Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности кормления по периодам лактации




Лактацию условно можно разделить на три периода: раздоя, стабилизации и ее спада. Длительность каждого из этих периодов около 100 дней. За первый период от коров получают 45-50 % годового удоя, за второй – около 30 и за третий период – 20-25 %. Следовательно, погрешности в кормлении, допущенные во время раздоя, неизбежно ведут к резкому спаду молочной продуктивности.

Р. Фридберг и В. Пузанова (2002) считают, что в первые 100 дней лактации концентрация энергии и сырого протеина в сухом веществе рационов должна быть повышена на 15 % к норме, при возможном последующем снижении в последнюю треть лактации. Проведенными ими исследованиями установлено, что повышение концентрации кальция и фосфора в первые 100 дней лактации на 15-20 % к детализированным нормам способствовало нормализации минерального обмена, увеличению продуктивности коров и улучшению показателей воспроизводства.

Успех раздоя во многом зависит от организации кормления новотельных коров. Следует иметь в виду, что обильное кормление высокопродуктивных коров до и после отела, особенно большим количеством концентратов, может привести к потере аппетита, расстройству пищеварения, загрублению вымени, маститу, а иногда и к родильному парезу. При белковом перекорме и недостатке легкопереваримых углеводов нередко развивается кетоз, или ацетонемия: в крови и моче появляется большое количество кетоновых тел, в крови снижается уровень глюкозы. Вот почему кормление высокопродуктивных коров в этот период должно быть умеренным и только высококачественными кормами. Грубые корма можно давать вволю, а полную норму концентратов и корнеплодов дают к концу первой недели после отела, а в некоторых случаях (при отеках вымени) – к концу второй недели (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

В новотельный период необходим тщательный уход за выменем. В это время оно твердое, особенно у первотелок и высокопродуктивных коров. Для быстрого доведения вымени до нормального состояния применяют более частое доение и массаж. Через 7-10 дней отеки полностью исчезают и с 15-20-го дня приступают к раздою, который охватывает первые 100 дней лактации. Раздой– это комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности в течение лактации. К ним относятся полноценное кормление, трехкратное доение с массажем вымени, хорошие условия содержания и др. Главным мероприятием по раздою является авансирование кормами в количестве двух-четырех кормовых единиц дополнительно к норме, рассчитанной по фактическому удою. Аванс на раздой дают до тех пор, пока коровы не отвечают на него повышением продуктивности. После этого рационы постепенно приводят в соответствие с фактическим удоем. Чтобы не допустить срыва лактации, добавку вводят постепенно по 0,5-0,7 к.ед. ежедневно (А.П. Калашников и др., 1994).

Размер аванса зависит от начального удоя (Ун) на 10-й день лактации, планового удоя, или удоя максимального (Ум) на 40-й день лактации и коэффициента раздоя (КР). КР = Ум : Ун. Обычно КР = 1,3-1,4. Например, Ун = 10 кг, тогда плановый удой на 40-й день лактации составит: 10х1,4 = 14 кг. Чтобы получить прибавку 4 кг молока, достаточно дать аванс 2 к.ед (0,5 к.ед. х 4 = 2 к.ед.). При большей добавке возможен срыв лактации. Если Ун = 20 кг, то Ум = 20 х 1,4 = 28 кг. Размер аванса составит 4 к.ед. (0,5 к.ед. х 8 = 4 к.ед.). С учетом коэффициента раздоя В.И. Мосийко (1989) предлагает формулу для определения прогнозируемого удоя за 305 дней лактации (У305). Для этого достаточно провести контрольные дойки на 10-ый (Ун) и 40-й (Ум) дни лактации.

 


;
;
кг
 
 

Например: Ун – 20 кг, Ум – 28 кг,

В период раздоя с молоком выделяется больше питательных веществ, чем поступает с кормами. В первые недели после отела до 50 % удоя образуется за счет энергии тела и корова может потерять около 100 кг живой массы, но такие потери недопустимы. Считается нормальным, если за период раздоя потеря живой массы коров составляет 7-8 %, а суточные потери ее не должны превышать 0,5 кг (В.Б. Иоффе, 2005). В опытах Н.И. Ивановой и В.М. Пурецкого (2004) живая масса коров снижалась в течение трех месяцев после отела, затем постепенно увеличивалась, хотя полностью не восстановилась даже к шестому месяцу.

Чем выше генетический потенциал животных, тем больше происходит мобилизация питательных веществ из организма при недостаточном кормлении в период раздоя. В отличие от энергии количество белка, извлекаемого из тела для образования молока весьма ограничено - до 145 г в день. Основным источником протеина является рацион. Вот почему в период раздоя концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона должна быть высокой - в пределах 18-19 % (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Авансируемая добавка должна состоять из высокоэнергетических, легкопереваримых кормов с концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества не менее 1 к.ед., или 10,8 МДж обменной энергии. Такими кормами являются концентраты и корнеклубнеплоды (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Раздой высокопродуктивных коров имеет свои особенности. Простое увеличение количества кормов для них не имеет особого значения потому, что у них снижается аппетит, а с молоком теряется намного больше веществ, чем поступает с рационами. Пик удоев у таких коров приходится, как правило, на первые две декады и удой за второй месяц лактации бывает даже ниже, чем за первый.

Проблему раздоя высокопродуктивных коров, как и вообще их кормления, следует решать не за счет простого увеличения количества кормов, а путем повышения концентрации энергии, питательных веществ в сухом веществе кормовой смеси. Так, при удоях около 40 кг, коровы должны потреблять около 27 кг сухого вещества, в 1 кг которого должно содержаться 1,05 к.ед., или 11,2 МДж обменной энергии, 17,5 % сырого протеина, 13- сахара, 19 – крахмала, 4,2 % сырого жира. Такую концентрацию в сухом веществе энергии и питательных веществ необходимо обеспечить не только за счет концентратов, но и за счет высококачественных объемистых кормов. Однако потребление сухого вещества объемистых кормов составляет лишь 8-10 кг и редко достигает 13-14 кг в случаях, когда они высокого качества. Следовательно, половину и более сухого вещества рациона восполняют за счет концентратов, которых расходуют по 400-500 г на 1 кг молока (табл. 5).

 

5. Расход концентратов на 1 кг молока, г (по Л.В. Топоровой и др., 2004)

 

Годовой удой, кг В среднем за лактацию Месяцы лактации
1-2 3-4 5-7 8-10
250-300 300-400 250-300 200-250
350-450 350-400 250-300 150-200
350-400 450-500 400-450 300-350 200-300

 

В. Головань и Н. Подворок (2005) предлагают нормировать уровень концентратов в рационах коров по сухому веществу: 35-40 % в первую треть лактации, 25-30 - во вторую и 15-20 % в сухом веществе рациона – в последнюю треть. Большие дозы комбикормов (свыше 50 % в сухом веществе, или 450-600 г на 1 кг молока, по мнению авторов, не способствуют увеличению надоев и белка в молоке. В рацион высокопродуктивных коров вводят также первоклассные травяные корма: 4-5 кг сена, 5-10 – сенажа, 15-20 кг силоса. Кормовые корнеплоды скармливают по 0,8-1,0 кг на 1 кг молока. Отличным витаминным кормом для высокопродуктивных коров является травяная мука, или резка (1-3 кг). Попытки вести раздой высокопродуктивных коров за счет высоких дач концентратов при низком качестве травяных кормов, без корнеплодов нередко приводят к срыву лактации, кетозам, нарушениям функции воспроизводства, а иногда и к преждевременной выбраковке (А.В. Архипов, 2005).

В качестве концентратов целесообразно использовать комбикорма. Они будут значительно дешевле, если их готовить в хозяйстве, обогащая собственный зернофураж белково-витаминно-минеральными добавками, или используя свое белковое сырье (зерно гороха, люпина) и покупные премиксы.

Использование премиксов, содержащих комплекс биологически активных веществ (витамины, микроэлементы, ферментные препараты и др.) повышает продуктивность коров на 7-18 %, сокращает сервис период до 45-70 дней. Премиксы повышают биологическую ценность молозива и молока, улучшают сохранность телят, нормализуют обмен веществ у высокопродуктивных коров. Значительную прибавку молочной продуктивности обеспечивает скармливание кормов рациона в виде однородной смеси (В.Н. Виноградов и др., 2002).

Окончание раздоя совпадает обычно с началом стельности, начинается снижение лактационной кривой. Нормальным считается снижение месячных удоев на 8-10 %. При полноценном нормированном кормлении этот показатель можно уменьшить до 3-4 % (С.Н. Хохрин, 2003).

Перебои в кормлении коров нарушают рубцовое пищеварение и ведут к резкому падению удоев. Даже при одноразовом нарушении режима кормления суточный удой снижается на 1-1,5 кг. Для восстановления продуктивности потребуется около двух недель (С.Н. Хохрин, 2003).

С четвертого – пятого месяца лактации коров кормят в соответствии с фактическим удоем. Рационы в этот период должны удерживать высокие суточные удои и не допускать резкого спада молокоотдачи. Корма, которые стимулировали раздой, выводят из рациона постепенно. Количество концентратов строго нормируют в зависимости от надоенного молока: по 250-300 г на 1 кг. Соответственно повышают долю объемистых кормов. Условия кормления в этот период оказывает сильное влияние на оплодотворяемость коров, рост и развитие плода. Если в первую треть лактации коровы потребляют энергии и питательных веществ на 10-20 % меньше, чем расходуют на образование молока, то в середине и в конце лактации потребление на 15-25 % превышает расход и среднесуточный прирост массы должен составлять 0,1-0,3 кг (В. Ли, 2001).

В последнюю треть лактации в рационах должны преобладать объемистые корма. Количество концентратов зависит от качества этих кормов и упитанности коров: 150-250 г на 1 кг молока. Недостаток энергии, протеина, углеводов, других элементов питания, нарушения в режиме кормления в этот период ведут к резкому снижению удоев, повысить которые в конце лактации уже практически невозможно.

За период лактации высокопродуктивные коровы расходуют 15-25 % минеральных веществ из костной ткани: до 1,5 кг кальция и 0,8 кг фосфора. Восстановить эти потери можно только за счет сбалансированного минерального питания, особенно в последнюю треть лактации и в сухостойный период. Сбалансированное полноценное кормление в последнюю треть лактации способствует восстановлению запасов питательных веществ в организме коров, положительно влияет на развитие плода и на молочную продуктивность в последующую лактацию. В последние месяцы лактации коровы могут поедать кормов больше, чем требуется для синтеза молока и развития плода. Обильное кормление в этот период за счет концентратов может привести к ожирению коров, резкому снижению удоев. Поэтому при организации кормления в этот период необходимо руководствоваться нормами и следить за упитанностью (Н.Г. Макарцев и др., 2003).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты