Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 2. Учебное пособие для студентов фармацевтического факультета очной и заочной формы обучения




НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Учебное пособие для студентов фармацевтического факультета очной и заочной формы обучения. Качественный анализ.

Разработчики:

Профессор, д. фарм. н., Ивановская Е. А. ;
к.м.н. Вовченко И.А.;
Пашкова Л.В.
Доме С.В.
 

 

 

Зав. кафедрой

Фармацевтической химии Профессор, д. фарм. н.

Ивановская Е. А.

 

Новосибирск 2011

 

УДК 541: (075)

 

Ивановская Е. А., Вовченко И.А., Пашкова Л.В., Доме С.В.

Учебное пособие для студентов фармацевтического факультета очной и заочной формы обучения.

 

 

Аннотация:

Учебное пособие содержит программу основного курса аналитической химии, с рассмотрением важных фармакопейных тестов, используемых в практике провизора.

 

 

Рекомендовано к печати ЦКМС 2011г

 

Рецензент:

Завудующий каедры фармакологии

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

медицинский университет» д.мед.н., профессор Грек О.Р.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

 

ГЛАВА 1

Основные фармакопейные тесты:

Катионы I группы 5

Катионы II группы 6

Катионы III группы 7

Катионы IV группы 9

Катионы V группы 13

Катионы VI группы 20

АНИОНЫ 27

Классификация катионов и анионов 51

 

ГЛАВА 2

Экзаменационные вопросы по аналитической химии:

Вопросы к зачету (качественный анализ) 53

Вопросы к экзамену (количественный анализ) 55

 

Список литературы рекомендованный при подготовке 61

 

ВВЕДЕНИЕ

Аналитическая химия – это наука о принципах, методах и средствах определения состава вещества и в известной мере - их химического структуры, включающая в себя качественный и количественный химический анализ.

На основе методов аналитической химии осуществляется фармацевтический анализ. В настоящее время качественный анализ используется в фармации гораздо чаще, чем в любой иной отрасли человеской деятельности, поэтому представители данной специальности должны владеть им основательно.

Качественный химический анализ - это определение химических элементов, ионов, атомов, атомных групп, молекул и функциональных групп (например: карбоквильной – СООН и т.д.) в анализируемом веществе. Качественный анализ является базой для изучения фармакопейного анализа, проводимого в рамках фармацевтического анализа. Фармакопейный анализ позволяет установить подлинность лекарственных веществ, его доброкачественность, входящих в состав лекарственных средств; он представляет собой совокупность способов и требований к исследованию лекарственных веществ, изложенных в Государственной фармакопее или другой нормативной документации. При отклонении от этих требований лекарственные средства к применению не допускаются. В дальнейшем, аналитические методики тщательно отработанные, проверенные экспертами (в России – Фармакопейным государственным комитетом, в США - Фармакопейной Конвенцией) и включенные в Государственную Фармакопею будем называть в данном пособии фармакопейными *.

При проведении качественного и количественного анализа используют аналитические признаки и аналитические реакции. Аналитические признаки – такие свойства анализируемого вещества или продуктов его превращения, которые позволяют судить о наличии или отсутствии тех или иных компонентов. Характерные аналитические признаки– цвет, запах, осадок, угол вращения плоскости поляризации, спектр поглощения в инфракрасной или ультрафиолетовой области света и т.д. Аналитическая реакция – такое химическое превращение анализируемого вещества при действии аналитического реагента с образованием продукта с характерными аналитическими признаками.

Качественный химический анализ включает в себя дробный и систематический анализ. Дробный анализ – обнаружение иона в анализируемой пробе с помощью специфического реагента в присутствии всех компонентов пробы. Систематический анализ предусматривает разделение смеси анализируемых ионов по аналитическим группам с последующим обнаружением каждого иона. Существуют различные аналитические классификации катионов и анионов по группам; в данном пособии приведены наиболее часто использемые при проведении фармацевтического анализа.

 

Фармакопейные тесты являются основой для практической работы провизора-аналитика. Классификация катионов по кислотно-основным свойствам удобна в использовании и может в дальнейшем использоваться при подготовке к занятиям, зачетам, тестам и экзаменам по аналитической и фармацевтической химии. Экзаменационные вопросы облегчат подготовку к зачету и экзамену по предмету аналитическая химия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты