Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство выемки




 

Производство выемки регламентировано ст. 167 УПК РСФСР, в которой указано, что в случае необходимости изъятияопределенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и еслиточно известно, где и у кого они находятся, следователь производит их выемку. Основанием для выемки являются данные, установленные при расследовании, о наличии у конкретного лица или организации определенных предметов, которые могут быть вещественными доказательствами, либо документов, содержание которых имеет значение для дела.

При проведении выемки действия следователя сводятся к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определенный предмет (документ). В случае отказа производится принудительное изъятие.

В отличие от обыска закон не требует для производства выемки санкции прокурора, если это не касается изъятия документов, содержащих государственных тайну. Выемка (как и обыск) в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, или в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств, производится по их просьбе или с их согласия, в присутствии прокурора и сотрудника МИД РФ.

При выемке присутствует тот же круг лиц, что и при обыске. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, могут быть использованы и здесь. Если в известном месте требуемых документов не оказалось, то искать их в других местах нельзя, так как это будет уже не выемка, а обыск.

Выемка не является частью обыска, а представляет собой самостоятельное следственное действие. При производстве выемки важно обеспечить, чтобы было изъято именно то, что имеет значения для дела, т. е. надлежащий документ, его оригинал, а не копия; сам предмет, а не его имитация, подделка. Поэтому в тех случаях, когда такая опасность существует, для участия в выемке необходимо привлечь соответствующего специалиста. Например, планируя выемку бухгалтерских документов, следует пригласить ревизора, аудитора или эксперта.

Если предполагается выемка вещей украденных (отобранных, полученных путем вымогательства), может быть приглашен потерпевший.

Успех во многом зависит от контакта следователя с лицом, у которого производится выемка, с представителем организации, где она осуществляется. Здесь также необходима наблюдательность и убежденность в том, что выдано все требуемое. Если возникают интуитивные догадки о сокрытии объектов, то следователь выносит постановление об обыске и приступает к нему.

Особый вид выемки представляет собой наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка. К выемке корреспонденции прибегают обычно для установления местонахождения скрывающегося лица, похищенного имущества, спрятанных ценностей и т. п. Выемка почтово-телеграфной корреспонденции возможна только с санкции прокурора или по определению (постановлению) суда. В постановлении об аресте (выемке) должно быть указано, в связи с чем налагается арест, на чью корреспонденцию. Постановление обычно исполняется начальником того отделения связи, куда должна поступить (или регулярно поступает) корреспонденция, интересующая следствие. На практике начальник задерживает корреспонденцию, указанную в постановлении, и извещает об этом следователя. Последний принимает решение с учетом следственной ситуации. Выемка корреспонденции производится в присутствии понятых и оформляется протоколом (ст. 169, 174 УПК РСФСР).



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты