Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор системы налогообложения




 

 

Индивидуальный предприниматель вправе применять следующие режимы налогообложения:

 

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

С 2013 года может применяться добровольно в отношении отдельных видов деятельности (список утверждается решениями представительных органов муниципальных образований) и при соблюдении определенных ограничений (по численности работников, площади торгового зала и пр.). Предусматривает уплату фиксированной суммы ЕНВД, независящей от суммы полученных доходов и произведенных расходов. Декларация представляется ежеквартально, налог уплачивается ежеквартально. Заменяет собой уплату НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

2. Патентная система налогообложения.

С 2013 года может применяться добровольно в отношении отдельных видов деятельности (список утверждается законами субъектов РФ) при соблюдении определенных ограничений (по численности работников, сумме дохода и пр.). Предусматривает уплату фиксированной стоимости патента, независящей от суммы полученных доходов и произведенных расходов. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, стоимость которого уплачивается в один или два срока. Декларация не представляется. Заменяет собой уплату НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

 

3. Упрощенная система налогообложения (УСН).

Может применяться добровольно при соблюдении определенных ограничений (по численности работников, сумме дохода и пр.). Предусматривает уплату единого налога, рассчитываемого по ставке 6% от суммы полученных доходов, либо по ставке 15% от суммы полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. Декларация представляется ежегодно. Авансовые платежи уплачиваются ежеквартально, налог – по итогам года. Заменяет собой уплату НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

 

4. Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН).

Может применяться добровольно при осуществлении деятельности в сфере сельскохозяйственного производства. Предусматривает уплату единого налога, рассчитываемого по ставке 6% от суммы полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. Декларация представляется ежегодно, авансовый платеж уплачивается за полугодие, налог – по итогам года. Заменяет собой уплату НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

 

5. Общий режим налогообложения.

Применяется «по умолчанию» в случае, если предприниматель не выбрал ни один из специальных налоговых режимов (ЕНВД, ЕСХН, УСН или патентную систему налогообложения). Предусматривает уплату НДФЛ по ставке 13% от суммы доходов, уменьшенных на суммы стандартных, социальных, имущественных и профессиональных (расходы) налоговых вычетов, а также НДС.

 

Независимо от выбранной системы налогообложения индивидуальные предприниматели также могут являться налогоплательщиками (при наличии соответствующих объектов налогообложения)налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, акцизов, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, водного налога, налога на добычу полезных ископаемых, государственной пошлины.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты