Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должностные обязанности




Педагог сопровождения детей с особыми образовательными нуждами инклюзивного класса обучения выполняет следующие должностные обязанности:

1.1. Соблюдает права и свободы обучающихся, определенные Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, другими локальными актами, регламентирующими деятельность учащегося в образовательном процессе.

1.2. Обеспечивает охрану жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса.

1.3. Соблюдает санитарно-гигиенические требования на уроке и во внеурочное время.

1.4. Обеспечивает учебную дисциплину и контролирует режим посещения подопечными учебных занятий в соответствии с расписанием.

1.5. Активно взаимодействует со школьным психологом, логопедом, дефектологом, медицинскими работниками, другими специалистами.

1.6. Осуществляет организационную и методическую помощь учителю в обучении детей с особыми образовательными нуждами в инклюзивном классе.

1.7. Согласовывает образовательную деятельность учащегося с учителем.

1.8. Для выполнения образовательных задач использует приемы, методы и средства обучения, соответствующие уровню подготовки учащегося с особыми образовательными нуждами.

1.9. Адаптирует учебную программу под соответствующие образовательные возможности учащегося с особыми образовательными нуждами.

1.10. Осуществляет индивидуальное обучение учащегося с особыми образовательными нуждами в соответствии с учебной программой класса в случаях, когда обучение ученика в классе временно невозможно.

1.11. Осуществляет связь с родителями (законными представителями), оказывает им консультативную помощь, информирует (через учителя или лично) о ходе и перспективах освоения предметных знаний учащимися.

1.12. Аккуратно, систематически работает со школьной документацией в соответствии с требованиями образовательного стандарта, на основе Положения о классах инклюзивного обучения.

1.13. При необходимости ведет коррекционно-развивающую работу, принимает участие в педагогических консилиумах, педсоветах.

1.14. Участвует в работе методического объединения по повышению методического мастерства, в разработке методической темы, проведении семинаров и др.

1.15. Систематически повышает свою квалификацию путем самообразования и курсовой подготовки не реже одного раза в 5 лет.

1.16. Соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.17. Педагог сопровождения детей с особыми образовательными нуждами должен знать:

· Конституцию Российской Федерации;

· Закон Российской Федерации «Об образовании», решения правительства РФ, органов управления образования по вопросам образования;

· Конвенцию ООН о правах ребенка;

· Устав школы и другие локальные акты, регламентирующие деятельность школы;

· Положение о классах инклюзивного обучения;

· основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач;

· педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, основы дефектологии, методику преподавания и воспитательной работы, программы и учебники;

· требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов;

· средства обучения и их дидактические возможности;

· основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;

· основы права, научной организации труда;

· правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.18. Педагог сопровождения детей с особыми образовательными нуждами должен иметь педагогическое образование, квалификационную категорию и специальную курсовую подготовку в Московском институте открытого образования или Московском городском психолого-педагогическом университете.

Права

Педагог сопровождения детей с особыми образовательными нуждами имеет право:

2.1. Участвовать в управлении школой через общественные органы управления в порядке, определяемом Уставом учреждения.

2.2. Принимать участие в работе общественных организаций (объединений) профессионального союза и состоять в них.

2.3. Защищать свою профессиональную честь и достоинство.

2.4. Выбирать формы, методы, приемы обучения и воспитания (в соответствии с государственным образовательным стандартом, концепцией развития класса интегративного обучения).

2.5. Вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса, режима работы, работы с родителями.

2.6. Присутствовать на родительских собраниях, на занятиях других учителей.

2.7. Аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

2.8. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев сокращения количества часов по учебным планам и программам, а также количества классов.

2.9. Пользоваться оплачиваемым удлиненным отпуском продолжительностью 56 календарных дней.

2.10. Педагогу сопровождения обучения детей с особыми образовательными нуждами устанавливается персональная разовая надбавка из накопительных средств социальной поддержки работников образования системы ЦОУО ДО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты