Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В -25Анализ эффективности использования материальных ресурсов




Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу, выполнение бизнес-плана и увеличение прибыли.

В процессе потребления материальных ресурсов в производстве происходит их трансформаия в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

Поэтому уровень их расходования определяется через показатели, исчисляемые исходя из суммы материальных затрат. Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей.

Поскольку материальные ресурсы являются прямыми затратами на производство продукции и для оценки эффективности деятельности важна доля материальных затрат в каждом рубле выпущенной с их использованием продукции.

МЕ = МЗ (Х, Дi,Руд, Цм)/ВП(Х, Дi, Цп)

ОБОБЩАЮЩИЕ

1. материалоемкость продукции =отношение материальных затрат (МЗ) к выпуску продукции (ВП)

отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 рубль выпущенной продукции

2. материалоотдача = ВП/МЗ характеризует выход продукции с каждого руб.

потребленных материальных ресурсов

3. удельный вес МЗ в себестоимости продукции (УВМЗ)=МЗ/С, где С-себестоимость

отражает уровень использования материальных ресурсов и структуру себестоимости

4. Коэффициент использования материалов (Км) = Мз фактические/МЗ по плану при фактическом выпуске продукции

Показывает уровень эффективности использования материалов, соблюдение норм их расходования.

ЧАСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1. топливоемкость (ТЕ)=затраты на производство/выпуск продукции ВП

2. сырьеёмкость (СЕ)= затраты на сырьё/ВП

3. металлоескость, энергоемкость (аналогично)

4. Показатели отражают эффективность потребления отдельных элементов материальных ресурсов на 1 рубль выпущенной продукции

5. Удельная материалоемкость изделия (УМЕ)= МЗ израсходованные на 1 изделие/цена изделия

Материалоемкость также как и материалоотдача зависет от объёма товарной или валовой продукции и суммы материальных затрат на её производство.

В свою очередь, выпуск продукции в стоимостном выражении ВП может измениться за счет количества произведенной продукции Х, её структуры Д и уровня отпускных цен Цп. Сумма материальных затрат также зависет от объема произведенной продукции, её стркутуры, расхода материала на единицу продукции Руд и стоимости материалов Цм.

Взаимосвязь между показателями можно отразить в формуле:

V = МЗ * Мо или V = МЗ * (1/Ме) , где : V – объем продукции;

МЗ – сумма материальных затрат;

Мо – материалоотдача продукции;

Me – материалоемкость продукции.

Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения.

Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов и для установления снижения материалоемкости отдельных изделий. В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования сравнивают с плановым, изучают динамику и причины изменения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты