Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центр повышения квалификации «Ресурсный центр» города Новокуйбышевска Самарской области.




Проект «Волонтерское агентство «ВМЕСТЕ» Красноярск

Проект «Волонтерское агентство «ВМЕСТЕ» представляет собой систематичную работу с семьями, где находится ребенок с ОВЗ, реабилитационными, развивающими центрами и коррекционными и специальными школами, направленную на сопровождение обучения и развития детей.

Работа по проекту ведется в двух основных плоскостях: теоретическая подготовка волонтеров и практическая отработка навыков работы с детьми с ОВЗ. Теоретическую подготовку осуществляют квалифицированные педагоги Красноярского педагогического колледжа №1, работники центров реабилитации и развития.

Вариантов привлечения волонтеров в помощь и сопровождение детей достаточно много. Интересен опыт летнего палаточного интеграционного лагеря «Турград-2010», которым могут поделиться члены Межрегиональной общественной организации “Ассоциация молодежных инвалидных организаций - АМИО”.

Место проведения: Рязанская область, район г. Спас-Клепики, берег реки Пра. Участники: дети и подростки с особенностями в развитии (интеллектуальная недостаточность, ранний детский аутизм и расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич, нарушения слуха, соматические хронические заболевания и т.п.) – дети и подростки с ОВЗ; члены их семей – братья, сестры; дети и подростки из социально-неблагополучных семей; социально-активные подростки; студенты-волонтеры; родители детей и подростков; педагоги, психологи, врачи, специалисты в области детского туризма

В ходе работы в лагере происходит развитие профессиональной компетенции у студентов-психологов и дефектологов, работавших окружными и психологами. Приобретение как опыта ведения занятий и тренингов, так и опыта сопровождения в повседневной бытовой деятельности детей и подростков с ОВЗ и типично развивающихся детей и подростков. Повышение уверенности в собственных силах у начинающих педагогов и психологов.

 

В МГППУ на факультете Дистанционного обучения в феврале 2010 года стартовал проект «Волонтеры - Партнеры», который может служить примером помощи волонтеров в получении высшего образования.

Суть проекта заключается в оказании помощи студентам факультета Дистанционного обучения – лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в учебной деятельности и в освоении практических навыков в работе с людьми, что является важным при получении профессии психолога. В качестве волонтеров привлекаются студенты всех факультетов МГППУ. Взаимодействие волонтеров и студентов с ОВЗ осуществляется как при личных встречах, так и с помощью Интернета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты