Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В-27 Анализ производительности труда.




Под производительностью живого труда понимают его способность производить определенное количество продукции за единицу времени.

Показатель производительности труда исчисляется как отношение объема продукции в оптовых ценах к среднесписочной численности ППП.

Для оценки уровня производительности труда применяются обобщающие, частные и вспомогательные показатели. К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а так же среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида ( трудоемкость продукции.)

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Анализ производительности труда проводят по следующим направлениям:

  1. анализ уровня и динамики производительности труда
  2. анализ факторов, влияющих на производительности труда
  3. анализ соотношения роста производительности труда.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работником. Для более подробного анализа выработка дифференцируют по категориям персонала, рассчитывают и анализируют выработку ППП, рабочего. По времени выделяют и анализируют выработку рабочих: среднегодовую (ГВрабоч) , среднедневную (ДВрабоч), среднечасовую( ЧВрабоч) .

В ходе проведения анализа показателей производительности труда все показатели отчетной выработки сравнивают с предшествующим периодом (годом, кварталом и т.д.)

Для расчета влияния факторов на изменение среднегодовой выработки одного работника за счет изменения структуры персонала и среднегодовой выработки рабочих приемом цепных подстановок используется формула:

ПТ =Драбоч * ГВрабоч.

Где ПТ- годовая выробатка одного работника

Драбоч – удельный вес рабочих в общей численности работников

ГВрабоч – среднегодовая выработка одного рабочего.

Расчет влияния факторов можно провести способом абсолютных разниц:

1. Влияние удельного веса рабочих в обще численности работников.

ΔДрабоч * ГВрабоч0 = ΔПТд

2. влияние среднегодовой выработки одного рабочего:

Драбоч1 * ΔГВрабоч = Δтгв

Где ΔДрабоч – изменение удельного веса рабочих

ΔДрабоч = Д1 – Д0

Где Д1 иД0 – удельный вес рабочих в общей численности работников соответственно в отчетном периоде,

ΔГВрабоч – изменение среднегодовой выработки одного рабочего (ΔГВрабоч = ГВ1 –ГВ0)

ГВ1 и ГВ0 – среднегодовая выработка одного рабочего соответственно в отчетном и предыдущем периоде.

Увеличение производительности труда работников за счет роста доли рабочих в общей численности работников свидетельствует об улучшении структуры промышленно – производственного персонала . Рост уровня производительности труда работников за счет повышения среднегодовой выработки одного рабочего, рабочих так же заслуживает положительной оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты