Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1.4. Ограничители излучения на основе светоиндуцированного рассеяния в монокристаллах с ионами переходных металлов.




 

Светоиндуцированное рассеяние является основным механизмом в ограничителях на основе светоиндуцированных решеток в кристаллах с примесью ионов переходных металлов [1]. Излучение с длиной волны, совпадающей с полосой поглощения иона металла, при определенной интенсивности, приводит к насыщению поглощения. Это вызывает изменение показателя преломления среды. При наличии в среде двух пучков излучения, например, падающего и отраженного от задней грани кристалла, возникает их интерференция, приводящая к формированию динамической дифракционной решетки, на которой происходит светорассеяние. На рис. 4 показана характеристика ограничения излучения с длиной волны 0.53 мкм (τ = 10 нс) в монокристаллах YAG:Cr3+ толщиной 8 мм с концентрацией ионов Cr3+ 1017 см-3 и CaF2:Co2+ толщиной 10 мм с концентрацией ионов Co2+ 1018 см-3.

Рис. 4. Ограничение излучения при формировании светоиндуцированной дифракционной решетки в кристаллах YAG:Cr3+ (а) и CaF2:Co2+ (б) на длине волны 0.53 мкм при τ = 10 нс [1].

 

В данном типе ограничителя в спектральном интервале 0.4-0.8 мкм может быть получен порог ограничения около 10-10 Дж, а динамический диапазон 102-103. Достоинством ограничителей данного типа является их высокий коэффициент пропускания (80-85 %) в видимой области спектра. Условием интерференции пучков в толстом слое среды является их когерентность. Поэтому эффективное ограничение может быть реализовано только для излучения с высокой степенью когерентности, что является недостатком. Кроме того, так как эффект ограничения возникает за счет увеличения светорассеяния, то это приводит к сильному искажению передаваемого оптической системой изображения в режиме ослабления.

Литература к главе 1.4.:

1.Патент РФ № 2282880, приоритет от 28.06.2004.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты