Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и оборудование




Газоанализатор

Для быстрого и оперативного количественного анализа воздушной среды производственных помещений применяют экспресс-метод с помощью переносных химических универсаль­ных газоанализаторов УГ-2 (рис. 2).

Универсальный газоанализатор типа УГ-2 предназначен для определения в воздухе производственных помещений следующих вредных паров и газов:

1. Сернистого ангидрида 11. Толуола

2. Ацетона 12. Ксилола

3. Окиси углерода 13. Ацетилена

4. Сероводорода 14. Углеводородов нефти

5. Хлора 15. Метилового спирта

6. Аммиак 16. Этилового спирта

7. Окислов азота 17. Хлористого водорода

8. Этилового эфира 18. Двуокиси углерода

9. Бензина 19. Скипидара

10. Бензола 20. Трихлорэтилена

 

 
 

С помощью этого прибора можно определить перечисленные выше вредные пары и газы в воздухе, характеризуемом следую­щими данными: содержание кислорода, водорода, азота – любое; содержание инертных газов – любое; содержание пыли – не более 40 мг/м3; относительной влажности – не более 90%; температура от + 10 до + 30°С.

Принцип работы газоанализатора основан на измерении длины окрашенного столбика, полученного в процессе просасывания через индикаторную трубку воздуха, содержащего вредные примеси.

Просасывание воздуха осуществляется воздухозаборным уст­ройством. Длина окрашенного столбика индикаторного порошка в трубке, пропорциональная концентрации анализируемого газа в воздухе, измеряется по шкале, градуированной в мг/м3. Погрешность показаний прибора не более + 10% от верхнего пре­дела каждой шкалы.

Пределы измерений анализируемых газов (паров) и продол­жительность проведения одного анализа, а также требуемые объёмы просасываемого воздуха для некоторых газов приведены в Приложении 2.

Газоанализатор состоит из воздухозаборного устрой­ства со съемной подставкой для шкал, штоков, измерительных шкал, индикаторных трубок, фильтрующих патронов и набора принадлежностей, необходимых для приготовления трубки и пат­ронов.

Воздухозаборное устройство

В закрытой части корпуса воздухозаборного устройства помещается резиновый сильфон 3 с двумя фланцами и пружиной 2. Во внутренних гофрах сильфона установлены распорные кольца для придания сильфону жесткости и сохранения постоянного объема.

На верхней плате расположены неподвижная втулка 7 для направления штока 6 сильфона при его работе и штуцер, на который надета отводная резиновая трубка 8.

В центральной части платы на неподвижной направляющей втулке 7 находятся стопор 5 для фиксации штоком объема воздуха, забираемого сильфоном.

Просасывание исследуемого воздуха через индикаторную трубку производится после растяжения пружины 2 штоком 6, сильфон при этом сжимается.

На гранях (под головкой) штока обозначены объёмы просасы­ваемого при анализе воздуха. На цилиндрической поверхности штока имеются четыре продольные канавки, каждая с двумя углублениями, служащими для фиксации объема просасываемого воздуха.

Набор принадлежностей

К газоанализатору УГ-2 прилагаются для каждого из анали­зируемых газов (паров) коробки с набором принадлежностей. На крышке каждой коробки обозначены химическая формула или наименование газа (пара).

В коробке имеются:

запасные стеклянные трубки;

запас индикаторного порошка в запаянных ампулах;

две шкалы для измерения концентраций;

гигроскопическая вата;

узкогорловая пробирка для наполнения порошком индикаторных трубок;

воронка для пересыпания индикаторного порошка из ампулы в узкогорлую пробирку;

стержень для установки пыжей в стеклянные трубки,

запасные трубки фильтрующих патронов,

воронка с резиновым наконечником для заполнения патронов,

стеклянные заглушки для патронов,

ампулы с поглотителем для фильтрации исследуемого воздуха.

Измерительные шкалы

В зависимости от пределов измерений на каждый определяемый газ имеются одна или две шкалы, проградуированные в мг/м3. На шкале указаны: наименование газа и объём просасываемого при анализе воздуха в см3, а также общее время просасывания воздуха в с. На рис. 3 приведена измерительная шкала для углеводородов нефти.

При проведении анализа объём просасываемого воздуха, указанные на головке штока и шкале, по которой производится отсчёт, должны совпадать.

Индикаторные трубки

Индикаторная трубка для определения концентрации анализируемого газа в воздухе производственного помещения представляет собой стеклянную трубкудлиной 90-91 мм свнутренним диаметром 2,5-2,6 мм, заполненную индикаторным порошком, который удерживается с обоих концов прослойкой из ваты (пыжами), толщиной 0,5-1,0 см. Индикаторный поро­шок, соответствующий определяемому газу (согласовывается с преподавателем), засыпается с помощью воронки в индикаторную трубку, затем уплотняется путем постукивания о стенки трубки штырьком. Длина уплотненного столбика порош­ка в трубке должна составлять 68-70 мм. Если предусматривается использование фильтрующей трубки, то она заполняется порошком (поглотителем) таким же образом, как и индикаторная трубка.

Когда анализ воздуха производится в производственных усло­виях, то подготовленные индикаторные и фильтрующие трубки необходимо герме­тизировать колпачками из сургуча с прокладкой из алюминиевой фольги.

ВНИМАНИЕ. При работе с порошками для определения примесей этилового эфира, ацетилена, бензина, бензола, толуола, ксилола, углеводородов нефти во избежание повреждения ими одежды (прожигания) рекоменду­ется работать над столом с соблюдением мер предосторожности.

Установка для создания искусственной загазованности воздуха

Установка состоит из мерной бюретки (капельницы), запол­ненной легко испаряющейся жидкостью (ацетон, бензол, бензин, и др.), и эксикатора (колбы), в объёме которого создается определенная концентрация паров жидкости.

Для создания загазованности необходимо из мерной бюретки подать в эксикатор 3-4 капли жидкости, после чего закрыть отверстие в крышке
эксикатора пробкой и подождать, пока жидкость в эксикаторе испарится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты