Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твердотельные образцы




Нелинейное оптическое ограничение твердотельными образцами исследуется в работах [15-20]. В [15] сравнивается оптическое ограничение суспензиями углеродных нанотрубок в воде и в твердотельной матрице, представляющей из себя пленку PMMA (полиметилметакрилат). Для сравнения исследовался твердотельный образец, содержащий смесь МСНТ и углеродных наночастиц. Концентрация углеродных нанотрубок подбиралась таким образом, чтобы обеспечить одинаковое линейное пропускание около 50 % на длине волны 532 нм. Облучение проводилось лазером на Nd:YAG. Длительность импульса составляла 7 нс. Исследования проводились в сфокусированных пучках (f/3 и f/65 геометрия). Результаты измерений представлены в таблице 5.

 

Таблица 5.Пороги нелинейного оптического ограничения водной суспензии МСНТ и твердотельного образца МСНТ/PMMA при различных длинах волн и геометриях фокусировки.

Образец Порог ограничения, Дж/cм2 (плотность энергии, при которой пропускание падает в два раза по сравнению с линейным).
532 нм f/3 532 нм f/65 1064 нм f/65
Водная суспензия МСНТ 0.9 1.0
МСНТ в PMMA 2.6 3.1 -
МСНТ и CBS в PMMA 2.5 3.0 -
         

 

Видно, что в твердотельной матрице порог выше. На длине волны 1064 нм раз пленки были разрушены при плотности энергии 8 Дж/cм2, при этом 50 % снижение пропускания не было достигнуто (поэтому в соответствующей графе таблицы стоит прочерк). Авторы [15] объясняют более высокий порог в твердотельной матрице затрудненностью расширения пузырька углеродного пара и плазмы в твердом теле.

В [16] исследуется silica xerogel composite с внедренными МСНТ. Образцы облучаются лазером на Nd:YAG на длинах волн 1064 нм и 532 нм в сфокусированных пучках. Длительность импульса 8 нс. Начальное пропускание для длины волны 532 нм составляло 55 %. Результаты измерений представлены на рисунке 2 и в таблице 6. Для сравнения в таблице представлены измерения для водных суспензий МСНТ при тех же экспериментальных условиях.

В [17] авторы [16] продолжили исследование образцов методом Z-scan. Результаты измерений представлены на рис. 3. Видно, что нелинейные процессы в твердотельной матрице сильнее. В то же время, не обнаружена вспышка света, которая должна была сопровождать образование пузырька углеродного пара. Это позволяет сделать вывод о том, что в данном случае работает механизм нелинейного оптического поглощения, не связанный с образованием пузырька углеродного пара и плазмы (нелинейное поглощение с возбужденных состояний или двухфотонное поглощение).

Таблица 6.Пороги нелинейного оптического ограничения водной суспензии МСНТ и твердотельного образца МСНТ/xerogel composite при двух длинах волн.

Вещество Длина волны, нм Начальное пропускание, % Порог (плотность энергии, при которой пропускание падает в 2 раза), Дж/см2
Суспензия МСНТ 65% 2.25
Хerogel composite 55 % 1.5
Суспензия МСНТ   2.75
xerogel composite 1064 нм   1.75 Дж/см2

 

Рис. 2 Нелинейное оптическое ограничение водной суспензии углеродных нанотрубок и нанотрубок, внедренных в твердотельную матрицу (silica xerogel composite) на а) 532 нм и b) 1064 нм. Рис. 3. Результаты исследований методом Z-scan водной суспензии углеродных нанотрубок и нанотрубок, внедренных в твердотельную матрицу (silica xerogel composite). Входная энергия 1.05 мДж. a) длина волны 1064 нм b) длина волны 532 нм.

 

Таким образом, усиление или ослабление лимитинга при внедрении нанотрубок в твердотельную матрицу зависит от свойств самой матрицы и технологии введения в нее нанотрубок. Этим нанотрубки кардинально отличаются от CBS и фуллеренов, - у CBS и фуллеренов при внедрении в твердотельную матрицу нелинейно-оптическое ограничение всегда падает по сравнению с жидкостным вариантом.

В [18,19] также демонстрируется нелинейное оптическое ограничение в твердотельных образцах, но в этих работах отсутствует сравнение с суспензиями при тех же экспериментальных условиях (в [18] нанотрубки были внедрены в стеклянную матрицу, в [19] они были нанесены на нее тонким слоем). В [20] нанотрубки внедрялись в пленку полиимида. При внедрении в нее фотосенсибилизатора включается механизм ограничения, связанный с переносом заряда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты