике партнерских отношений, с идеей совместной развивающейся деятельности учителя и ученика, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, с применением форм содружества, соучастия, сопереживания, сотворчества, соуправления.

 

· Личностно-ориентированная технология, направленная на развитие качеств, способностей, возможностей ребенка, заложенных изначально, развитие неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала личности.

 

· Развивающего обученияс применением новых активно-деятельных способов (типов) обучения, идущих на смену объяснительно-иллюстративному типу обучения.

· Проблемного (исследовательского) обучения, которая предполагает реализацию модели «обучение через открытие», создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение Знаниями, Умениями, Навыками и развитие мыслительных способностей.

 

· Информацинно-коммуникативные технологии, связанные с появлением и широким внедрением в образовательный процесс компьютеров и цифровой компьютерной техники.

· Здоровьесберегающая технология. Приемы музыкально-рациональной психотерапии В.И.Петрушина.

 

Апробирую элементы методики музыкальной работы и проблемно-творческие методы приобщения учащихся к музыке доктора педагогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института теории образования Ю.Б.Алиева и инновационные идеи и нетрадиционные методы музыкального воспитания и развития учащихся педагога кафедры ОО «Искусство» и «Технология» НИПК и ПРО (Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования) кандидата педагогических наук, доцента Л.П.Масловой и ее технологию художественно-образного восприятия искусства.

Изучаю и апробирую диагностические материалы и тесты, предлагаемые Л.П.Масловой для оценивания развития творческих и эстетических способностей на уроках искусства.

(Приложения 28, 29, 30)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты