Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОБЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ




· by admin

· on 09.20.10

· ТЕМА 2. ПОНЯТИЕ КАК ОБЪЕКТ ЛОГИКИ

· Комментарии отключены

·

Движение от вида к роду называется обобщением понятия («парламент Великобритании» – «парламент»). Таким образом, переход от понятия с меньшим объемом, но бóльшим содержанием, к понятию с бóльшим объемом, но меньшим содержанием называется обобщением понятия.

Всякое обобщение имеет предел, этим пределом являются категории. Есть философские категории («время», «пространство», «движение» и другие), есть категории частных наук: в юриспруденции – «право», в биологии – «жизнь», в экономической географии – ЭГП и др. Категории далее не обобщаются.

Чтобы обобщение было правильным надо, чтобы мысль шла от видового понятия к родовому. Это достигается при помощи отнятия дополнения, прилагательного. Например: «Красноярский военный комиссариат» – «военный комиссариат» – «комиссариат».

Обобщение неправильное, если создается видимость перехода от вида к роду, а на самом деле получается другой род. («Вынесение смертного приговора» – «смертный приговор». Правильным же обобщением будет – «Вынесение приговора»). Далее – другой неправильный пример: «Закон об индивидуальной трудовой деятельности» – «Индивидуальная трудовая деятельность». Правильным же будет – «Закон о трудовой деятельности». «Млекопитающее животное, обитающее на море» – «Млекопитающее животное», это правильное обобщение.

Ограничение понятия – переход от понятия с бóльшим объемом, но меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но бóльшим содержанием. Это переход от рода к виду. Ограничивая понятие «офицер» мы переходим к понятию «майор», которое в свою очередь можно ограничить, образовав понятие «майор федеральной службы безопасности». Пределом же ограничения здесь может выступить такое единичное понятие – «майор федеральной службы безопасности по городу Москве Дьяконов Сильвестр Петрович». Пределом ограничения являются единичные понятия.

Ограничение правильно, если осуществляется переход от родового понятия к видовому. Это проявляется в добавлении прилагательного. правда, не всегда. Например: «конституция» – «действующая конституция», «сотрудничество» – «международное сотрудничество», «лицо» – «физическое лицо» – «российское физическое лицо», «закон» – «конституция».

Если полученное в результате операции понятие не является видом данного рода, то ограничение неверно. Например: «организация» – «руководство организации», это не вид организации, а какое-либо руководство. Поэтому следовало ограничить, например, так: «спортивная организация».

Для чего же служат рассмотренные две операции? Обобщение и ограничение служат средством закрепления полученных знаний, общих и частных, являются одним из способов достижения определенности мышления.

 

 

6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты