Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОБЩЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА




Как учитель и художественный руководитель базовой школы в районе организую тесное творческое сотрудничество и совместные мероприятия с образовательными и культурными учреждениями р.п Краснозерское, как социокультурного центра района:

 

МОУ Краснозерская средняя общеобразовательная школа №1

МОУ Краснозерская основная школа

Краснозерская картинная галерея

Муниципальное Учреждение Культуры Районный Досуговый Центр

Детские сады поселка

Муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей Детская Школа Искусств

(Приложения 31, 32)

Опытом своей работы постоянно делюсь с коллегами, ежегодно провожу открытые уроки.

 

Г

· «Танцевальность в вокальной и инструментальной музыке» районный открытый урок во 2-б кл.

· « Мама – первое слово », урок-концерт для мам в 3-а и 3-б кл.

Г

· « Волшебные струны арфы», открытый урок в 1-а и 1-б кл.

· « Выразительные свойства музыки», районный открытый урок во 2-б кл.

Г

· « Музыкальное путешествие в старину», заключительный урок-конкурс в 3-А и 3-Б кл.

· «Мы поем о маме», урок-концерт для мам в 1 кл.

Г

· «Хлеб – всему голова», интегрированный урок-праздник в 4 кл.

(чтение и музыка)

· «Музыкальность стихов А.С.Пушкина», открытый урок-экскурсия в

6 кл. совместно с экскурсоводами Художественного Краеведческого музея и картинной галереи.

· «Мамино сердце», урок-концерт для мам в 4 кл.

Г

· Урок-путешествие для 4 кл. «Русские народные песни, игры и танцы» с участием народного коллектива Областного центра русского фольклора и этнографии.

· Урок – концерт для уч-ся 2 кл. «Пусть музыка звучит», с участием преподавателей и воспитанников ДШИ, посвященный Дню музыки.

 

· Интегрированный урок в 7 классе совместно со специалистами ХКМ «Моя малая Родина» (история-музыка)

 

 

(Приложение 33)

Мои уроки, внеурочные мероприятия – всегда открыты для посещения, а мой кабинет – это творческая мастерская для педагогов, оснащенная самыми современными техническими средствами, обширной музыкальной фонотекой (коллекцией аудио- и видеокассет, дисков) и содержательной методической библиотекой, которая открыта для моих коллег 33 школ района.

Осуществляю наставническую методическую помощь музыкальным руководителям школ района: Денк Н.С. (учителя музыки Краснозерской средней общеобразовательной школы № 1), Глок О.С. (учителя музыки Зубковской средней общеобразовательной школы)

(Приложение 34)

За методической помощью ко мне обращаются не только учителя музыки, но и специалисты районных Досуговых Центров.

 

В феврале 2003 г. провела мастер – класс «Как прекрасен этот мир» для педагогов района в рамках конкурса лучших учителей.

 

В 2005 г на базе школы состоялся областной эксперимент по апробации модели игры-путешествия «Мы живем в Сибири» (автор – доцент кафедры педагогики М.С.Коган). Как преподаватель музыки в составе творческой группы участвовала в эксперименте.

 

В марте 2005 г. прошла театрализованная музыкальная стартовая линейка игры в начальной школе, на которой присутствовали зам. директоров школ района и старшие вожатые – участники районного методического объединения.

(Приложение 35)

В октябре 2006 г. на базе школы проведено общешкольное открытое родительское собрание с участием ученых кафедры педагогики НИПК и ПРО (к.п.н. – Хромова И.В., доцент – Коган М.С.)по теме «Атмосфера жизни семьи, как фактор формирования личности».

На собрании присутствовали зам.директоров 20 средних школ района с целью изучения опыта работы нашего педагогического коллектива. Как преподаватель музыки я представляла опыт работы с музыкальными коллективами нашей школы родителям и гостям.

 

В мае 2007 г. выступила с презентацией творческого педагогического проекта «ЗВОНКИЕ СТРУНЫ ДУШИ» на педагогическом совете школы, представила опыт участия в СИБИРСКОЙ ЯРМАРКЕ. (Приложение 36)

 

В октябре 2007 г. на кануне профессионального праздника Дня учителя в школе состоялось открытое педагогическое собрание по теме: «Модернизация образования как педагогический процесс», на котором выступила с творческим отчетом о своей работе, как музыкального руководителя.

Так как школа является базовой по воспитательной деятельности в районе, активно сотрудничает с учеными кафедры педагогики, ежегодно свой опыт работы представляю в составе творческой группы нашей школы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты