Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кто является индивидуальным предпринимателем




БРОШЮРА

В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ

предпринимателю»

(c учетом изменений с 2013 года)

 

п. Искателей


Содержание

 

Введение 3

Список сокращений 3

Кто является индивидуальным предпринимателем 3

Как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем 4

Не забыть после регистрации 5

Выбор системы налогообложения 6

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) 8

Патентная система налогообложения 10

Упрощенная система налогообложения (УСН) 14

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) 16

Общий режим налогообложения (НДФЛ и НДС) 17

Порядок представления налоговых деклараций и иных документов 19

Налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа 21

Режим работы налоговых инспекций 22

Семинары для налогоплательщиков 22

Электронные сервисы налоговой службы 22

 

 

 


Введение

 

На сегодняшний день в России зарегистрировано около шести миллионов индивидуальных предпринимателей, которые весьма успешно действуют на рынке, имея возможность обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.

Брошюра, которую Вы сейчас держите в руках, подготовлена по инициативе Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и призвана помочь в решении вопросов государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также понять преимущества различных режимов налогообложения и отдельные нюансы в исчислении налогов.

Обращаем внимание, что материалы основаны на законодательстве Российской Федерации, с учетом изменений с 2013 года (по состоянию на 20.08.2012). За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, а также на сайт УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (www.r29.nalog.ru).

 

Список сокращений

 

ЕНВД – единый налог на вмененный доход;

УСН – упрощенная система налогообложения;

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог;

НДФЛ – налог на доходы физических лиц;

НДС – налог на добавленную стоимость;

ККТ – контрольно-кассовая техника.

 

Кто является индивидуальным предпринимателем

 

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1].

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве предпринимателей при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются предпринимателями[2].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты