Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение личностно-ориентированного и индивидуального подхода в обучении и воспитании




2.1. Организация и использования материала разного содержания, вида и формы.

 

Умею грамотно управлять учебной деятельностью школьников: создаю на уроках у воспитанников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий; использую приемы, которые обеспечивают подведение обучающихся к осознанию необходимости усвоения нового материала или выполнения определенного задания; умело применяю наглядность, проблемные ситуации, игровые моменты, что способствует глубине понимания учебного материала и развитию интереса к предмету.

Подбор объема учебной нагрузки и уровня сложности изучаемого материала осуществляю в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся, что является определяющим фактором влияния на здоровье детей. Включаю в урок динамические паузы, смену видов деятельности, способствующие созданию комфортных условий в образовательном процессе.

Использую Интернет - ресурсы на уроках и внеклассных мероприятиях, что способствует расширению кругозора, обогащению гуманитарных знаний (в частности, об истории, культуре и искусстве различных стран), развитию умений ориентироваться в современной художественной среде, обогащает опыт применения художниками различных материалов и техник.

2.2.Создание условий для творчества в учебной и внеучебной деятельности (проявления инициативы, самостоятельности, избирательности в способах работы, естественного самовыражения каждого обучающегося).

 

В урочной и внеурочной деятельности стараюсь создавать условия, позволяющие обучающимся проявлять инициативу и самостоятельность. Стараюсь выявлять талантливых учащихся и работать с ними по индивидуальному плану. Инициативные учащиеся с радостью готовят дополнительный материал по теме и выступают перед классом, готовят викторины, мультимедийные презентации.

 

2.3.Создание ситуации выбора (использование форм и методов, позволяющих раскрыть субъективный опыт обучающихся; создание условий для свободного высказывания, использования различных способов выполнения заданий; оценка деятельности не только по результату, но и по процессу).

 

Учитываю реальные возможности детей разного возраста, с разной подготовкой и возможностями.

Широко применяю дифференцированные домашние задания, задания творческого характера, что позволяет создать положительную мотивацию к обучению, создать условия для творчества. Стараюсь оценивать обучающихся не только по результату (контроль выполнения рисунков и композиций), но и по процессу обучения (выход к доске, ответы на вопросы, консультации других учащихся, выполнение домашних заданий)

 

2.4. Учет индивидуальных показателей здоровья.

 

Для организации образовательного процесса использую информацию о состоянии здоровья и физическом развитии обучающихся, применяю здоровьесберегающие технологии и помогаю формировать навыки здорового образа жизни, тем самым создаю условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Большую роль в достижении результативности образовательного процесса играет кабинет, который соответствует современным требованиям и санитарно – гигиеническим нормам.

Регулярно слежу за соблюдением техники безопасности на уроке, регулярно провожу инструктажи с обучающимися в соответствии с требованиями СанПина, что позволяет избежать травматизм на уроках и во внеурочной деятельности.

Для быстро утомляющихся учащихся создаю щадящий режим занятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты